г. Ростов-на-Дону
07 сентября 2026 13:59:48
86.59
100.57

Земля — чиновникам, деньги — инвесторам

Регион заплатит инвестору «Азов-Сити», когда получит обратно землю и если найдет деньги.

На пресс-конференции 19 августа министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев заявил, что регион намерен получить федеральную поддержку при выплате компенсации ООО «Пак-Экспресс». Компания получит 119 млн рублей, назначенные ей Арбитражным судом области, как только она возвратит региону земельные участки. Область рассчитывает на помощь федерального Минфина. В суд с требованиями о возмещении убытков, связанных с ликвидацией игорной зоны «Азов-Сити», обратились 2 компании — ростовское ОАО «Норд-Вест» и татарстанское ООО «Пак-Экспресс», сообщил Владимир Бартеньев. Но, по его словам, ростовской компании было отказано в иске, поскольку она в отличие от «Пак-Экспресса» так и не приступила к началу строительных работ.

— Сначала «Пак-Экспресс» обратился к Минэкономразвития области с требованием о возмещении убытков на сумму свыше 169 млн рублей, — отметил Владимир Бартеньев. — Но после проведения необходимых экспертиз Торгово-промышленной палатой области объем компенсации был снижен до 119 млн рублей. Именно эта сумма закреплена решением суда.

Представитель инвестора Айдар Булатов заявил корреспонденту «Интерфакса», что компания будет подавать апелляцию с целью незначительного увеличения суммы компенсации.

Владимир Бартеньев сообщил, что для выплаты денег правительство области обратилось за помощью в Министерство финансов РФ.

Раньше правительство региона уже обращалось за поддержкой к федеральным органам власти. После решения о ликвидации ростовской части «Азов-Сити» Минфин РФ выделил 160 млн руб. в качестве компенсации затрат области на инфраструктурное развитие территории.

Пока у области нет четких планов дальнейшего развития этой территории. Но Владимир Бартеньев упомянул, что она заинтересовала одного инвестора, с которым сейчас ведутся переговоры. Раскрыть название компании министр отказался. Как известно, игорная зона «Азов-Сити» была создана на границе Азовского района Ростовской области и Щербиновского района Краснодарского края. Летом 2008 года прошли первые торги по определению инвесторов донской части. Однако затем под нажимом депутатов Госдумы от Краснодарского края зону перенесли вглубь территории Кубани.

Просмотров: 2728

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Земля — чиновникам, деньги — инвесторам
Замгубернатора Ростовской области Олеся Старжинская и глава регионального минздрава Наири Варданян посетили Миллерово, где обсудили планы развития инфраструктуры здравоохранения и побывали у заведующего травматологическим отделением ЦРБ Шамиля Асланова. Несколько лет назад компания «Амилко» построила для врача дом, благодаря чему высококвалифицированный специалист остался работать в Миллерово. В компании отмечают, что новая команда правительства Ростовской области готова выстраивать открытый диалог с предпринимателями, чтобы вместе работать над развитием территорий.
Бизнес и власть
Земля — чиновникам, деньги — инвесторам
Крупные промышленные предприятия Таганрога рассматривают возможность участия в федеральном проекте «Производительность труда». Перспективы внедрения бережливых технологий обсудили представители регионального министерства экономического развития, Регионального центра компетенций и руководители компаний.
Бизнес и власть
Земля — чиновникам, деньги — инвесторам
Более двух с половиной лет продолжаются торги по продаже региональных объектов культурного наследия (ОКН) в исторической части Ростова.
Бизнес и власть
Земля — чиновникам, деньги — инвесторам
В Ростовской области продолжается развитие системы поддержки представителей креативных индустрий (КИ). В региональный перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, которые относятся к КИ, уже включено более 440 компаний и предпринимателей. В публичный реестр производителей товаров местных брендов входят 172 товаропроизводителя.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.