г. Ростов-на-Дону
15 сентября 2025 18:29:29
84.38
99.33

Городские власти вновь вспомнили об идее платного тоннеля

Возможность строительства платных путепроводов и тоннелей на территории Ростова в рамках государст­венно-частного партнерства Национальной программы модернизации и развития автомобильных дорог РФ до 2025 года обсудили в администрации города.

Заместитель главы администрации Ростова по транспорту и дорожному хозяйству Евгений Лебедев, руководители и специалисты Департамента автодорог и организации дорожного движения города, МУП «Дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры города Ростова-на-Дону», Департаментов архитектуры и имущественно-земельных отношений, ООО «Дон­автодорпроект», ОАО «РЖД» встретились с представителями ООО «Донская Магистраль».

Представители инвестора рассказали о реализованных проектах в сфере транспортной инфраструктуры в других городах России. После предпроектной подготовки и проведения транспортных исследований ООО «Донская Магистраль» готово выступить с предложением о реализации проекта строительства платных путепроводов или тоннелей в Ростове.

Важным условием потенциального соглашения с городскими властями являются отсутствие бюджетного финансирования на предпроектную, проектную, строительную и эксплуатационную фазы проекта с последующей передачей объектов в собственность муниципалитета.

До 2013 года мэрия уже планировала строительство тоннеля, который мог соединить пр. Театральный в районе площади Химиков с переулком Измаильским в районе стадиона СКА. Он мог стать платной альтернативой перегруженному пр. Нагибина. Предусматривалось, что тоннель сможет пропускать до 60 тысяч автомобилей в сутки, ориентировочная стоимость проекта составляла 8,5 миллиарда рублей. Но инвесторов, готовых взяться за проект, тогда не нашлось. 

Просмотров: 11134

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Городские власти вновь вспомнили  об идее платного тоннеля
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов и врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь посетили Таганрогский авиационный научно технический комплекс имени Г. М. Бериева. В данный момент на предприятии идет работа по ремоторизации самолета-амфибии Бе-200 и оснащению его новым отечественным двигателем ПД-8. Серийный выпуск машин планируется начать в 2028 году.
Новости власти
Городские власти вновь вспомнили  об идее платного тоннеля
Как сообщил в ходе рабочей встречи с врио губернатора Ростовской области Юрием Слюсарем глава администрации Кашарского района Сергей Смирнов, в районе завершается ремонт ряда учреждений образования, а также продолжается обновление здания начальной школы в слободе Кашары.
Новости власти
Городские власти вновь вспомнили  об идее платного тоннеля
Правительство России утвердило комплексные планы по снижению выбросов в атмосферу Ростова и Новочеркасска. В Ростове ситуация должна улучшиться благодаря совершенствованию транспортной системы, в частности обновлению трамвайной сети. В Новочеркасске главное мероприятие — рекультивация полигона твердых бытовых отходов. Эти проекты реализуются со значительными задержками. Но даже если все пойдет по плану, ощутимый эффект ожидается через 10 лет.
Новости власти
Городские власти вновь вспомнили  об идее платного тоннеля
На базе Южно-Российского института управления РАНХиГС началось обучение действующих военнослужащих и ветеранов СВО в рамках региональной кадровой программы «Герои Дона». Выпускники годичной образовательной программы смогут претендовать на трудоустройство в государственных и муниципальных органах власти, бюджетных учреждениях и предприятиях различных форм собственности.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.