г. Ростов-на-Дону
17 сентября 2025 23:09:13
82.84
97.89

Началась кампания по уплате имущественных налогов

До 1 декабря 2018 года владельцам недвижимости, транспортных средств и земельных участков необходимо оплатить имущественные налоги за 2017 год. УФНС начало рассылку уведомлений, в том числе в электронном виде, через личный кабинет сайта Федеральной налоговой службы. Общая сумма имущественных налогов в Ростовской области составит около 6 млрд рублей.

В системе исчисления суммы налогов произошли изменения. Расширен перечень «дорогих» автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей. Для них транспортный налог исчисляется с повышающим коэффициентом от 1,1 до 3. Введено новое значение коэффициента-дефлятора — 1,425 вместо 1,329. Для плательщиков, имеющих льготы по уплате земельного налога, установлен налоговый вычет, который уменьшает платеж на величину кадастровой стоимости 600 кв. м по одному участку. Не требуется предоставлять подтверждающие право на льготы документы.

УФНС напоминает, что тем, кто является пользователем личного кабинета на сайте ФНС, уведомления об оплате налога в письменной форме по почте приходить не будут. Оплатить требуемую сумму можно в банке, на почте или через интернет. Налоговики также призывают использовать мобильное приложение «Налоги физических лиц» для контроля за сборами.

Гражданин имеет право оплачивать налог частями, однако всю сумму необходимо внести до 1 декабря 2018 года. С 2016 года налоговая служба имеет право взыскать задолженность из заработной платы и других доходов гражданина, обратившись к его работодателю.

В текущем году в последний раз для исчисления налога на имущество используется инвентаризационная стоимость объекта. Начиная с 2019 года налоговой базой станет кадастровая стоимость недвижимости.

Просмотров: 15164

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Началась кампания по уплате имущественных налогов
В Ростове-на-Дону планируют создать линейный экопарк вдоль реки Темерник протяженностью 18 км. Он станет частью природно-экологического зеленого каркаса агломерации и соединит уже обустроенные территории. Отправной точкой экопарка станет уже благоустроенный участок — «Первая миля». Проект обсудили в рамках заседания градостроительного совета области под руководством главы донского региона Юрия Слюсаря.
Новости власти
Началась кампания по уплате имущественных налогов
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов и врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь посетили Таганрогский авиационный научно технический комплекс имени Г. М. Бериева. В данный момент на предприятии идет работа по ремоторизации самолета-амфибии Бе-200 и оснащению его новым отечественным двигателем ПД-8. Серийный выпуск машин планируется начать в 2028 году.
Новости власти
Началась кампания по уплате имущественных налогов
Как сообщил в ходе рабочей встречи с врио губернатора Ростовской области Юрием Слюсарем глава администрации Кашарского района Сергей Смирнов, в районе завершается ремонт ряда учреждений образования, а также продолжается обновление здания начальной школы в слободе Кашары.
Новости власти
Началась кампания по уплате имущественных налогов
Правительство России утвердило комплексные планы по снижению выбросов в атмосферу Ростова и Новочеркасска. В Ростове ситуация должна улучшиться благодаря совершенствованию транспортной системы, в частности обновлению трамвайной сети. В Новочеркасске главное мероприятие — рекультивация полигона твердых бытовых отходов. Эти проекты реализуются со значительными задержками. Но даже если все пойдет по плану, ощутимый эффект ожидается через 10 лет.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.