г. Ростов-на-Дону
26 июня 2025 11:01:45
78.2
91.06

Самозанятые смогут получать выплаты по больничному

Самозанятые смогут вносить в Фонд социального страхования добровольные платежи и получать от ФСС выплаты в период нетрудоспособности. Эта возможность будет доступна им в цифровой форме через приложение «Мой налог». Новая система социального страхования позволит самозанятым избежать полной потери доходов из-за болезней и травм.

В настоящее время в Ростовской области зарегистрированы более 210 тыс. плательщиков налога на профессиональный доход, сообщил председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Игорь Бураков во время круглого стола, посвященного введению новых социальных гарантий для самозанятых.

— Количество жителей региона, которые зарегистрировались в качестве самозанятых, примерно в четыре раза больше наших самых оптимистичных прогнозов, — рассказал депутат. — Огромное число людей вышли из тени, платят налог по очень низкой ставке — 4-6% — и получают огромные выгоды от того, что работают легально. Государство им за это благодарно, поэтому сейчас постепенно разворачивает в сторону самозанятых систему социальной защиты.

Правительство РФ разработало законопроект, вносящий изменения в систему социального страхования. Он предусматривает, что с 1 июля 2023 года самозанятые смогут добровольно вносить платежи в ФСС. Сумма платежа составит 1200-1800 рублей в месяц, выплаты в период нетрудоспособности — 32-48 тыс. рублей в зависимости от общего трудового стажа самозанятого. Также, согласно законопроекту, раз в полгода можно будет воспользоваться каникулами по платежам в ФСС, пропустив один месяц. Сумма платежа будет снижаться для самозанятых, которые регулярно его вносят, но не обращаются за выплатами.

— Новая система страхования обладает такими качествами, как удобство и добровольность, — отметил Игорь Бураков. — На мой взгляд, это идеальная модель взаимодействия граждан и государства. Наша задача — донести до самозанятых информацию о тех выгодах, которые они могут получить. Потому что оказаться нетрудоспособным может каждый человек и учитывать эти риски значит вести себя ответственно.

Законопроект разрабатывался с учетом мнения самих самозанятых. Сейчас он находится на этапе общественного обсуждения.

— Ростовская область входит в число лидеров по количеству самозанятых среди регионов России, — напомнила сенатор РФ от Заксобрания Ростовской области, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова. — В России в целом эту форму налогообложения выбрали более 7 млн человек. Конечно, мы должны заботиться об их социальном обеспечении в сложных жизненных ситуациях.

Сейчас самозанятые могут добровольно делать взносы в Пенсионный фонд, добавила сенатор. Однако возможности получать от государства выплаты в период ухода за ребенком или оплату высокотехнологичной медицинской помощи у них нет.

— Законопроект разработан по многочисленным обращениям самозанятых, — сообщила Ирина Рукавишникова. — Во время общественного обсуждения нам важно услышать мнение земляков и их предложения, которые должны быть учтены при обсуждении законопроекта в Государственной Думе.

Сенатор отметила, что действие закона предполагается распространить также на фермеров, нотариусов и ряд других категорий.

Просмотров: 4963

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Самозанятые смогут получать выплаты по больничному
На 33-м заседании Ростовской-на-Дону городской Думы депутаты скорректировали параметры бюджета города, а также подвели итоги развития экономики Ростова за последние пять лет. Валовой городской продукт вырос с 2020 года на 85%. Этому во многом способствовали меры поддержки местных производителей, которые реализуются городской администрацией.
Новости власти
Самозанятые смогут получать выплаты по больничному
На ПМЭФ-2025 подписано соглашение между Сбером и правительством Ростовской области. Стороны договорились об открытии в регионе «Школы 21» — образовательного проекта по подготовке ИТ-специалистов. Также запланировано внедрение на Дону передовых цифровых технологий в госуправлении, медицине и туризме.
Новости власти
Самозанятые смогут получать выплаты по больничному
Глава города Ростова Александр Скрябин и замначальника полиции ростовского УМВД Роман Чепелюк вручили паспорта 14 учащимся городских школ. На торжественной церемонии «Мы — граждане России!» главный документ получили школьники, достигшие успехов в учебе, спорте, общественной деятельности, искусстве, а также в деятельности патриотических и волонтерских движений.
Новости власти
Самозанятые смогут получать выплаты по больничному
Как сообщил заместитель главы администрации Ростова по строительству и архитектуре Андрей Дикун, плакаты, размещенные 10 июня на пл. Ленина и информирующие ростовчан о старте голосования за концепцию фонтана перед гостиницей «Амакс», будут заменены в ближайшие сроки из-за технической ошибки.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.