г. Ростов-на-Дону
19 марта 2026 21:47:23
83.13
94.67

Российские и зарубежные эксперты обсудили будущее туристического Ростова

Эксперты в области туризма, представители туриндустрии и органов власти анализировали привлекательность областного центра на форуме «Ростов-на-Дону — сердце донского края».

По словам заместителя главы администрации Ростова по экономике Светланы Камбуловой, современное использование достоинств города позволят привлечь гостей не только из других городов России, но и из зарубежья:

— На мой взгляд, именно Ростов должен, как сердце в любом организме, задавать ритм и темп, и именно от этого будет зависеть, как в целом работает организм. Не зря выбрано такое время для проведения форума. Как раз сейчас формируются бюджет и программа на очередной финансовый период, корректируются наши планы и мероприятия.

Также она представила гостям новые туристические проекты, которые скоро будут действовать на территории города. Помимо туристическо-информационных центров, которые можно увидеть в центре, в городе появятся экскурсионные маршруты и фотозоны (сейчас варианты, представленные студентами ДГТУ, находятся на этапе оценки), а также первый на юге России фудмолл «Лимон», где будет представлена свежая пекарская продукция, и проект дополненной реальности «360 градусов».

— С 2015 года нами сделана большая работа для того, чтобы заявить о Ростове на туристической карте Российской Федерации, — рассказала Светлана Камбулова. — Я с гордостью говорю о том, что город проявил себя на туристическом портале izi.TRAVEL. Сегодня там размещены 7 туристических экскурсий, среди которых абсолютно новая, ее можно будет прослушать в автобусах №№ 3 и 3а. Это как раз те маршруты, которые проходят через большую часть города, охватывая 4 района. О достопримечательностях, которые находятся на маршруте, можно будет послушать, отсканировав QR-код.

Консулы Армении, Узбекистана, Абхазии и Беларуси в Ростове-на-Дону, а также директор по развитию туризма Казани Дарья Санникова и гендиректор компании «Випсервис» и советник главы Ростуризма Дмитрий Горин единогласно выразили мнение, что Ростов — «вкусная столица России».

— Я думаю, что все-таки Ростов — это самый вкусный город, хотя я сам из Еревана. В том, что он самый вкусный, убеждаешься каждый день — и на завтрак, и на обед, и на ужин, — поделился генеральный консул Республики Армении в ЮФО РФ в г. Ростове-на-Дону Вардан Асоян. — Гастронаправление для Ростова сегодня очень перспективно и имеет определенную привлекательность как для представителей моего народа, так и для других.

Генконсул Узбекистана в Ростове Рустам Курганбаев отметил, что между Ростовом и Ташкентом налажено прямое авиасообщение, рейсы осуществляются дважды в неделю — в пятницу и понедельник. Такое расписание достаточно для организации туров выходного дня для жителей республики.

Прямое авиасообщение связывает Ростов со многими регионами и столицами, но, по словам руководителя отделения Посольства Республики Беларуси в Ростове Владимира Неронского, зачастую туристы отказываются от поездок из-за высокой стоимости перелетов. Разработка и выпуск на рынок бюджетных пакетных туров сможет многократно увеличить турпоток из стран ближнего зарубежья.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
Российские и зарубежные эксперты обсудили будущее туристического Ростова
По итогам второго Всероссийского конкурса «Лучший гид России» первое место в номинации «Гид-любитель» заняла ростовчанка Анна Пивоварова. Конкурс проводился Русским географическим обществом совместно с телеканалом «Моя планета» и радио «Маяк».
В городе
В Ростове прошел первый туристский форум «Открой вольный Дон!». Эксперты туриндустрии назвали донскую столицу поцелованной чемпионатом мира и поделились секретами создания новых трендов.
Услуги
В Ростове быстрыми темпами растет внутренний туризм, а также спрос на черноморские курорты в России и Грузии. Выездной туризм сокращает направления отдыха, аэропорт Платов проигрывает Краснодару по количеству зарубежных рейсов. Об этом говорили эксперты, обсуждая развитие внутреннего туризма в 2019 году.
Новости власти
Несколько последних лет она занималась в высшей школе бизнеса ЮФУ подготовкой специалистов по направлениям, связанным с туризмом, сервисом и гостиничным делом, спецификой формирования турпродукта, работой туроператорских компаний. Руководила студенческими проектами в сфере развития внутреннего и въездного туризма.
Бизнес и власть
В первом полугодии увеличение объемов производства вина составило 8%, заявила директор департамента потребительского рынка Ирина Теларова. Для стимулирования спроса региональные власти обещают поддерживать мероприятия, направленные на популяризацию местной винодельческой продукции. В октябре В Ростове пройдет первый в области эногастрономический фестиваль.
Культура
Российские и зарубежные эксперты обсудили будущее туристического Ростова
В этом году международный фестиваль военно-исторических клубов «Осада Азова», который пройдет 3 августа, станет юбилейным (пятнадцатым) и в последний раз будет посвящен событиям 1641 года, сообщила пресс-служба мэрии Азова.
Новости власти
Российские и зарубежные эксперты обсудили будущее туристического Ростова
Ростов-на-Дону меньше чем на четверть обеспечен парками культуры и отдыха. Согласно недавно введенным Министерством культуры РФ нормативам, в Ростове должно быть 37 парков культуры и отдыха. Сейчас их всего девять. Такие цифры в ходе заседания городской Думы привел начальник Управления культуры города Александр Доманов. Он также заявил о тенденции снижения уровня благоустройства парковых территорий в Ростове.
Просмотров: 6056

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Российские и зарубежные эксперты обсудили будущее туристического Ростова
На 29-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли решение направить в Госдуму обращение с предложением ужесточить административное наказание для «серых возчиков» — физических лиц. 
Новости власти
Российские и зарубежные эксперты обсудили будущее туристического Ростова
В Ростовской области ежегодно порядка 70 тысяч граждан обращаются за консультациями по вопросам защиты прав потребителей. Об этом сообщила директор департамента потребительского рынка региона Ирина Гелас. Помощь оказывается через официальный сайт департамента, горячие линии, чат-боты и общественные приемные. За 2025 год через сеть приемных консультации получили более 3 тысяч граждан.
Новости власти
Российские и зарубежные эксперты обсудили будущее туристического Ростова
Ростовская городская Дума приняла ряд новых мер поддержки участников СВО и их семей. На 6-м заседании депутаты проголосовали за дополнительные налоговые льготы для этой категории граждан и расширили их возможности для начала своего дела. Власти города планируют продолжить развитие системы поддержки участников спецоперации.
Новости власти
Российские и зарубежные эксперты обсудили будущее туристического Ростова
В преддверии 8 Марта городская Дума Ростова провела прием женщин-волонтеров, участниц спецоперации и матерей участников СВО. Обсудить меры поддержки военнослужащих, вопросы гуманитарной помощи и другие темы собрались около двадцати жительниц Ростова.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.