г. Ростов-на-Дону
15 ноября 2025 04:09:43
81.13
95.1

Госдума защитила ростовского депутата-коммуниста от следствия

Совет Госдумы 21 июня принял решение не рассматривать поступившее в палату заявление Следственного комитета о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата-коммуниста Владимира Бессонова.

По версии следствия, 2 декабря во время несанкционированного митинга в Ростове перед резиденцией полпреда президента в Южном федеральном округе Владимир Бессонов и другие организаторы акции нанесли удары сотрудникам полиции, пытавшимся прекратить проведение мероприятия. В Следственном комитете посчитали, что все обстоятельства происшедшего могут быть полностью установлены и закреплены только в рамках уголовного дела.


По итогам заседания Совета Думы спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин заявил, что обращение Следственного комитета противоречит требованиям норм регламента палаты и лишить депутата неприкосновенности Госдума может лишь по запросу Генпрокуратуры.

Сам Владимир Бессонов, комментируя случившееся в видеообращении на сайте обкома КПРФ, пояснил:

— 2 декабря нерадивые чиновники запретили проведение митинга. На нем присутствовало 17 кандидатов в депутаты Госдумы (не только от коммунистической, но и от других оппозиционных партий. — N), 2 действующих депутата Думы, 5 депутатов Законодательного Собрания области. Сотрудники правоохранительных органов пытались помешать им встречаться с избирателями, ломали аппаратуру. Моя задача была сдерживать эмоции людей, я призывал их не реагировать на провокации. С моей точки зрения, надо найти чиновника, отдавшего приказ идти на штурм, и привлечь его к ответственности. Вместо этого идут всяческие инсинуации, будто я нанес телесные повреждения сотрудникам правоохранительных органов.

Коммунисты считают, что запрос СКР в отношении Владимира Бессонова «носит явно политический характер».

— Во-первых, ничто не мешало СКР поднять этот вопрос раньше, если там были какие-то аргументы. Во-вторых, видимо, у кого-то чешутся руки «поучить» КПРФ за неприятие реформы полиции и нового закона об ужесточении наказания за нарушения на массовых акциях, — заявил первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Просмотров: 4962

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Госдума защитила ростовского депутата-коммуниста  от следствия
Бывший заместитель губернатора Ростовской области, министр транспорта Виталий Кушнарев в суде признал, что превысил должностные полномочия, но отказался признать вину в получении взятки. Своей главной ошибкой он считает то, что деньги для фонда поддержки СВО у компании-подрядчика «Т-Транс» взял наличными. Адвокаты настаивают, что вся линия обвинения строится на показаниях, придуманных директором ООО «Т-Транс» Николаем Селезневым.
Скандалы, ЧП
Госдума защитила ростовского депутата-коммуниста  от следствия
Минимущество Ростовской области подало судебный иск к компаниям кубанского депутата-строителя Бориса Юнанова и Росреестру в связи с изменением статуса земли под ростовским ипподромом, которую поторопился провести новый собственник. Территория под ипподромом теперь предназначена для многоэтажного строительства, а не для эксплуатации ипподрома, как было раньше. Юрист считает, что у Минимущества есть все шансы выиграть процесс. Возвращение к виду разрешенного использования “для эксплуатации ипподрома” закрывает для «Неометрии» Бориса Юнанова возможность вести строительство на данной территории.
Скандалы, ЧП
Госдума защитила ростовского депутата-коммуниста  от следствия
Государственный обвинитель запросил 14 лет строгого режима и штраф в размере 475 млн рублей для бывшего заместителя губернатора Ростовской области Виталия Кушнарева.
Скандалы, ЧП
Госдума защитила ростовского депутата-коммуниста  от следствия
Задержанному на минувшей неделе экс-градоначальнику Ростова Алексею Логвиненко вменили в вину то же, что и арестованной в начале года экс-главе регионального минфина Лилии Федотовой — необоснованное привлечение банковского кредита для нужд бюджета. Похоже, что подобные основания для уголовного преследования чиновников применяются в России впервые.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.