г. Ростов-на-Дону
06 марта 2026 11:49:14
78.19
90.79

Земским специалистам могут разрешить льготную приватизацию жилья

Минздрав Ростовской области предложил разрешить врачам, переехавшим на работу в сельскую местность, приватизировать служебное жилье через пять лет работы.

С 2012 года в Ростовской области действует программа «Земский доктор», в прошлом году появилась и «Земский учитель». Они предусматривают, что специалисты, прибывшие на работу в сельские населенные пункты и удаленные малые города численностью до 50 тыс. человек, получают единовременную выплату в размере 1 млн рублей. Участники программы обязуются отработать 5 лет, им должны компенсировать затраты за аренду жилья или предоставлять служебную квартиру. Миллионами они могут распоряжаться по своему усмотрению.

В прошлом году на село переехали 38 педагогов, в этом на выплаты могут рассчитывать еще 34. При этом в сельских школах области не занято 532 вакансии.

Владимир Мартиросов, начальник управления кадров регионального минздрава, выступая на круглом столе в Законодательном Собрании, рассказал, что с 2012 года по программе «Земский доктор» в сельскую местность и малые города переехали 927 врачей.

— По информации руководителей медорганизаций, в предоставлении служебного жилья нуждается 71 участник программы. Если говорить честно, такие доктора, расторгая договоры раньше положенного срока или увольняясь после пяти лет работы, в качестве основной причины указывают как раз отсутствие жилья, — рассказал представитель ведомства.

Он заявил, что министерство здравоохранения региона считает необходимым выступить с инициативой разработать необходимые нормативные документы для предоставления служебного жилья врачам, отработавшим пять лет на селе, в частную собственность.

— В целом программы работают эффективно. Хотелось бы, чтобы большее количество специалистов ехали работать в малые населенные пункты, так как там наблюдается их дефицит. А нам необходимо вырабатывать дополнительные меры поддержки. И мы будем о них думать. Если потребуется, будем применять какие-то меры законодательного регулирования, — отметил зампредседателя комитета Законодательного Собрания области по строительству Михаил Сапрыкин.

Просмотров: 6729

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Земским специалистам могут разрешить льготную приватизацию жилья
В преддверии 8 Марта городская Дума Ростова провела прием женщин-волонтеров, участниц спецоперации и матерей участников СВО. Обсудить меры поддержки военнослужащих, вопросы гуманитарной помощи и другие темы собрались около двадцати жительниц Ростова.
Новости власти
Земским специалистам могут разрешить льготную приватизацию жилья
В Ростове-на-Дону прошло 28-е заседание регионального Законодательного Собрания. Депутаты приняли ряд налоговых мер, направленных на социальную поддержку материнства и развитие предпринимательства.
Новости власти
Земским специалистам могут разрешить льготную приватизацию жилья
С 24 января Распоряжением губернатора Ростовской области от 22.01.2026 № 15 временно исполняющим полномочия главы города Азова назначен Иван Головнев. Коллективу администрации города Азова и депутатам Азовской городской Думы нового руководителя представил министр региональной политики Ростовской области Александр Никиточкин. До сих пор Иван Головнев являлся советником губернатора Ростовской области.
Новости власти
Земским специалистам могут разрешить льготную приватизацию жилья
Бюджет Ростовской области по итогам 2025 года удалось свести с меньшим, чем ранее планировалось, дефицитом. Однако для этого пришлось серьезно резать расходы по линии минтранса и ЖКХ. Дефицит текущего года региональные власти планируют покрыть за счет выпуска облигаций. В минувшем году губернатор отказался от покрытия дефицита за счет банковских кредитов, полностью рассчитавшись с банками.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.