г. Ростов-на-Дону
19 июля 2025 02:59:32
78.31
91.08

Новое городское кладбище может заработать с 1 мая

Комиссия ростовской Думы по городскому хозяйству обсудила проблемы, которые почти на полгода отодвинули начало работы нового кладбища.

Директор департамента координации строительства города Юрий Черевиченко напомнил, что в декабре 2018 года в Мясниковском районе было завершено строительство нового городского кладбища почти на 29,5 тысячи захоронений, включая все необходимые здания и сооружения. Сейчас Департамент имущественно-земельных отношений города включает этот объект в реестр муниципального имущества.

Но кладбище так и не заработало.

— В конце прошлого года возникли технические проблемы с емкостью для пожаротушения. Позднее выявился еще ряд нарушений, которые тоже необходимо устранить перед сдачей объекта в эксплуатацию, — объяснила заместитель директора Управления капитального строительства Елена Вамзер.

На вопрос председателя депутатской комиссии Валерия Левченко, почему Управление капитального строительства в декабре приняло объект у подрядчика без замечаний, а сразу потом они появились, директор департамента ЖКХ и энергетики Анна Нор-Аревян пояснила:

— Срок открытия нового кладбища перенесен на 1 мая. Срок по устранению нарушений обозначен коллегам — это 15 апреля. Оформлена дорожная карта. Служба городских кладбищ готовится к приемке и эксплуатации объекта.

Правда, первоначально срок устранения недоделок по противопожарной емкости в мэрии назывался более поздний — 1 августа.

— Проблем с финансированием строительства кладбища не было, — напомнил Валерий Левченко. — А проблемы с его вводом в эксплуатацию, как видим, появились.

Депутаты проведут выездное заседания комиссии, чтобы ознакомиться с положением дел на месте.

Просмотров: 4045

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Новое городское кладбище может заработать с 1 мая
Круглый стол на тему «Пассажирские перевозки по регулярным маршрутам. Проблемы и перспективы. Перевозка льготных граждан» прошел в Законодательном Собрании Ростовской области. В обсуждении приняли участие депутаты, представители органов власти, а также экспертное сообщество.
Новости власти
Новое городское кладбище может заработать с 1 мая
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь провел заседание оперативного штаба, посвященное проблемам электро- и водоснабжения. На встрече обсуждались причины аварий, меры по их устранению и необходимость масштабных инвестиций в инфраструктуру.
Новости власти
Новое городское кладбище может заработать с 1 мая
В правительстве Ростовской области прошло совещание по реализации проекта «Ростовский трамвай». Его участники пришли к выводу, что для строительства скоростной трамвайной линии на пр. Стачки необходимо создать дублер этой загруженной магистрали, соединяющей центр с западной частью города. Врио губернатора Юрий Слюсарь поручил минтрансу области и администрации Ростова представить предложения по строительству новой дороги.
Новости власти
Новое городское кладбище может заработать с 1 мая
В правительстве Ростовской области прошло еженедельное оперативное совещание, главной темой которого стали отключения электричества в ряде муниципалитетов региона и восстановительные работы на энергосетях. Врио губернатора Юрий Слюсарь отметил, что большинство отключений связаны с аномально жаркой погодой. Кроме того, в части случаев мощности инфраструктуры не соответствуют возросшему за последние годы потреблению электроэнергии.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.