г. Ростов-на-Дону
22 ноября 2025 06:51:57
79.02
90.56

Для первой очереди аэропорта выкупят 1,5 тыс. га из 3,6 тыс. га зарезервированных земель

До 20 февраля независимые оценщики проведут работу по определению выкупной цены 12 земельных участков, подлежащих первоочередному изъятию для строительства взлетно-посадочной полосы будущего аэропорта Южный в Аксайском районе.

Для будущего аэропорта в Грушевском сельском поселении Аксайского района зарезервировано 3662 га земли, в том числе 1551 га попадают в зону изъятия для размещения объектов 1-го этапа строительства. Об этом заявил министр имущественных и земельных отношений области Юрий Молодченко. Зарезервированные земли можно продавать и покупать, но на них запрещено возводить строения и проводить оросительно-осушительные, мелиоративные работы.

— В зону резервирования вошли земельные участки, принадлежащие примерно 300 собственникам. Общее количество земельных участков, подлежащих изъятию для государственных нужд, будет меняться. Сейчас идет их регистрация. Московский институт «Аэропроект» согласовал размещение взлетно-посадочной полосы. Дирекция строящегося аэропорта представила в Минимущества список из 12 земельных участков, которые будут изыматься для первого этапа строительства.

Цена выкупа, по словам министра, будет складываться из рыночной стоимости участков и находящихся на них строений, а также с учетом упущенной выгоды собственников. В начале марта Минимущества подготовит проект постановления правительства об изъятии этих участков. Остальные земли будут изыматься после внесения изменений в проект планировки и межевания территории аэропортового комплекса.

Собственники будут уведомлены о результатах оценки принадлежащей им земли и в случае несогласия смогут определить оценочную стоимость участков в судебном порядке.

— Деньги для выкупа участков будут использоваться из резервного фонда губернатора, или же мы скорректируем бюджет 2013 года. В бюджете следующего года также предусмотрим средства на эти цели, — пояснил министр.

Просмотров: 2950

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Для первой очереди аэропорта выкупят 1,5 тыс. га из 3,6 тыс. га зарезервированных земель
В Администрации Ростова-на-Дону состоялось третье заседание рабочей группы по благоустройству парка «Дружба». Модераторами встречи выступили первый заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Беликов и заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Виктория Чернышова.
Новости власти
Для первой очереди аэропорта выкупят 1,5 тыс. га из 3,6 тыс. га зарезервированных земель
Для будущей модульной поликлиники в ростовском микрорайоне Суворовский все еще не завершилось оформление земли. Нет полной ясности по проекту и затратам. В министерстве здравоохранения Ростовской области «Городу N» сообщили, что госзакупка модульного здания поликлиники может завершиться до конца ноября.
Новости власти
Для первой очереди аэропорта выкупят 1,5 тыс. га из 3,6 тыс. га зарезервированных земель
В Ростовской области на 25-м заседании Заксобрания принят в первом чтении проект областного бюджета на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов.
Новости власти
Для первой очереди аэропорта выкупят 1,5 тыс. га из 3,6 тыс. га зарезервированных земель
Сокращение расходов бюджета, заявленное губернатором, не коснется планов по строительству и реконструкции дорог в этом году, сообщила в ходе пресс-конференции региональный министр транспорта Алена Беликова. Для пока не стартовавших крупных проектов — как 7,5 км Западной хорды в Ростове — время сложное. В планах минтранса — обновить 1,5 тыс. единиц общественного транспорта в крупных городах, на это уже предусмотрено 1,1 млрд рублей в бюджете, но большую часть затрат возьмут на себя перевозчики.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.