г. Ростов-на-Дону
02 августа 2025 00:15:14
80.32
91.88

Ростовчане проголосовали за благоустройство Темерника

По итогам рейтингового голосования ростовчан были выбраны три городские территории для благоустройства в 2020 году. Это прибрежная зона вдоль реки Темерник, парк им. М. Горького и сквер им. Города Дортмунда. Но эксперт напоминает, что финансирование получат только те объекты, которые победят на летнем конкурсе МинЖКХ.

С 25 по 27 февраля все желающие приняли участие в рейтинговом голосовании по проектам общественных пространств, подлежащих благоустройству в 2020 году в Ростове. В конкурсе участвовало 9 общественных территорий. По информации на сайте gorodsreda2020.ru, за них подали более 52,4 тысяч голосов. В итоге лидерами стали прибрежная зона Темерника (от моста по ул. Шеболдаева и ул. Вавилова до зоопарка) — 27,6%, парк им. М. Горького — 16,2% и сквер им. города Дортмунда — 15,5%.

Алексей Санин, директор областного Центра компетенций по развитию городской среды, напоминает, что прошедшее голосование не гарантирует на 100% благоустройство в 2020 году именно этих объектов.

— Получают финансирование проекты, победившие в областном конкурсе, он состоится летом. Его критерии еще дорабатываются. Должны быть проведены различные проектные мастерские, общественные обсуждения. На их основе будут готовиться дизайн-проекты. Теоретически, все три ростовские территории могут победить, но нужно понимать, что они будут конкурировать с 55 муниципалитетами.

По словам Алексея Санина, одно из важных условий для получения денег — наличие внебюджетного софинансирования.

— Нам интересны те объекты, которые привлекают бизнесменов. Если где-то строится парк, и предприниматель готов вложить в его реконструкцию собственные средства, значит, он считает эту территорию перспективной. Нам интересны пространства, где есть хотя бы предварительные гарантии последующего содержания, подкрепленные цифрами и документами.

Голосования, подобные ростовскому, пройдут во всех муниципалитетах области, на территории которых расположен 221 объект, вошедший в список претендентов на благоустройство в 2020 году.

Как подчеркнула председатель комитета Закосбрания по науке Светлана Мананкина, при подготовке проектов важно стартовать заранее, чтобы максимально качественно подготовить документацию. «Во-первых, нужна обязательная топосъемка. На это уйдет как минимум месяц. Во-вторых, необходимо сделать акт обследования зеленых насаждений. К сожалению, есть опыт, когда его просто рисуют. Мы жестко пресекаем такие попытки муниципалитетов и заставляем их привлекать опытных дендрологов, которые обследуют деревья. Без обследования делать дизайн-проект — это такие измышления, которые приведут потом к вырубке здоровых деревьев, чего мы категорически не можем допустить», — заявляла Светлана Мананкина. (цитата по don24.ru).

В итоге проекты должны быть готовы к 15 июня. До 1 июля их рассмотрят эксперты, после чего они выберут лучшие. По ее словам, к 1 декабря будут известны размеры финансирования.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новости власти
За девять месяцев 2018 года сотрудники административной инспекции Ростовской области составили 6312 протоколов об административных правонарушениях, по которым наложено штрафов на общую сумму 48,7 млн рублей, сообщает сайт областного правительства.
Экология
Ростовчане проголосовали за благоустройство Темерника
На межрегиональном общественном форуме «Малые реки в больших городах: эволюция существования» представители власти, гражданского общества и бизнеса обсудили защиту и охрану водных объектов. Самой важной темой стало оздоровление реки Темерник.
Новости власти
13 ноября 2018 года на площадке Государственной Думы РФ вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер совместно с заместителем председателя Заксобрания области Александром Скрябиным выступят на парламентских слушаниях, которые посвящены законодательному обеспечению реализации национального проекта «Экология». В качестве пилотного в него может быть включен ростовский проект по реабилитации реки Темерник и созданию вдоль нее линейного экологического парка.
Новости власти
Ростовчане проголосовали за благоустройство Темерника
Постоянная комиссия по бюджету городской Думы Ростова рассмотрела отчет Контрольно-счетной палаты об аудите эффективности использования бюджетных средств, направленных на закупку специализированной коммунальной техники в 2015-2017 годах. КСП не смогла назвать эти траты эффективными.
Своими словами
Ростовчане проголосовали за благоустройство Темерника
На прошлой неделе эксперты ОНФ сообщили, что на «Интерактивной карте свалок» фальсифицированы отчеты об уборке навалов мусора в Семикаракорске — снимки о ликвидации были сильно изменены в фоторедакторе. Ранее похожий случай произошел в Саратовской области, где свалку «убрали» лишь на старом фото. Такой вариант уборки стал популярным из-за отсутствия комплексного решения проблемы.
Просмотров: 7309

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Ростовчане проголосовали за благоустройство Темерника
Дефицит электроэнергии в Краснодарском крае, по словам заместителя губернатора региона Евгения Пергуна, составляет около двух гигаватт. При этом власти продолжают выдавать разрешения на строительство новых районов и подключение к электросетям. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил временно остановить их выдачу.
Новости власти
Ростовчане проголосовали за благоустройство Темерника
На 22-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты утвердили изменения в закон «Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов». Объем расходов текущего года увеличился на 12,4 млрд рублей и составил 375,7 млрд рублей. Поправки связаны с поступлением дополнительных средств из госбюджета и необходимостью перераспределить расходы по приоритетным направлениям.
Новости власти
Ростовчане проголосовали за благоустройство Темерника
Глава города Александр Скрябин посетил творческую мастерскую известного ростовского скульптора Сергея Олешни, где сейчас создается стела для въездной группы. Она скоро будет установлена на въезде в Ростов со стороны улиц Таганрогской и Малиновского. По инициативе группы активных жителей Октябрьского района стела заменит «мяч с флагами».
Новости власти
Ростовчане проголосовали за благоустройство Темерника
Новость о том, что ростовских полицейских, которые сдают взяткодателей, начальство теперь премирует деньгами в размере предложенной им взятки, вызвала неоднозначную реакцию.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.