г. Ростов-на-Дону
07 ноября 2025 14:34:07
81.38
93.76

Алексей Логвиненко: «В рамках Дня города в Ростове пройдет около 400 мероприятий»

Администрация города активно готовится к празднованию 273-й годовщины со дня основания Ростова-на-Дону. Подготовку к Дню города обсудили участники расширенного пленарного совещания под председательством главы городской администрации Алексея Логвиненко.

В нынешнем году праздничные мероприятия, посвященные годовщине основания донской столицы, пройдут с 15 по 18 сентября. В общей сложности в программу Дня города войдут около 400 мероприятий — фестивали, концерты, спортивные состязания и т. д. Как сообщил во время совещания Алексей Логвиненко, основным днем празднования станет 17 сентября. В этот день состоится первый международный фестиваль купечества им. А. П. Чехова «В Городском саду». Проходить он будет в пер. Соборном и центральном парке им. Горького. В программе фестиваля будут творческие встречи, научные конференции, концертные выступления творческих коллективов разных стран. Также планируется костюмированное музыкальное шествие делегаций стран и регионов, которые станут участниками фестиваля.

— По традиции на Театральной площади состоится праздничный гала-концерт, — добавил Алексей Логвиненко. — На нем выступят иностранные творческие коллективы и коллективы Российской Федерации, Ростовской области и нашего города. А также — приглашенный известный артист, имя которого мы узнаем в сентябре. Кульминацией торжества станет праздничный музыкальный фейерверк.

Также в праздничные дни будет работать экскурсионный маршрут «Ростов купеческий» по центральным улицам донской столицы. Все желающие смогут узнать множество фактов из истории Ростова-на-Дону и посетить уникальные памятники архитектуры.

В парке культуры и отдыха «Левобережный» запланирована молодежная праздничная программа, а на гребном канале «Дон» — традиционный фестиваль современных молодежных субкультур «Экстрим-стихия». Также пройдет фестиваль команд КВН на Кубок главы Администрации города, а в «IT-кубе» — квест ко Дню города и Дню программиста «IT-город».

Как сообщила начальник городского управления образования Виктория Чернышова, основной этап государственной итоговой аттестации в нынешнем году сдавали в Ростове более 15,5 тыс. выпускников 9-х и 11-х классов. Среди них были 102 человека из ДНР и ЛНР. Аттестация девятиклассников проводилась в 71 пункте тестирования, для одиннадцатиклассников работали 11 пунктов.

Просмотров: 2593

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Алексей Логвиненко: «В рамках Дня города в Ростове пройдет около 400 мероприятий»
Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли областной закон, разработанный по инициативе губернатора региона Юрия Слюсаря о введении двух новых мер социальной поддержки материнства и детства.
Новости власти
Алексей Логвиненко: «В рамках Дня города в Ростове пройдет около 400 мероприятий»
В Ростовской области на 24-м заседании Заксобрания принят закон «О наставничестве», который призван повысить эффективность работы с детьми, оставшимися без родительского попечения.
Новости власти
Алексей Логвиненко: «В рамках Дня города в Ростове пройдет около 400 мероприятий»
На 24-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области состоялся Правительственный час, посвященный вопросам функционирования пассажирского транспорта.
Новости власти
Алексей Логвиненко: «В рамках Дня города в Ростове пройдет около 400 мероприятий»
Администрация Ростова заключила соглашение о сотрудничестве с Ботаническим садом Южного федерального университета. Стороны договорились о расширении совместной работы по озеленению территорий города. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава города Александр Скрябин.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.