г. Ростов-на-Дону
13 декабря 2025 04:13:39
79.73
93.56

Жители и депутаты Дона направили более 400 инициатив в Совфед

11 донских законодательных инициатив стали федеральными законами в последние годы, 6 находятся в стадии рассмотрения и еще 11 — на этапе разработки. Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова рассказала депутатам Заксобрания о реализации на федеральном уровне законодательных предложений от Ростовской области.

Сенатор рассказала, что в 2019 году стартовал проект «Донская инициатива в Совете Федерации», который позволяет постоянно принимать законодательные предложения от жителей Ростовской области, общественных организаций, депутатов:

— Все предложения изучаются и распределяются в зависимости от уровня принятия решения. К сегодняшнему дню проект собрал более 400 предложений от жителей и организаций региона.

Ирина Рукавишникова рассказала о решениях, уже принятых на федеральном уровне по инициативе граждан и депутатов Законодательного Собрания области, и о законопроектах, над которыми сегодня идет работа в Совете Федерации и Государственной Думе.

К примеру, на федеральном уровне уже нормативно закреплено право детей с инвалидностью на обслуживание вне очереди в различных организациях. Удалось добиться снижения бюрократической нагрузки для учителей и установить четкие критерии для оценки эффективного труда преподавателей. Как рассказала сенатор, ей, как человеку, более 25 лет посвятившему преподавательской работе, была очевидна необходимость таких решений.

В настоящее время на федеральном уровне, к примеру, активно ведется работа законотворческой реализации предложений по противодействию распространению шокирующего онлайн-контента; защите прав собственников жилых помещений, связанной со снятием ограничений при получении ими сведений о лицах, зарегистрированных в этих помещениях; установление возможности передачи земельных участков под защитными лесными насаждениями в аренду сельхозпроизводителям и др.

Сенатор сообщила, что на федеральном уровне завершается работа над новыми кодексами: КоАПом и Процессуальным кодексом об административных правонарушениях, и на сегодняшний день в законопроекты включены все предложения депутатов донского парламента.

— Если помните, в 2019 году в ходе выездного заседания комитета, здесь в Ростове, мы эти вопросы очень серьезно обсуждали. В их числе: четкое разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами в области административной ответственности; включение в особенную часть состава о нарушении ночной тишины, правонарушений в области благоустройства, ответственности за потраву посевов, а также целый ряд иных важных предложений, — отметила Ирина Рукавишникова.

Законодатели продолжают работу над новыми кодексами об административных правонарушениях и Процессуальным кодексом об административных правонарушениях. В текстах этих документов будут учтены и предложения донских парламентариев, рассказала сенатор.

— Считаю ключевым вопрос о взаимодействии с федеральным центром. 11 донских законодательных инициатив стали федеральными законами, 6 находятся в стадии рассмотрения и еще 11 — на этапе разработки. Это решения тех проблем, которые волнуют жителей Дона. В повестку сегодняшнего заседания мы включили 5 обращений к федеральным органам власти, которые касаются важнейших проблем, которые нужно решать для жителей области. Вместе с тем, если будет найдено их решение, пользу получат граждане всей страны, — отметил председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко.

Он добавил, что сейчас на завершающей стадии находится решение одного из сложнейших вопросов землепользования:

— Один пример: проблема потравы посевов в восточных районах области. Драматичные события происходили там несколько лет назад (перестрелки и гибель людей в Орловском районе области из-за уничтожения посевов. — N). В течение 15 лет мы пытались убедить наших коллег принять законодательные решения, которые позволили бы учесть баланс интересов между землепользователями и теми, кто занимается разведением скота. И сегодня мы приблизились к решению. Как только появится документ федерального уровня, конфликтующие сейчас стороны смогут обсуждать проблемы в правовом поле, — отметил спикер.

В заключение он отметил:

— Для нас важно максимально использовать все возможности влияния на решения, которые принимают федеральные органы власти, прежде всего через наших представителей в Госдуме и Совете Федерации. Я считаю, что сложившийся уровень сотрудничества позволяет нам максимально эффективно использовать возможности взаимодействия с федеральным уровнем власти.

Просмотров: 3544

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Жители и депутаты Дона направили более 400 инициатив в Совфед
В Администрации Ростова-на-Дону состоялось третье заседание рабочей группы по благоустройству парка «Дружба». Модераторами встречи выступили первый заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Беликов и заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Виктория Чернышова.
Новости власти
Жители и депутаты Дона направили более 400 инициатив в Совфед
Для будущей модульной поликлиники в ростовском микрорайоне Суворовский все еще не завершилось оформление земли. Нет полной ясности по проекту и затратам. В министерстве здравоохранения Ростовской области «Городу N» сообщили, что госзакупка модульного здания поликлиники может завершиться до конца ноября.
Новости власти
Жители и депутаты Дона направили более 400 инициатив в Совфед
В Ростовской области на 25-м заседании Заксобрания принят в первом чтении проект областного бюджета на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов.
Новости власти
Жители и депутаты Дона направили более 400 инициатив в Совфед
Сокращение расходов бюджета, заявленное губернатором, не коснется планов по строительству и реконструкции дорог в этом году, сообщила в ходе пресс-конференции региональный министр транспорта Алена Беликова. Для пока не стартовавших крупных проектов — как 7,5 км Западной хорды в Ростове — время сложное. В планах минтранса — обновить 1,5 тыс. единиц общественного транспорта в крупных городах, на это уже предусмотрено 1,1 млрд рублей в бюджете, но большую часть затрат возьмут на себя перевозчики.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.