г. Ростов-на-Дону
25 мая 2026 04:24:14
71.21
82.54

Все для людей, или Как заплатить налоги

Получая уведомление из частной службы доставки — ООО «Ситимэйл-Юг» — о письме от ИФНС, сначала думаешь, что развивается государственный сервис, работает доставка, а вот на деле оказывается иначе…

Федеральная налоговая служба (ФНС) прислала мне требование, но я должна сама забрать это письмо, проехав через весь город в один из двух офисов ООО «Ситимэйл-Юг». Еще недавно этот оператор имел всего одно отделение, сейчас в центре Ростова открылось второе. Получается, налогоплательщик должен терять драгоценное время, ехать в центр или на другой конец города, откладывая дела и встречи? Налоговый кодекс обязывает налоговые органы направлять требование об уплате налогов по почте заказным письмом… и только. Высший арбитражный суд еще в 2001 году разъяснил, что «…в силу прямого указания закона соответствующая налоговая процедура признается соблюденной, независимо от фактического получения налогоплательщиком (его представителем) требования об уплате налога, направленного заказным письмом». Таким образом, я вынуждена в добровольно-принудительном порядке ехать за тридевять земель и получать письмо. В противном случае, если что-то не так, все равно буду считаться извещенной.

Сразу возникает вопрос: почему не отправить письмо обычной почтой, отделения которой несравнимо доступнее? Поскольку кодекс не ограничивает ФНС в выборе почтового оператора, налоговая служба решила, видимо, привлечь более дешевого. Судя по информации, размещенной на сайтах Почты России и ООО «Ситимэйл-Юг», их тарифы отличаются примерно на 10%. Но вот о налогоплательщиках, которым гораздо удобнее работать с Почтой России, никто не подумал. Так же, как никто не задался вопросом: сколько средств может недополучить бюджет, если предприниматели будут тратить два-три часа на получение корреспонденции от ФНС, которая сэкономила три рубля на заказном письме. О дополнительном негативном влиянии на транспортную ситуацию в городе я уже и не говорю.

К сожалению, ФНС в этой ситуации демонстрирует в лучшем случае узковедомственный, но никак не государственный подход. А в худшем — может, решила помочь кому-то развить бизнес?

В иных регионах, я слышала, оказание подобных услуг выглядит более гуманно. Так, по слухам, в Перми ФНС тоже заключила договор с частной службой доставки. В итоге летом документы из налоговой людям доставляют… курьеры на велосипедах. И отдают лично в руки.

Ольга Проскурина, управляющий партнер юридической фирмы «JBI Эксперт»

Просмотров: 8818

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Все для людей,  или Как заплатить налоги
Ростовская область занимает второе место в России по агропромышленному экспорту. При этом основная часть донских поставок уходит в азиатском направлении. В регионе подвели итоги реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» за 2025 год. Донскую продукцию сегодня отправляют в Турцию, Китай, Индию, Бангладеш, Израиль, Индонезию и другие страны.
Бизнес и власть
Все для людей,  или Как заплатить налоги
ГК «Сокол» Арутюна Сурмаляна не смогла добиться того, чтобы власти учли ее позицию при подготовке поправок в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Ростова. Поправки устанавливают, что многоквартирное жилье в Ростове можно будет строить только в рамках договора о комплексном развитии территорий (КРТ), с обязательством возводить социальную инфраструктуру или платить инфраструктурный взнос. Компания просила разрешить строить по старым нормам тем, кто арендовал у государства землю под строительство до введения новых правил, но ей отказали.
Бизнес и власть
Все для людей,  или Как заплатить налоги
Сбер и Агентство инноваций Ростовской области заключили на полях Кавказского инвестиционного форума соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере развития технологий искусственного интеллекта. Договоренность подразумевает совместную работу над внедрением технологий и сервисов ИИ и машинного обучения в экономику и социальную сферу Дона.
Бизнес и власть
Все для людей,  или Как заплатить налоги
16 апреля в донском Центре креативных индустрий представители издательского бизнеса встретились с министром экономического развития Ростовской области Павлом Павловым.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.