г. Ростов-на-Дону
07 сентября 2026 06:26:23
86.59
100.57

Общественные советы поучаствуют в решении проблем города

В апреле при заместителях главы администрации города будут созданы общественные экспертные советы, которые займутся рассмотрением вопросов ЖКХ, строительства и архитектуры, экономики, дорожно-транспортного хозяйства, социальной сферы и местного самоуправления, об этом на пресс-конференции сообщил заммэра по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. По его словам, экспертные советы создаются для общественного контроля и реализации права рос­товчан на непосредственное участие в обсуждении важных вопросов городской жизни, включая подготовку проектов нормативных актов. Они будут вправе запрашивать необходимые документы у администрации города, а также направлять своих представителей для участия в заседаниях координационных и совещательных органов. Кроме того, они смогут вносить на рассмотрение мэра предложения по совершенствованию деятельности городской администрации.

В состав каждого экспертного совета войдут до 15 участников. Заседания совета будут проводиться не реже одного раза в квартал.

Председателем создаваемого экспертного совета по вопросам ЖКХ, в составе которого будет 14 участников, назначен председатель президиума Ростовской ассоциации ТСЖ Сергей Атаманенко. Также в состав совета войдут председатель правления СРО НП «Дон» Анатолий Щербаков, руководитель дирекции развития Ботанического сада Александр Водяник, проректор РГСУ по научной работе и инновациям Светлана Шеина, руководитель ООО «НПП “Экологическая лаборатория”» Валерий Приваленко, депутат Законодательного Собрания Сергей Шамшура, гендиректор ООО «ПАТ­РИОТ-Сервис» Сергей Юдин и др.

— В состав нашего экспертного совета войдут не только специалисты, которые разбираются в системе ЖКХ, но и инициативные и неравнодушные люди, — отметил Владимир Арцыбашев. — Я в его состав входить не буду. Сегодня генеральной темой обсуждения является санитарная очистка города, в которой особое место уделяется вопросу увеличения нормативов накопления отходов практически в 2 раза. Хотелось бы, чтобы предварительное слушание по этому вопросу прошло на уровне экспертного совета.

Просмотров: 2854

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Общественные советы поучаствуют в решении проблем города
В правительстве Ростовской области прошло заседание градостроительного совета под председательством губернатора Юрия Слюсаря. Участники обсудили основные концепции развития Ростова, в том числе обновление территории авто- и железнодорожного вокзалов и прилегающих к ним территорий. Также архитекторы представили концепции застройки окрестностей вокзалов и развития входной группы в парк им. Горького со стороны Пушкинской.
Новости власти
Общественные советы поучаствуют в решении проблем города
Власти Ростовской области планируют значительно усилить роль научных исследований и инновационных разработок в развитии экономики региона. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Алексей Господарев в ходе совещания региональных руководителей по научно-техническому развитию (НТР) субъектов федерации, которое состоялось в рамках форума «Технопром-2026».
Новости власти
Общественные советы поучаствуют в решении проблем города
Власти Ростовской области обновили правила застройки Грушевского сельского поселения Аксайского района. Особо строгие требования вводятся для участков у ростовского аэропорта Платов и на трассе М-4 «Дон».
Новости власти
Общественные советы поучаствуют в решении проблем города
В Казани прошел IV Международный форум «РОСТКИ: Россия — Китай: взаимовыгодное сотрудничество». По его итогам были заключены 49 новых соглашений, охватывающих различные сферы — от экономики и образования до туризма и муниципальных практик. Ростовская делегация, в которую входили глава Ростова-на-Дону Александр Скрябин, председатель городской Думы донской столицы, вице-президент «ОГМВ-Евразия» Лидия Новосельцева и депутаты гордумы, представила на форуме ростовскую модель инженерного образования.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.