г. Ростов-на-Дону
26 июня 2025 11:09:36
78.2
91.06

Левый берег Дона станет частью центра Ростова-на-Дону

Глава администрации Алексей Логвиненко рассказал о перспективах развития центральной части Ростова и планах по освоению территории левого берега Дона.

Власти Ростова планируют строительство канатной дороги. На высоте 60 метров она свяжет левый и правый берега Дона. В результате город получит единое креативное и деловое пространство, новую инвестиционно-привлекательную территорию. Об этом ростовский сити-менеджер Алексей Логвиненко рассказал в интервью изданию «Коммерсант». По его мнению, такое масштабное развитие территорий на левом берегу Дона станет источником дополнительных инвестиций в экономику.

— Мы консультировались с архитекторами. Они сказали, что если территорию Гребного канала делать только спортивной, то она жить не будет, — прокомментировал градоначальник намерение администрации возвести рядом со стадионом «Ростов Арена» жилой микрорайон с парком, большой частной школой, медицинским центром, торгово-развлекательным комплексом.

Проект планировки для этой территории готовит группа компаний «ЮгСтройИнвест». После получения всех необходимых разрешительных документов на Левом берегу Дона может начаться строительство современного жилого микрорайона.

По словам Алексея Логвиненко, в будущем центр Ростова сместится к Гребному каналу.

— Сюда мы планируем перенести ипподром, построить спортивный клуб, торговый центр и жилые кварталы. Новые правила землепользования и застройки позволят нам это сделать, — резюмировал он.

Просмотров: 3124

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Левый берег Дона станет частью центра Ростова-на-Дону
На 33-м заседании Ростовской-на-Дону городской Думы депутаты скорректировали параметры бюджета города, а также подвели итоги развития экономики Ростова за последние пять лет. Валовой городской продукт вырос с 2020 года на 85%. Этому во многом способствовали меры поддержки местных производителей, которые реализуются городской администрацией.
Новости власти
Левый берег Дона станет частью центра Ростова-на-Дону
На ПМЭФ-2025 подписано соглашение между Сбером и правительством Ростовской области. Стороны договорились об открытии в регионе «Школы 21» — образовательного проекта по подготовке ИТ-специалистов. Также запланировано внедрение на Дону передовых цифровых технологий в госуправлении, медицине и туризме.
Новости власти
Левый берег Дона станет частью центра Ростова-на-Дону
Глава города Ростова Александр Скрябин и замначальника полиции ростовского УМВД Роман Чепелюк вручили паспорта 14 учащимся городских школ. На торжественной церемонии «Мы — граждане России!» главный документ получили школьники, достигшие успехов в учебе, спорте, общественной деятельности, искусстве, а также в деятельности патриотических и волонтерских движений.
Новости власти
Левый берег Дона станет частью центра Ростова-на-Дону
Как сообщил заместитель главы администрации Ростова по строительству и архитектуре Андрей Дикун, плакаты, размещенные 10 июня на пл. Ленина и информирующие ростовчан о старте голосования за концепцию фонтана перед гостиницей «Амакс», будут заменены в ближайшие сроки из-за технической ошибки.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.