г. Ростов-на-Дону
25 октября 2025 07:49:19
80.97
94.08

В Москве заинтересовались донским опытом онлайн-консультаций на базе МФЦ

В Законодательном Собрании прошла презентация проекта «МФЦ — общественные приемные органов власти и организаций» для департамента информационных технологий Москвы. Это новая ступень пилотного проекта «Правовая помощь онлайн», который заработал в области в 2018 году.

— Нам приятно, что нашим проектом заинтересовались не только ближайшие регионы-соседи, но и город Москва, — прокомментировала один из инициаторов создания проекта, сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова.

Она отметила, что к проекту стали подключаться не только органы государственной власти, но и общественные организации, и вузы, которые увидели в сегодняшних условиях дополнительные возможности общения с абитуриентами. В будущем, возможно, к проекту присоединятся коммерческие организации, которые также заинтересованы в использовании инфраструктуры МФЦ.

— Можно констатировать, что многофункциональные центры в Ростовской области вышли уже на новый уровень своего развития. Они стали центром притяжения, единой информационной точкой, где можно получить консультацию по самому широкому спектру вопросов. При этом, что самое ценное, все услуги оказываются на безвозмездной основе, — подчеркнула Ирина Рукавишникова.

Самыми востребованными для получения консультаций являются вопросы пенсионного обеспечения и защиты прав потребителей — на их долю приходится по 16% обращений. В 13% случаев гражданам требуется помощь в вопросах кадастрового учета, госрегистрации прав, оспаривания кадастровой стоимости. К числу популярных относятся запросы по исполнению судебных актов (12%) и социальной защиты (8%).

Всего же за время развития проекта количество тем для онлайн-консультаций выросло с 32 до 100 с лишним. Более четверти вопросов поступает сейчас из-за пределов региона. В 2020 году 1200 очных правовых консультаций в рамках проекта провела Адвокатская палата Ростовской области.

Председатель комитета Заксобрания по законодательству Александр Косачев отметил, что одна из важных особенностей проекта в том, что к нему удалось привлечь не только региональную власть, но и территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти.

— Они также напрямую работают и общаются с жителями Ростовской области, и это действительно многого стоит. Я надеюсь, что опыт нашего региона будет полезен для Москвы, — заявил Александр Косачев.

В 2018 году с проектом взаимодействовали 7 органов власти — в 2021-м их уже 19. Сейчас участниками проекта «МФЦ — общественные приемные органов власти и организаций» являются МВД РФ, Роспотребнадзор, ФССП России, Росреестр, Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, Минтруд Ростовской области, Агентство жилищных программ, Ассоциация юристов России.

Чтобы получить консультацию, необходимо подать заявку на портале helponline.donland.ru — выбрать ведомство или ситуацию, по которой нужна правовая помощь, а также удобную для заявителя дату. Оформить заявку можно самостоятельно либо непосредственно в МФЦ. Получить консультацию можно также в МФЦ или в любом другом удобном месте с помощью компьютера или мобильного устройства.

Представители департамента информационных технологий Москвы высоко оценили данный проект, отметив, что это своевременный инструмент, который повышает лояльность гражданина по отношению к органам власти и выводит на новый уровень предоставление государственных услуг.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Банки
В нынешнем году Гарантийный фонд Ростовской области начнет предоставлять поручительства по займам, выданным микрофинансовыми организациями. Кроме того, по словам исполнительного директора фонда Алексея Липявкина, ГФ принимает участие в формировании федерального бизнес-навигатора для малого и среднего бизнеса и планирует начать сотрудничать с сетью многофункциональных центров (МФЦ).
Телеком
В Москве заинтересовались донским опытом онлайн-консультаций на базе МФЦ
Компания МТС организовала облачную инфраструктуру для сети ростовских многофункциональных центров (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг. Перенос в облако #CloudMTS ключевых ИТ-систем позволит повысить безопасность и надежность работы.
Просмотров: 2474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
В Москве заинтересовались донским опытом онлайн-консультаций на базе МФЦ
Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли областной закон, разработанный по инициативе губернатора региона Юрия Слюсаря о введении двух новых мер социальной поддержки материнства и детства.
Новости власти
В Москве заинтересовались донским опытом онлайн-консультаций на базе МФЦ
В Ростовской области на 24-м заседании Заксобрания принят закон «О наставничестве», который призван повысить эффективность работы с детьми, оставшимися без родительского попечения.
Новости власти
В Москве заинтересовались донским опытом онлайн-консультаций на базе МФЦ
На 24-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области состоялся Правительственный час, посвященный вопросам функционирования пассажирского транспорта.
Новости власти
В Москве заинтересовались донским опытом онлайн-консультаций на базе МФЦ
Администрация Ростова заключила соглашение о сотрудничестве с Ботаническим садом Южного федерального университета. Стороны договорились о расширении совместной работы по озеленению территорий города. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава города Александр Скрябин.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.