г. Ростов-на-Дону
08 февраля 2025 03:58:31
97.28
101.22

Эра платных парковок пока откладывается

Конкурс на право заключения инвестиционного договора о создании и обслуживании платных парковок в Ростове уже дважды продлен.

В конце сентября Департамент автомобильных дорог Ростова объявил конкурс, итоги которого планировалось подвести уже 18 ноября.

Согласно изменениям конкурсной документации, опубликованным 5 нояб­ря на сайте мэрии, прием документов от будущих организаторов платного парковочного пространства продлевается до 8 декабря, итоги могут быть подведены 24 декабря (в конце октября конкурс продлили до 9 декабря, а теперь — еще на две недели).

Другое изменение связано со значительным увеличением срока будущего инвестиционного договора. Если в первоначальной редакции его планировалось заключить на 7 лет, то теперь договор с победителем заключат на срок до 12 лет.

Работы по созданию платных парковок должны будут осуществляться инвестором в 4 этапа. Первая тысяча платных мест для автомобилей появится в границах ул. Большой Садовой — пр. Ворошиловского — ул. Московской — пр. Буденновского, включая улицы Социалистическую и Серафимовича на участке от Буденновского до переулка Доломановского. Парковка на этом участке должна быть обустроена в течение 90 дней с момента заключения договора. Затем в течение 45 дней поэтапно будет вводиться плата за места для оставленных автомобилей в трех других зонах центра города. Всего планируется создать около 6,5 тыс. ма­шино-мест платного паркинга.

Претенденты будут оцениваться с точки зрения экономической эффективности бизнес-плана, сроков установки оборудования и ввода в эксплуатацию функционирующей системы платных парковок, размера доли платы за пользование паркингом, отчисляемой муниципалитету. Стартовая доля равна 10%. Также будут оцениваться опыт инвестора по организации платных парковок и срок реализации инвестдоговора.

Просмотров: 3822

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Эра платных парковок пока откладывается
Представители Росатома и СО ЕЭС в ходе заседания Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике объясняли, что самым лучшим местом для строительства новой атомной станции на юге России является Новочеркасск, где в перспективе будет выведена из строя Новочеркасская ГРЭС. Вот только нужно порешать с регионом, где эта идея энтузиазма не вызывает.
Новости власти
Эра платных парковок пока откладывается
Всю неделю главной темой в СМИ была возможная отставка сити-менеджера Ростова Алексея Логвиненко.
Новости власти
Эра платных парковок пока откладывается
Об областном бюджете на 2025 год рассказали на итоговом в этом году заседании Законодательного Собрания. Прогнозируется, что сумма собственных доходов составит 297 млрд рублей, а расходов 363 миллиарда. Значительная часть расходов будет направлена на социальную сферу.
Новости власти
Эра платных парковок пока откладывается
На эти меры социальной поддержки в 2025 году будет выделено 621 млн рублей из федерального бюджета и 12 млн рублей из областного. Это решение связано с шагами по повышению рождаемости.