г. Ростов-на-Дону
03 ноября 2025 22:41:51
80.89
93.38

Область сделала еще один шаг к «ручному управлению» Таганрогом

В ходе выездного заседания правительства Ростовской области в Таганроге губернатор Василий Голубев и региональные министры в очередной раз высказали многочисленные претензии к местной администрации и лично мэру Владимиру Прасолову. Главным итогом заседания стало решение о передаче части функций муниципалитета областным властям.

Недовольство Василия Голубева Владимиром Прасоловым было связано в первую очередь с невыполнением администрацией Таганрога списка рекомендаций по улучшению социально-экономической ситуации в городе, разработанного правительством области в мае нынешнего го­да. Из 77 пунктов списка городская администрация выполнила полностью 25, а частично — 22, сообщил г-н Голубев. Наиболее проблемными отраслями стали здравоохранение, занятость населения и жилищно-коммунальное хозяйство. В своем выступлении губернатор, обращаясь к областным министрам, несколько раз подчеркнул, что не рассчитывает на решение накопившихся в городе проблем силами местной исполнительной власти. В частности, Василий Голубев дал своему заместителю Александру Гребенщикову задание в течение недели восстановить в Таганроге уличное освещение, которое в большей части города не работает после урагана, случившегося 24 сентября.

По итогам заседания губернатор заявил, что считает работу главы администрации Таганрога неудовлетворительной, и потребовал от местных властей в срок до 1 декабря подготовить план передачи региональному правительству полномочий, ранее переданных с областного на муниципальный уровень. А председатель Законодательного Собрания Виктор Дерябкин предложил губернатору ввести в Таганроге «режим ручного управления».

Кроме областных чиновников в ходе заседания в адрес администрации Таганрога и лично Владимира Прасолова резко высказались двое депутатов местной городской Думы — Елена Сирота и Артем Екушевский (оба — члены «Единой России»).

Г-жа Сирота, в частности, заявила, что новый, шестой созыв Гордумы готов поставить главе города «неуд» по итогам очередного отчета. По действующему законодательству двукратного отклонения отчета главы городской администрации муниципальными депутатами достаточно для его отставки.

Мэр Таганрога Владимир Прасолов в своей речи, не комментируя выпады оппонентов, ограничился перечислением успехов и достижений своей команды.

Просмотров: 9567

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Область сделала  еще один шаг к «ручному управлению» Таганрогом
Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли областной закон, разработанный по инициативе губернатора региона Юрия Слюсаря о введении двух новых мер социальной поддержки материнства и детства.
Новости власти
Область сделала  еще один шаг к «ручному управлению» Таганрогом
В Ростовской области на 24-м заседании Заксобрания принят закон «О наставничестве», который призван повысить эффективность работы с детьми, оставшимися без родительского попечения.
Новости власти
Область сделала  еще один шаг к «ручному управлению» Таганрогом
На 24-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области состоялся Правительственный час, посвященный вопросам функционирования пассажирского транспорта.
Новости власти
Область сделала  еще один шаг к «ручному управлению» Таганрогом
Администрация Ростова заключила соглашение о сотрудничестве с Ботаническим садом Южного федерального университета. Стороны договорились о расширении совместной работы по озеленению территорий города. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава города Александр Скрябин.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.