г. Ростов-на-Дону
02 августа 2025 19:38:46
80.33
91.71

Моногородам нужны долгие льготы

Депутаты Законодательного Собрания подготовили предложения для федеральных органов власти по изменению законодательства для территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах. Предлагается продлить льготы для резидентов ТОСЭР и включить в разряд резидентов ИП.

В Ростовской области три моногорода — Донецк, Гуково и Зверево имеют статус ТОСЭР. Возможности территорий опережающего развития — главный инструмент модернизации их экономики, диверсификации и развития.

— Наши инициативы направлены на то, чтобы повысить привлекательность этих территорий для потенциальных инвесторов, — пояснил председатель комитета ЗС по экономической политике Игорь Бураков. — Это набор преимуществ для того, чтобы на территориях, появлялись новые резиденты, которые могли бы пользоваться налоговыми льготами, предоставляемыми федерацией, более долгий период. Например, в Гуково компания может пользоваться налоговыми льготами, если она пришла туда со своим проектом в первые три года существования ТОСЭР. А сама территория по постановлению правительства существует 10 лет. В Гуково ТОСЭР существует уже 3 года. Это значит, что мы сегодня не сможем приглашать туда новых инвесторов. Вернее, у них будет гораздо меньше стимулов приходить туда, а не в другие территории опережающего развития.

Как пояснил председатель комитета, депутаты предлагают изменить 427 статью Налогового кодекса РФ, чтобы любой новый резидент, который приходит на территорию ТОСЭР, в течение 10 лет получал весь пакет льгот.

— Мы также предлагаем, чтобы резидентами ТОСЭР могли становиться индивидуальные предприниматели. Предлагаем распространить на эти территории режим свободной таможенной зоны. Эта работа направлена на то, чтобы повысить привлекательность моногородов в глазах потенциальных инвесторов, — уточнил Игорь Бураков.

Первая в области ТОСЭР — Гуково, входит в группу лучших в стране. Сейчас в ней развивают свои проекты 11 резидентов. К концу прошлого года в Гуково было инвестировано около 500 млн руб.

Ранее «Город N» писал, что за два первых года работы в донских ТОСЭР выросли темпы инвестиций и зарплата, официальная безработица снизилась почти вдвое. Количество малых предприятий увеличилось почти в полтора раза.

Резиденты ТОСЭР имеют ряд льгот, среди них — льготы по налогу на прибыль и имущество, снижение тарифов по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды: в Пенсионный фонд РФ — 6% (вместо 26%), в Фонд соцстрахования — 1,5% (вместо 2,9%), в ФОМС — 0,1% (вместо 5,1%). Льготные тарифы применяются в отношении резидентов, получивших такой статус не позднее, чем в течение 3 лет со дня создания ТОСЭР.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Практика бизнеса
Объемы производства резидента ТОСЭР «Гуково» компании «Термолант» в 2017 году выросли на 10–15%, выручка — на 26%. Производитель ведет газификацию, чтобы увеличить рентабельность. Для загрузки на полную мощность не хватает оборотных средств.
Новости власти
В рамках общественного обсуждения стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года (Стратегия-2030) региональное Агентство инвестиционного развития отчиталось о результатах своей работы за 14 лет. При содействии агентства в донскую экономику поступило более $ 6 млрд прямых инвестиций, за счет которых были реализованы больше 80 инвестпроектов.
Новости власти
Моногородам нужны долгие льготы
Министр экономического развития области Максим Папушенко рассказал депутатам Законодательного Собрания о первых результатах ускоренного социально-экономического развития моногородов: за два года официальная безработица там снизилась почти вдвое, выросли темпы инвестиций, зарплата. Количество малых предприятий увеличилось почти в полтора раза.
Новости власти
Перспективы создания в Ростовской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ) обсудили депутаты Заксобрания с представителями правительства области и предпринимателями. Представители бизнес-объединений поддержали идею. Власти также считают ее интересной, даже несмотря на то что ОЭЗ потенциально может стать конкурентом ТОСЭР в моногородах.
Просмотров: 6623

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Моногородам нужны долгие льготы
Дефицит электроэнергии в Краснодарском крае, по словам заместителя губернатора региона Евгения Пергуна, составляет около двух гигаватт. При этом власти продолжают выдавать разрешения на строительство новых районов и подключение к электросетям. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил временно остановить их выдачу.
Новости власти
Моногородам нужны долгие льготы
На 22-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты утвердили изменения в закон «Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов». Объем расходов текущего года увеличился на 12,4 млрд рублей и составил 375,7 млрд рублей. Поправки связаны с поступлением дополнительных средств из госбюджета и необходимостью перераспределить расходы по приоритетным направлениям.
Новости власти
Моногородам нужны долгие льготы
Глава города Александр Скрябин посетил творческую мастерскую известного ростовского скульптора Сергея Олешни, где сейчас создается стела для въездной группы. Она скоро будет установлена на въезде в Ростов со стороны улиц Таганрогской и Малиновского. По инициативе группы активных жителей Октябрьского района стела заменит «мяч с флагами».
Новости власти
Моногородам нужны долгие льготы
Новость о том, что ростовских полицейских, которые сдают взяткодателей, начальство теперь премирует деньгами в размере предложенной им взятки, вызвала неоднозначную реакцию.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.