г. Ростов-на-Дону
12 февраля 2026 09:20:28
77.46
92.48

В Волгодонске заменят сити-менеджера

Андрей Иванов, действующий глава администрации Волгодонска, не участвует в конкурсе по выбору нового сити-менеджера. Два года назад, приступая к работе, он заявлял, что одной из его целей станет «отмыть имидж города от репутации ростовского Чикаго». Накануне его отставки эксперты полагают, что ему не удалось выработать верную стратегию отношений с внутригородскими и областными группами влияния.

На прошлой неделе Андрей Иванов отказался назвать причину прекращения работы в Волгодонске. Фото из архива N. 3 марта завершился прием документов от претендентов на пост главы администрации Волгодонска. В конкурсную комиссию поступило 6 заявлений. Действующий глава администрации Андрей Иванов в конкурсе участвовать не будет.

Эксперты называют несколько причин завершения работы Андрея Иванова: начиная с того, что он так и не стал жителем руководимого города, и заканчивая неумением выстроить отношения с влиятельными группами различных уровней.

— Андрей Иванов долгое время считался любимчиком губернатора и мог многие вопросы решать напрямую, минуя обычную бюрократию. А никто не любит, когда вопросы решаются через голову, а потом сверху спускаются указания. И когда появляется выскочка, окружение мобилизуется, чтобы его приземлить. И где-то в ноябре эта стратегия стала работать в отношении Иванова, — размышляет политконсультант Владислав Волков. Но он также считает, что одной из главнейших причин скорой отставки оказался скандал с городским Управлением образования.

Он уже вышел на федеральный уровень. 9 марта Первый канал показал сюжет о том, как «городская администрация отказалась проводить аукцион и заставила школы и детсады заключить договоры на поставку продуктов не с местными предпринимателями, а с ростовскими». В итоге закупочные цены оказались серьезно завышены, а образовательные учреждения вдвое уменьшили порции в столовых. В отношении бывшего руководителя Управления образования Волгодонска Анны Пустошкиной возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

— В любом конфликте есть разные стратегии улаживания ситуации, но была выбрана самая неэффективная. Вместо признания ошибки и попытки нахождения компромисса с предпринимателями города было решено укрывать информацию от СМИ и создавать фальшпроекты. Например, обсудить с приехавшим в город депутатом Госдумы от ОНФ Антоном Геттой проблемы госзакупок. Это только углубило конфликт в Волгодонске. Городские элиты сильно возбудились, никому не были принесены извинения, — рассказывает Владислав Волков. — Под Новый год одновременно со скандалом с Управлением образования Иванову было рекомендовано содействовать реализации проекта строительства ТРЦ «Мармелад» (его планирует реализовать в городе «Инпром Эстейт». — N). Это крупный инвестпроект стоимостью почти 2 млрд рублей. Но основные группы влияния в Волгодонске имеют в качестве своего базиса торговые центры. И всем им принадлежат СМИ — печатные или в интернете. В городском информационном пространстве позиция главы администрации жестко критиковалась.  Рассмотрение вопроса по этому проекту было перенесено на апрель, чтобы принять решение после конкурса по выбору главы администрации, — полагает политконсультант.

Отказ Андрея Иванова от участия в конкурсе — это не его личная проблема, а показатель того, что внутриполитический блок областного правительства не умеет работать со сложными муниципалитетами, не готов решать проблемы путем переговоров, учитывать мнения разных групп населения, полагает эксперт:

— Нельзя замалчивать проблемы, сваливать их на низовых исполнителей.

Политолог Александр Мамитов считает, что помимо конкретных причин сложной ситуации в Волгодонске есть и более общие:

— Текучка среди сити-менеджеров во всех регионах очень высокая. Когда избирали мэров, на эти посты шли люди с амбициями, они продумывали свою деятельность с точки зрения дальнейшего политического роста. Сити-менеджер — это человек, назначаемый комиссией, управляемой полностью губернатором. Соответственно, несамостоятельный изначально. Когда контракт заключается всего на 2 года, то первый год уходит на ознакомление с делами и разруливание проблем предшественника, потом остается год, когда нужно решать, оставаться или брать от жизни все.

Владислав Волков полагает, что наибольшие шансы попасть в шорт-лист претендентов, который будет предложен депутатам Гордумы, есть у двух из шести претендентов:

— Наиболее предпочтительными считаются шансы Сергея Полякова и Виктора Мельникова. Сергей Поляков — первый замглавы администрации города Волгодонска, человек команды экс-мэра Фирсова. Виктор Мельников, глава администрации Волгодонского района, — человек, вписанный в Волгодонск, его приветствует элита города и считает, что он наведет порядок и сможет утихомирить ситуацию. 

Просмотров: 18687

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
В Волгодонске заменят сити-менеджера
С 24 января Распоряжением губернатора Ростовской области от 22.01.2026 № 15 временно исполняющим полномочия главы города Азова назначен Иван Головнев. Коллективу администрации города Азова и депутатам Азовской городской Думы нового руководителя представил министр региональной политики Ростовской области Александр Никиточкин. До сих пор Иван Головнев являлся советником губернатора Ростовской области.
Новости власти
В Волгодонске заменят сити-менеджера
Бюджет Ростовской области по итогам 2025 года удалось свести с меньшим, чем ранее планировалось, дефицитом. Однако для этого пришлось серьезно резать расходы по линии минтранса и ЖКХ. Дефицит текущего года региональные власти планируют покрыть за счет выпуска облигаций. В минувшем году губернатор отказался от покрытия дефицита за счет банковских кредитов, полностью рассчитавшись с банками.
Новости власти
В Волгодонске заменят сити-менеджера
В Ростовской области не осталось проблемных многоквартирных домов с дольщиками. В ноябре прошлого года власти завершили работу по восстановлению прав граждан, вложивших средства в строительство многоквартирного жилья. По совам замгубернатора Владимира Ревенко, в регионе достроили все объекты, признанные ранее проблемными.
Новости власти
В Волгодонске заменят сити-менеджера
В отставку подал глава Азова Дмитрий Устименко. Кандидатов на его место депутатам предложит губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. Проведение конкурса не потребуется. Соответствующие процедурные поправки в городской устав готовы к утверждению гордумой.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.