г. Ростов-на-Дону
13 февраля 2026 00:23:36
77.46
92.48

Депутаты ЗС попросили федералов изменить ценообразование на энергетическом рынке

Депутаты Законодательного Собрания обратились в Правительство РФ, Госдуму и Совет Федерации с просьбой пересмотреть правила ценообразования на оптовом рынке электроэнергии.

Действующие правила закупки электроэнергии на оптовом энергетическом рынке привели к тому, что сегодня цена электроэнергии для Южного федерального округа и Ростовской области оказалась самой высокой в европейской части страны. В результате энерготарифы для подавляющего большинства промышленных предприятий на 15–40% выше, чем в других федеральных округах (Центральном, Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском).

— По поручению губернатора в декабре прошлого года мы провели масштабные парламентские слушания, на которых вместе с правительством региона, профильным министерством и региональной службой по тарифам обсудили, откуда у нас появился высокий тариф для промышленности. Мы увидели, что проблема существует на федеральном уровне — это условия ценообразования для промышленных предприятий на оптовом рынке. При этом Ростовская область — это энергопрофицитный регион. У нас около 70% всей электроэнергии производится атомной станцией, а это очень дешевая электроэнергия. Поэтому мы подготовили соответствующее обращение в федеральные органы власти с просьбой изменить эти правила ценообразования, — прокомментировал председатель комитета ЗС по экономической политике Игорь Бураков.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Ресурсы
Депутаты ЗС попросили федералов изменить ценообразование на энергетическом рынке
Генеральный директор энергетической компании «МРСК Юга» Борис Эбзеев заявил на встрече с редакторами ведущих СМИ о том, что выручка предприятия за 2018 год составила около 36 млрд руб., одной из главных целей компания видит цифровизацию бизнес-процессов.
Крупные компании
Депутаты ЗС попросили федералов изменить ценообразование на энергетическом рынке
ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» отгрузило собственным потребителям в Ростовской области в 2018 году 10,08 млрд кВт.ч электроэнергии на сумму более 42,7 млрд рублей, следует из отчета компании. Это на 2,8% и 6% больше, чем в 2017 году.
Новости власти
Губернатор Василий Голубев отчитался в Заксобрании о прошлогодней работе правительства области. Депутаты напомнили главе региона о проблемах в реализации мусорной реформы, обратили внимание на размеры энергетических тарифов, проблемы в сельском хозяйстве.
Просмотров: 5957

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Депутаты ЗС попросили федералов изменить ценообразование на энергетическом рынке
С 24 января Распоряжением губернатора Ростовской области от 22.01.2026 № 15 временно исполняющим полномочия главы города Азова назначен Иван Головнев. Коллективу администрации города Азова и депутатам Азовской городской Думы нового руководителя представил министр региональной политики Ростовской области Александр Никиточкин. До сих пор Иван Головнев являлся советником губернатора Ростовской области.
Новости власти
Депутаты ЗС попросили федералов изменить ценообразование на энергетическом рынке
Бюджет Ростовской области по итогам 2025 года удалось свести с меньшим, чем ранее планировалось, дефицитом. Однако для этого пришлось серьезно резать расходы по линии минтранса и ЖКХ. Дефицит текущего года региональные власти планируют покрыть за счет выпуска облигаций. В минувшем году губернатор отказался от покрытия дефицита за счет банковских кредитов, полностью рассчитавшись с банками.
Новости власти
Депутаты ЗС попросили федералов изменить ценообразование на энергетическом рынке
В Ростовской области не осталось проблемных многоквартирных домов с дольщиками. В ноябре прошлого года власти завершили работу по восстановлению прав граждан, вложивших средства в строительство многоквартирного жилья. По совам замгубернатора Владимира Ревенко, в регионе достроили все объекты, признанные ранее проблемными.
Новости власти
Депутаты ЗС попросили федералов изменить ценообразование на энергетическом рынке
В отставку подал глава Азова Дмитрий Устименко. Кандидатов на его место депутатам предложит губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. Проведение конкурса не потребуется. Соответствующие процедурные поправки в городской устав готовы к утверждению гордумой.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.