г. Ростов-на-Дону
17 октября 2025 10:52:11
79.08
92.08

В 2014 году областной МРОТ превысит 9 тысяч рублей

Губернатор Василий Голубев, президент областного Союза работодателей Сергей Рызенко и председатель регионального отделения Федерации профсоюзов Владимир Козлов подписали на прошлой неделе 11-е трехстороннее соглашение о социальном партнерстве. Его цель — обеспечение основных трудовых и социальных прав работающих граждан на ближайшие три года.


Василий Голубев (в центре), Сергей Рызенко (справа) и Владимир Козлов подписали 11-е трехстороннее соглашение о социальном партнерстве. Фото www.donland.ru.

Согласно пунктам договора в 2014 году минимальная зарплата в Рос­товской области должна превысить 9 тысяч рублей, а ежегодный рост зарплаты по области прогнозируется на уровне 12%, заявил Василий Голубев после церемонии подписания договора.

Согласно подобному договору на 2011–2013 годы МРОТ по Ростовской области составляет 5,205 тысячи рублей.

Цифра 9 тысяч рублей связана с обязательством работодателей — членов союза ежегодно увеличивать размер минимальной заработной платы на предприятиях и в организациях негосударственного сектора экономики не ниже чем на 1,2 величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения Ростовской области за IV квартал предшествующего года. Размер прожиточного минимума на следующий год, закрепленный в соглашении, равняется 7741 рублю.

Помимо этого трехсторонний договор предусматривает, в частности, ограничение привлечения иностранной рабочей силы, не допускает превышения уровня общей безработицы выше 6% от числа экономически активного населения области и выступает за сохранение максимально допустимой доли расходов граждан на оплату услуг ЖКХ — не более 15% совокупного семейного дохода.

Просмотров: 5439

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
В 2014 году областной МРОТ превысит 9 тысяч рублей
Администрация Ростова заключила соглашение о сотрудничестве с Ботаническим садом Южного федерального университета. Стороны договорились о расширении совместной работы по озеленению территорий города. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава города Александр Скрябин.
Новости власти
В 2014 году областной МРОТ превысит 9 тысяч рублей
В правительстве Ростовской области обсудили реконструкцию Аксайско-Донского рыбоводного завода и научного центра аквакультуры «Взморье». Капитальный ремонт планировался несколько лет назад, федеральные власти давали на него деньги. Работы пришлось перенести, в частности из-за некачественного проекта. В 2025 году расходы оцениваются в 2,2 млрд руб.
Новости власти
В 2014 году областной МРОТ превысит 9 тысяч рублей
Детский сад «Казачок» в ст. Владимировской Красносулинского района стал одним из объектов, подключенных к газовым сетям с площадки XIV Петербургского международного газового форума.
Новости власти
В 2014 году областной МРОТ превысит 9 тысяч рублей
Первое речное судно на подводных крыльях «Метеор 120Р-07» судоходной пассажирской компании «Дон» прибыло в Ростов 1 октября. Оно стало третьим в парке перевозчика, который до этого эксплуатировал два «Валдая».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.