г. Ростов-на-Дону
05 сентября 2026 21:54:26
86.59
100.57

Правила благоустройства дворов многоэтажек изменятся

В прошлом году в Ростове в рамках проекта формирования комфортной городской среды было благоустроено 69 дворов многоквартирных жилых домов (МКД). На 2018-й запланированы работы в 34 дворах. Но правила ведения работ изменятся: не получится отремонтировать территорию только для одного дома, и будет усилен авторский надзор за выполнением работ.

Заместитель главы администрации города по ЖКХ Владимир Сакеллариус сообщил, что за первый год реализации нацпроекта удалось создать условия для комфортного отдыха во дворах МКД более чем 20 тысяч горожан. Губернатор Василий Голубев на совещании в мэрии заявил, что подходы к реализации программы должны измениться.

— Более половины дворов, которые претендуют на получение денег на благоустройство, — это заявки от единственного дома. При таком подходе нет никакого рационального расходования средств. Учитывая эту ситуацию, я дал поручение МинЖКХ внести изменения в правила распределения денег. Один из ключевых критериев — комплексность. Мы не будем отдавать бюджетные деньги на воплощение специфических, сомнительных замыслов. Я не могу давать деньги на каждый двор. Поэтому многочисленные заборы, которые предлагается делать у каждого дома, — это не пройдет, — заявил губернатор.

Василий Голубев назвал важной проблемой отсутствие авторского надзора за реализацией дворовых проектов.

— Если мы заплатили проектировщику, согласовали проект с людьми, должны именно его доводить до конца. На практике профессионалы разрабатывают проекты, получают деньги, но подрядчик начинает работать и радикально меняет проект. Причем в 90% такие изменения ведут к ухудшению качества, использованию не очень качественных материалов. Эту тему нужно взять на отдельное сопровождение. Подрядчик не вправе ни при каких условиях менять проект по своему усмотрению.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Глава администрации Ростова Виталий Кушнарев на заседании городской коллегии пообещал минимизировать потери бизнеса во время проведения чемпионата мира по футболу и сообщил, что на восстановление Казанской лестницы, разрушенной вандалами, не будут тратиться бюджетные средства. Денег попросят у бизнеса.
Новости власти
В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены 23 общественных пространства в 20 территориях. Об этом сообщил министр ЖКХ области Андрей Майер.
Своими словами
Правила благоустройства дворов многоэтажек изменятся
На прошлой неделе в Ростове прошла череда отчетов о том, что сделано в благоустройстве города накануне чемпионата мира по футболу. Звучали как впечатляющие цифры и факты, так и странные сетования на несознательность горожан, которые не берегут отремонтированного и украшенного. Странные они потому, что за вандализм пока никто не наказан. Можно сколько угодно взывать к совести и вспоминать о хороших манерах, но пока вандалы не будут нести законного наказания, которое станет примером для возможных последователей, никаких денег бюджета на красоту и удобство не хватит.
Просмотров: 10471

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Правила благоустройства дворов многоэтажек изменятся
В правительстве Ростовской области прошло заседание градостроительного совета под председательством губернатора Юрия Слюсаря. Участники обсудили основные концепции развития Ростова, в том числе обновление территории авто- и железнодорожного вокзалов и прилегающих к ним территорий. Также архитекторы представили концепции застройки окрестностей вокзалов и развития входной группы в парк им. Горького со стороны Пушкинской.
Новости власти
Правила благоустройства дворов многоэтажек изменятся
Власти Ростовской области планируют значительно усилить роль научных исследований и инновационных разработок в развитии экономики региона. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Алексей Господарев в ходе совещания региональных руководителей по научно-техническому развитию (НТР) субъектов федерации, которое состоялось в рамках форума «Технопром-2026».
Новости власти
Правила благоустройства дворов многоэтажек изменятся
Власти Ростовской области обновили правила застройки Грушевского сельского поселения Аксайского района. Особо строгие требования вводятся для участков у ростовского аэропорта Платов и на трассе М-4 «Дон».
Новости власти
Правила благоустройства дворов многоэтажек изменятся
В Казани прошел IV Международный форум «РОСТКИ: Россия — Китай: взаимовыгодное сотрудничество». По его итогам были заключены 49 новых соглашений, охватывающих различные сферы — от экономики и образования до туризма и муниципальных практик. Ростовская делегация, в которую входили глава Ростова-на-Дону Александр Скрябин, председатель городской Думы донской столицы, вице-президент «ОГМВ-Евразия» Лидия Новосельцева и депутаты гордумы, представила на форуме ростовскую модель инженерного образования.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.