г. Ростов-на-Дону
07 мая 2026 18:20:57
75.22
88.06

Чиновники открестились от банкета

13–14 октября В Новочеркасске пройдет V Всемирный конгресс казаков, в рамках его работы состоится визит патриарха Кирилла, который освятит Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор. Подготовка к конгрессу была подогрета информацией сайта госзакупок о конкурсе на организацию банкета стоимостью 450 тысяч рублей в честь приезда патриарха. Конкурс был отменен, в епархии скандал с банкетом посчитали надуманным, ну а сам конгресс обойдется бюджету почти в 9 млн рублей.

Заказчиком проведения банкета на общую сумму 450 тыс. рублей значилось правительство Ростовской области. Заказ был снят на второй день после размещения — 5 октября. Как неофициально поясняют организаторы, размещение заказа было «технической ошибкой»: светская власть не должна заниматься официальным приемом церковного иерарха. Затраты на проведение конгресса в размере почти 9 млн рублей были заложены в бюджет.

В Ростовской и Новочеркасской епархии шумиху вокруг информации о госзатратах на застолье назвали «надуманной». Об этом заявил на пресс-конференции митрополит Рос­товский и Новочеркасский Меркурий: «Я, конечно, не могу комментировать размещение заказа на сайте закупок, это не моя прерогатива. Но могу сказать — очень много надуманного. Как сами цифры, так и то, что там собираются кормить мясом. На самом первом заседании комитета мы говорили о том, что это дни постные. Люди приезжают, и их не покормить — это было бы неправильно. Здесь ведь как: хлеба дашь с водой — скажут: «Гостей не умеете встречать». Покормил мясом — скажут: «Вот, мясом покормил». Эта позиция везде уязвима. Я бы ответил так: люди пытаются увидеть то, чего нет на самом деле» (цитата ИА «Don24»). Ни светская, ни церковная власти так и не рассказали, за чей счет будет организован прием в честь важного гостя.

На V Всемирный конгресс казаков приедет около 300 человек, в том числе в работе форума примет учас­тие 121 делегат из 26 стран дальнего и ближнего зарубежья. Они будут участвовать в работе тематических круглых столов по актуальным темам, касающимся перспектив развития российского казачества, укрепления отношений казачьих обществ ближнего и дальнего зарубежья, восстановления связей с потомками казаков, проживающими в дальнем зарубежье. В открытии конгресса и пленарном заседании примут участие представители правительства РФ, руководители регионов, министерств и ведомств, общественных организаций.

Для делегатов и гостей предусмот­рена культурная программа, в нее включены премьерный спектакль Театра им. М. Горького «Тихий Дон», концерт Государственного академического ансамбля песни и пляски донских казаков им. А. Квасова, премьера спектакля «Донская легенда» по мотивам произведений Михаила Шолохова и т. д.

Просмотров: 3795

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Чиновники открестились от банкета
Октябрьский райсуд Краснодара полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры о национализации Ростовского ипподрома, принадлежащего кубанскому бизнесмену Борису Юнанову, а также 100% долей в уставном капитале 19 компаний, которыми сегодня владеет Василий Кислов. В их числе — такие крупные предприятия, как «Донская Гофротара», «Хлебозавод Юг Руси». Национализировано и ООО «Братский», которому принадлежит участок под старым хлебозаводом в центре Ростова. В ходе слушания стало известно о том, что сделку купли-продажи ипподрома в 2024 году профинансировал ВТБ, земля находится в залоге у банка. Один из участников процесса заявил, что ВТБ сохраняет за собой право потребовать продать ипподром, даже если его собственником станет Российская Федерация. В связи с приватизацией ипподрома заведено уголовное дело.
Скандалы, ЧП
Чиновники открестились от банкета
В среду адвокаты Карима Бабаева, одного из главных фигурантов дела об аксайских рынках, начали выступать на прениях. Первая тема, которой посвятили целое судебное заседание — обвинения по самой тяжелой статье — 210 УК РФ (организация преступного сообщества), по которой прокурор запросил 25 лет лишения свободы. Адвокат Прийменко заявил, что эту статью следствие инкриминировало бездоказательно, для того, чтобы возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), срок давности по которой прошел. Адвокат  Лагутина назвала несостоятельным и обвинение в мошенничестве, так как все сделки были документально подтверждены и законны для того времени, обвиняющая сторона при оценке сделок применяет более поздние нормы права.
Скандалы, ЧП
Чиновники открестились от банкета
В ходе судебного заседания гособвинитель запросил 25 лет колонии строгого режима и 7 млн рублей штрафа главному фигуранту дела об аксайских рынках Кариму Бабаеву. Остальным обвиняемым грозят сроки от 9,5 до 25 лет, штраф и конфискация имущества. Судебный процесс длится пять лет. Адвокаты отмечают несостоятельность доказательств прокурора, нарушение закона с его стороны, а также давление на подсудимых. По мнению независимого эксперта, обвинительная речь прокурора не выглядит обоснованной.
Скандалы, ЧП
Чиновники открестились от банкета
На минувшей неделе прокурор зачитал обвинение экс-министру финансов Ростовской области Лилии Федотовой. Якобы в 2020 году она имела возможность снизить стоимость заемных средств для бюджета, но не сделала этого, нанеся бюджету ущерб в размере 1,6 млрд рублей. Лилия Федотова заявила, что обвинение ей непонятно.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.