г. Ростов-на-Дону
07 сентября 2026 06:27:04
86.59
100.57

С апреля изменился размер соцнормы на электроэнергию

С апреля изменился размер социальной нормы на электроэнергию в рамках реализуемого в области с сентяб­ря 2013 года пилотного проекта по введению соцнормы потребления электроэнергии.

В частности, как заявил глава Региональной службы по тарифам Олег Николаевский, после обращения Ростовской области и изменения в федеральном законодательстве был увеличен размер социальной нормы потребления. Соцнорма на одного человека осталась прежней (96 кВт), а на второго члена семьи она возросла до 60 кВт, на последующих — до 40 кВт на каждого (раньше было 50 и 20). Кроме того, раньше размер соцнормы на пять и более человек не мог составлять больше 206 кВт независимо от того, сколько жителей прописано в доме или квартире. Теперь это ограничение снято, и размер соцнормы напрямую зависит от количества зарегистрированных.

На 200 кВт увеличена надбавка на использование водонагревателей. Теперь она составляет 300 кВт на человека в месяц (ранее этот показатель составлял 100 кВт). Изменятся в большую сторону нормы потреб­ления для многодетных семей, семей, которые имеют в своем составе инвалидов, семей, имеющих детей на попечении. Для граждан, проживающих в аварийном жилье, установлен коэффициент 1,5. Ранее он составлял 1,2.

Просмотров: 3400

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
С апреля изменился размер соцнормы на электроэнергию
В правительстве Ростовской области прошло заседание градостроительного совета под председательством губернатора Юрия Слюсаря. Участники обсудили основные концепции развития Ростова, в том числе обновление территории авто- и железнодорожного вокзалов и прилегающих к ним территорий. Также архитекторы представили концепции застройки окрестностей вокзалов и развития входной группы в парк им. Горького со стороны Пушкинской.
Новости власти
С апреля изменился размер соцнормы на электроэнергию
Власти Ростовской области планируют значительно усилить роль научных исследований и инновационных разработок в развитии экономики региона. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Алексей Господарев в ходе совещания региональных руководителей по научно-техническому развитию (НТР) субъектов федерации, которое состоялось в рамках форума «Технопром-2026».
Новости власти
С апреля изменился размер соцнормы на электроэнергию
Власти Ростовской области обновили правила застройки Грушевского сельского поселения Аксайского района. Особо строгие требования вводятся для участков у ростовского аэропорта Платов и на трассе М-4 «Дон».
Новости власти
С апреля изменился размер соцнормы на электроэнергию
В Казани прошел IV Международный форум «РОСТКИ: Россия — Китай: взаимовыгодное сотрудничество». По его итогам были заключены 49 новых соглашений, охватывающих различные сферы — от экономики и образования до туризма и муниципальных практик. Ростовская делегация, в которую входили глава Ростова-на-Дону Александр Скрябин, председатель городской Думы донской столицы, вице-президент «ОГМВ-Евразия» Лидия Новосельцева и депутаты гордумы, представила на форуме ростовскую модель инженерного образования.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.