г. Ростов-на-Дону
21 ноября 2025 15:10:49
80.73
92.6

Минсельхоз области объяснил рост цен на картофель

Рост стоимости картофеля в Ростовской области носит сезонный характер и в текущем году связан с отставанием темпов уборки урожая в целом по стране из-за неблагоприятных погодных условий, сообщил представитель регионального минсельхозпрода.

На днях в телеграм-каналах появилось видео многокилометровой пробки под Ростовом, которая, как говорит голос за кадром, выстроилась за картофелем. По информации Ростовстата, средняя стоимость кг картофеля в регионе сейчас составляет 44,67 рубля, тогда как в начале сентября она была около 30 рублей. На рынках в Ростове килограмм картошки стоит 50–60 рублей.

По данным областного минсельхозпрода, в настоящее время урожай картофеля в регионе уже убран с 85% площадей, валовой сбор составил около 150 тысяч тонн, что превышает прошлогодний показатель. «Однако ценообразование на картофель и овощную группу носит сезонный характер и зависит от уборки урожая не только в регионе, но и в целом по стране», — сказал представитель ведомства.

Уборочная площадь картофеля в Ростовской области составляет 6,1 тыс. га. В этом году валовой сбор запланирован в объеме 182 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. С учетом населения региона ежегодный валовой сбор составляет более 300 тыс. тонн. Самообеспеченность области картофелем составляет около 86%.

Просмотров: 3150

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Минсельхоз области объяснил рост цен на картофель
В Администрации Ростова-на-Дону состоялось третье заседание рабочей группы по благоустройству парка «Дружба». Модераторами встречи выступили первый заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Беликов и заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Виктория Чернышова.
Новости власти
Минсельхоз области объяснил рост цен на картофель
Для будущей модульной поликлиники в ростовском микрорайоне Суворовский все еще не завершилось оформление земли. Нет полной ясности по проекту и затратам. В министерстве здравоохранения Ростовской области «Городу N» сообщили, что госзакупка может завершиться до конца ноября.
Новости власти
Минсельхоз области объяснил рост цен на картофель
В Ростовской области на 25-м заседании Заксобрания принят в первом чтении проект областного бюджета на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов.
Новости власти
Минсельхоз области объяснил рост цен на картофель
Сокращение расходов бюджета, заявленное губернатором, не коснется планов по строительству и реконструкции дорог в этом году, сообщила в ходе пресс-конференции региональный министр транспорта Алена Беликова. Для пока не стартовавших крупных проектов — как 7,5 км Западной хорды в Ростове — время сложное. В планах минтранса — обновить 1,5 тыс. единиц общественного транспорта в крупных городах, на это уже предусмотрено 1,1 млрд рублей в бюджете, но большую часть затрат возьмут на себя перевозчики.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.