г. Ростов-на-Дону
15 июня 2026 12:39:39
71.91
82.97

Юрий Слюсарь рассказал о реализации в Ростовской области инвестпроектов на сумму 85 млрд рублей

В нынешнем году в Ростовской области будут реализованы девять инвестиционных проектов в новых отраслях промышленности. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава региона Юрий Слюсарь. Общая сумма вложений в создание новых производств составит 85 миллиардов рублей, они будут направлены на развитие таких отраслей, как радиоэлектроника и беспилотная авиация, металлургия, легкая промышленность и других.

Среди крупных индустриальных проектов, которые планируется реализовать в 2025 году в Ростовской области, Юрий Слюсарь назвал, в частности, завод по производству компьютерной техники компании «Бештау». Его запуск состоится в ближайшее время. Как отметил в своей записи глава донского региона, предприятие «станет ядром радиоэлектронной промышленности и отрасли беспилотной авиации». Также Юрий Слюсарь подчеркнул, что дополнительный импульс развитию производства беспилотных авиационных систем (БАС) на Дону придаст введение в эксплуатацию строящегося завода гражданских беспилотников «Робоавиа».

«Аппараты будут полезны в сельском хозяйстве, статистических проектах, в работе служб ГО и ЧС и других сферах, — отметил глава региона. — В конце прошлого года на Дону создан научно-производственный центр беспилотных авиационных систем. Первые резиденты уже включились в работу, но центр еще необходимо дооснастить. В ближайших планах — подать заявки на получение федерального софинансирования».

В конце 2023 года в Ростовской области была принята региональная программа развития БАС до 2030 года. Она предусматривает увеличение количества производителей беспилотников в регионе вдвое — с трех до шести, а числа организаций, оказывающих услуги с использованием БАС, — с пяти до семнадцати. Согласно программе, выпуск беспилотных авиационных систем в Ростовской области должен вырасти на порядок — с 1 тысячи штук в 2024 году до 10 тысяч штук в 2030-м.

Особое внимание в программе уделяется новым разработкам в сфере беспилотия, а также подготовке кадров для отрасли. Если в 2023 году ни один из донских вузов не реализовывал программы высшего образования с учетом региональных особенностей по направлениям, связанным с БАС, то в 2030 году они должны появиться в пяти донских вузах. Количество детских учреждений общего и дополнительного образования, реализующих такие программы, вырастет, согласно программе, с одного до тридцати. Также предполагается, что в 2030 году разработчики БАС из Ростовской области представят 22 опытных и экспериментальных образца беспилотных систем. В 2023 году в регионе была представлена только одна такая разработка.

Среди других производственных инвестиционных проектов, реализация которых запланирована на 2025 год, Юрий Слюсарь упомянул запуск завода горячекатаной арматуры «Дон-Металл» в Каменске-Шахтинском, производство легкосплавных автомобильных дисков в Азове и цинковых белил в Ростове. Кроме того, компания «Авангард» завершит строительство крупного логистического комплекса и увеличит мощности своего производства влажных салфеток в Шахтах, а в Каменске-Шахтинском начнут выпускать покрытие «искусственная трава».

Как сообщил Юрий Слюсарь, реализация этих инвестиционных проектов позволит увеличить налоговые поступления в бюджет Ростовской области на 6 млрд рублей. В регионе действует обширный перечень мер поддержки инвесторов. Их использование позволяет снизить затраты на налог на прибыль, получить компенсацию выплат по кредитам и на подключение к инженерным сетям, воспользоваться льготными займами Регионального фонда развития промышленности и инвестиционным налоговым вычетом и т. д.

«Ростовская область обладает колоссальным промышленным потенциалом. И наша задача — не только сохранять уже существующие производства, но и наращивать индустриальную мощь региона. Новые предприятия обеспечат около двух тысяч рабочих мест для наших жителей, а налоговые отчисления позволят нам решать проблемные вопросы в различных сферах и в районах области», — отметил Юрий Слюсарь.

Просмотров: 4836

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Юрий Слюсарь рассказал о реализации в Ростовской области инвестпроектов на сумму 85 млрд рублей
Один из ведущих застройщиков юга России — ГК «ЮгСтройИнвест» — подписал стратегическое соглашение с правительством ДНР на Петербургском международном экономическом форуме. Документ предполагает строительство жилья и инфраструктуры в Донецке и Макеевке с общим объемом инвестиций более 100 млрд рублей.
Бизнес и власть
Юрий Слюсарь рассказал о реализации в Ростовской области инвестпроектов на сумму 85 млрд рублей
Конституционный суд РФ поставил точку в многолетнем разбирательстве в сфере ОСАГО. КС признал, что сложившаяся практика взыскания со страховщиков убытков свыше 400 тыс. рублей при объективной невозможности организовать ремонт пострадавшего автомобиля, не соответствует конституции. По мнению эксперта, это позволит устранить искажения экономических основ института ОСАГО.
Бизнес и власть
Юрий Слюсарь рассказал о реализации в Ростовской области инвестпроектов на сумму 85 млрд рублей
На базе Ростовского бизнес-инкубатора начал работать «БРЕНДПАРК» — площадка поддержки малых и средних компаний легкой промышленности. Ее резидентами могут стать предприятия — производители текстильных изделий, одежды, а также кожи и изделий из нее. Компаниям предоставляются офисные и производственные помещения по льготной ставке, что позволяет сэкономить в среднем 2 млн рублей в год на арендных платежах.
Бизнес и власть
Юрий Слюсарь рассказал о реализации в Ростовской области инвестпроектов на сумму 85 млрд рублей
Ростовская область занимает второе место в России по агропромышленному экспорту. При этом основная часть донских поставок уходит в азиатском направлении. В регионе подвели итоги реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» за 2025 год. Донскую продукцию сегодня отправляют в Турцию, Китай, Индию, Бангладеш, Израиль, Индонезию и другие страны.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.