г. Ростов-на-Дону
18 ноября 2025 17:20:37
81.13
94.42

Адвокаты экс-чиновников ростовского Минздрава обжаловали приговор

Защита бывших чиновников Мин­здрава области, осужденных за махинации с медицинским оборудованием, обжаловала приговор суда первой инстанции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Первомайского суда.

«Поданы две апелляционные жалобы — от адвокатов Василия Кравченко и Марины Липовской», — сказал представитель суда. В ноябре суд приговорил экс-замминистра регионального здравоохранения Василия Кравченко к двум годам колонии общего режима, а бывшую начальницу отдела закупок ведомства Марину Липовскую — к двум годам и месяцу заключения. Им запретили на три года занимать должности на госслужбе. В 2009 году в рамках национального проекта «Здоровье» Василий Кравченко и Марина Липовская подготовили конкурсную документацию для закупки медицинского оборудования, в том числе трех томографов, по цене, завышенной на 93 млн руб­лей. Кроме того, в 2008 году Липовская не проконтролировала поставку томографов в больницы Батайска и Каменска-Шахтинского, в результате чего оборудование пришло недоукомплектованным.

Марина Липовская приговор не дослушала, сославшись на плохое самочувствие, покинула зал суда. Василий Кравченко после оглашения приговора и до прихода конвоя спокойно вышел из зала суда и скрылся. Обоих объявили в федеральный розыск. Но через два дня их нашли в разных больницах области.

Просмотров: 13224

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Адвокаты экс-чиновников ростовского Минздрава обжаловали приговор
Суд Железнодорожного района Ростова-на-Дону приговорил обвиняемого во взяточничестве бывшего заместителя губернатора, экс-министра транспорта региона Виталия Кушнарева к 13 годам строгого режима и штрафу в размере 475 млн рублей. Доводы защиты о том, что Кушнарев брал не для себя, а для фонда поддержки участников СВО и, тем самым, превысил полномочия (наказание за это деяние значительно более мягкое), суд посчитал неубедительными.
Скандалы, ЧП
Адвокаты экс-чиновников ростовского Минздрава обжаловали приговор
Бывший заместитель губернатора Ростовской области, министр транспорта Виталий Кушнарев в суде признал, что превысил должностные полномочия, но отказался признать вину в получении взятки. Своей главной ошибкой он считает то, что деньги для фонда поддержки СВО у компании-подрядчика «Т-Транс» взял наличными. Адвокаты настаивают, что вся линия обвинения строится на показаниях, придуманных директором ООО «Т-Транс» Николаем Селезневым.
Скандалы, ЧП
Адвокаты экс-чиновников ростовского Минздрава обжаловали приговор
Минимущество Ростовской области подало судебный иск к компаниям кубанского депутата-строителя Бориса Юнанова и Росреестру в связи с изменением статуса земли под ростовским ипподромом, которую поторопился провести новый собственник. 27,8 га в центре города теперь предназначены для многоэтажного строительства, а не для эксплуатации ипподрома, как было раньше. Юрист считает, что у минимущества есть все шансы выиграть процесс. Возвращение к виду разрешенного использования «для эксплуатации ипподрома» закрывает для «Неометрии» Бориса Юнанова возможность вести строительство на данной территории.
Скандалы, ЧП
Адвокаты экс-чиновников ростовского Минздрава обжаловали приговор
Государственный обвинитель запросил 14 лет строгого режима и штраф в размере 475 млн рублей для бывшего заместителя губернатора Ростовской области Виталия Кушнарева.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.