г. Ростов-на-Дону
12 февраля 2025 03:57:07
95.8
99.2

За пределами Ростова рынки без капстроений смогут работать до 2030 года

В Ростовской области изменен областной закон о регулировании отношений, связанных с организацией розничных рынков. Поправки, принятые депутатами Заксобрания, продлевают еще на десять лет переходный период перевода розничных рынков в капитальные строения.

Изменения касаются всех населенных пунктов области, кроме Ростова. Перевод в капстроения рынков в городах-миллионниках регламентирован федеральным законом.

Продление сроков перевода рынков в капитальные строения стало очередным шагом в работе по смягчению законодательства в отношении продовольственных розничных рынков.

В сентябре Законодательное Собрание направило обращение к федеральным органам власти о внесении изменений в законодательство, регламентирующее деятельность розничных рынков. По сути, парламентарии просили отменить закон, принятый в 2006 году. Тогда отмечалось, что по инициативе многих регионов Министерство промышленности и торговли РФ подготовило соответствующий пакет законопроектов.

Депутаты уже отмечали, что после вступления в силу федерального закона о розничных рынках продовольственные рынки оказались в жестких условиях относительно других форматов торговли. В результате количество рынков в Ростовской области сократилось в 4 раза (с 222 до 55), с РФ их стало меньше в 6 раз. Область потеряла более 50 тысяч рабочих мест на рынках — вместо 72 тысяч осталось двадцать.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Инвестпроекты
За пределами Ростова рынки без капстроений смогут работать до 2030 года
На месте ростовского рынка стройматериалов на пр. Сиверса предприниматели, аффилированные с ГК «СМУ-1», планируют построить торговый центр общей площадью 22,7 тыс. кв. м.
Бизнес и власть
Законодательное Собрание Ростовской области направило обращение к федеральным органам власти о внесении изменений в законодательство, регламентирующее деятельность розничных рынков. По сути, парламентарии просят отменить закон, принятый в 2006 году.
Просмотров: 2398

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
За пределами Ростова рынки без капстроений смогут работать до 2030 года
В нынешнем году в Ростовской области будут реализованы девять инвестиционных проектов в новых отраслях промышленности. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава региона Юрий Слюсарь. Общая сумма вложений в создание новых производств составит 85 миллиардов рублей, они будут направлены на развитие таких отраслей, как радиоэлектроника и беспилотная авиация, металлургия, легкая промышленность и других.
Бизнес и власть
За пределами Ростова рынки без капстроений смогут работать до 2030 года
22 января в «Центре истинных ценностей» состоялось знакомство врио губернатора с донскими предпринимателями. Критические заявления Юрия Слюсаря о проблемах бизнесменов не напрямую, но относились и к деятельности предыдущей команды.
Бизнес и власть
За пределами Ростова рынки без капстроений смогут работать до 2030 года
За минувший месяц рубль потерял более 15% своей стоимости по отношению к основным валютам. Бывало, галопирующая девальвация вызывала бурю в коридорах власти, отставки ответственных и крики в сторону Центробанка: «Как такое допустили?» Нынешнее падение оценивается едва ли не как заслуга экономического крыла власти.
Бизнес и власть
За пределами Ростова рынки без капстроений смогут работать до 2030 года
Экс-губернатор Василий Голубев не принимал решения о передаче в аренду без торгов территории на левом берегу, возле улицы Шоссейной для реализации масштабного инвестпроекта, об этом сообщили N в региональном минимуществе. Инвестор сохраняет интерес к застройке, вопрос будет рассматриваться уже при новом и.о. губернатора Юрии Слюсаре.