г. Ростов-на-Дону
01 июля 2025 03:21:03
78.53
92.27

На благоустройство сотни дворов в Ростове направят 388 млн рублей

Около 100 дворов многоквартирных домов Ростова должны быть благоустроены в этом году в рамках нового российского проекта «Формирование комфортной городской среды». Из бюджета на работы по благоустройству будет направлено почти 388 млн рублей. Жители могут расширить перечень работ за счет собственных средств. Софинансировать можно от 1% стоимости проектов.

Директор Департамента ЖКХ и энергетики Ростова Анна Нор-Аревян сообщила, что в Ростове около 300 дворовых территорий заявили о желании участвовать в конкурсе. Из них уже 196 прошли предварительный конкурсный отбор. Она уточнила, что Ростову на благоустройство дворовых территорий в 2017 году выделяется 387,6 млн рублей:

Анна Нор-Аревян: «За этот год получится благоустроить около сотни дворов, всего в городе около 6,5 тысячи дворовых территорий». Фото rostov-gorod.ru. — За этот год получится благо­устроить около сотни дворов, всего в городе около 6,5 тысячи дворовых территорий. Прием заявок на участие в конкурсе на благоустройство дворовых территорий на 2017 год уже завершен.

Для подачи заявки нужно провести общее собрание собственников квартир, на котором будут определены виды необходимых работ. Выбирать можно из минимального перечня, который включает ремонт проездов, освещение территории, установку скамеек и урн для мусора, и дополнительного списка работ. В последний входит оборудование детских и (или) спортивных площадок, мест для отдыха, автомобильных парковок, озеленение дворовой территории и др. Минимальный перечень работ осуществляется за счет бюджетных средств. Чтобы претендовать на максимальное преображение двора, собственники должны участвовать в софинансировании работ. Наименьший финансовый вклад — от 1% стоимости будущих работ.

По словам Анны Нор-Аревян, в ходе конкурса каждый дополнительный процент софинансирования добавит жильцам баллов:

— Мы помогаем жителям изменить среду при бюджетном финансировании и при минимальном собственном участии. Если работы во дворе в среднем стоят примерно 2 млн рублей, 1% от этой суммы — 20 тысяч рублей со двора. У нас есть дворы, которые готовы софинансировать от 5% до 10% стоимости выбранного проекта. Многие прибегли к услугам профессионалов, которые грамотно зонируют дворовое пространство.

Советник губернатора области Светлана Мананкина не скрывает, что в предстоящем городском проекте множество узких мест:

— Одно из них — необходимость разработать дизайн-проект. Люди даже не знают, куда им обратиться. К тому же они готовы потратить очень скромные суммы на его разработку — примерно 10–15 тысяч. Уважающий себя архитектор за такие деньги работать не будет. Невозможно в каждый двор втиснуть детскую и спортивную площадки, парковку и возможность с собачками погулять. Когда мы поняли, что вместо проектов реального переустройства можем получить наборы веселых картинок, стали действовать через Центр компетенций, созданный в ДГТУ. Он будет оценивать представленные проекты, рекомендовать, что необходимо исправить. Сейчас там рассматривается примерно 40 проектов. Пока ни в одном из них, к примеру, не соблюдены требования по доступности для маломобильных групп населения. Подобные проблемы будут обсуждаться на специальных семинарах. 

Просмотров: 17168

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
На благоустройство сотни дворов  в Ростове направят 388 млн рублей
На 33-м заседании Ростовской-на-Дону городской Думы депутаты скорректировали параметры бюджета города, а также подвели итоги развития экономики Ростова за последние пять лет. Валовой городской продукт вырос с 2020 года на 85%. Этому во многом способствовали меры поддержки местных производителей, которые реализуются городской администрацией.
Новости власти
На благоустройство сотни дворов  в Ростове направят 388 млн рублей
На ПМЭФ-2025 подписано соглашение между Сбером и правительством Ростовской области. Стороны договорились об открытии в регионе «Школы 21» — образовательного проекта по подготовке ИТ-специалистов. Также запланировано внедрение на Дону передовых цифровых технологий в госуправлении, медицине и туризме.
Новости власти
На благоустройство сотни дворов  в Ростове направят 388 млн рублей
Глава города Ростова Александр Скрябин и замначальника полиции ростовского УМВД Роман Чепелюк вручили паспорта 14 учащимся городских школ. На торжественной церемонии «Мы — граждане России!» главный документ получили школьники, достигшие успехов в учебе, спорте, общественной деятельности, искусстве, а также в деятельности патриотических и волонтерских движений.
Новости власти
На благоустройство сотни дворов  в Ростове направят 388 млн рублей
Как сообщил заместитель главы администрации Ростова по строительству и архитектуре Андрей Дикун, плакаты, размещенные 10 июня на пл. Ленина и информирующие ростовчан о старте голосования за концепцию фонтана перед гостиницей «Амакс», будут заменены в ближайшие сроки из-за технической ошибки.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.