г. Ростов-на-Дону
12 сентября 2026 08:22:08
84.26
97.87

Власти Ростовской области прогнозируют рост рынка нового жилья в этом году на 7,4%

Зам. министра строительства Ростовской области Сергей Вифлянцев сообщил о планах возведения в регионе в этом году 2,9 млн кв. м. жилья. Это на 7,4% больше, чем в было построено в прошлом году. Жильё, по словам министра, продолжают покупать несмотря на высокие цены.

Выступая перед журналистами, Сергей Вифлянцев сообщил, что по итогам первого квартала в Ростовской области уже введены в эксплуатацию 747 тыс. кв. м. жилья. Всего же к концу года, по его прогнозу, будет построено 2,9 млн. кв.м., в том числе 158 многоквартирных домов. Общий метраж, если планы будут реализованы, вырастет на 7,4% по сравнению с 2022 годом.

В прошлом году застройщики Ростовской области, по данным Ростовстата, вывели на рынок 34,4 тыс. квартир, площадь которых составила 2,7 миллиона кв. метров. По количеству новых квартир рынок упал на 2%, а по площади показал символический рост (на 17,6 тыс.кв. метров, что менее 1%). Резкий рост цен на стройматериалы и готовое жилье ограничивает спрос. Преобладающие объемы введенных в регионе жилых домов в 2022 году построены индивидуальными застройщиками (1430,2 тыс. кв. м, или 53% общего ввода), многоквартирное строительство составило 1273,5 тыс. кв. м (47%, соответственно). Согласно данным Ростовстата, более активно велось строительство многоквартирных домов (+3,4%), в то время как объемы ввода индивидуальных домов несколько замедлились.

Сергей Вифлянцев подтвердил, что в регионе наблюдается снижение спроса на недвижимость. По его словам, это связано с ростом цен на квартиры. Однако замминистра призвал «не бить тревогу», ссылаясь на то, что спрос по прежнему сохраняется и уровень покупательской способности снизился не критически.

— Потенциал рынка еще имеется для того, чтобы увеличивать конкуренцию и развивать предложение, — заявил он.

Наиболее серьезно влиять на предложение в ближайшие годы будут территории комплексной застройки на месте старого ростовского аэропорта и в левобережной зоне донской столицы. Из новых территорий застройки в Ростове зам. министра упомянул участок на улице Таганрогская, новый участок в Левенцовке, а также территорию бывшего авторынка «Фортуна».

Просмотров: 5158

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Власти Ростовской области прогнозируют рост рынка нового жилья в этом году на 7,4%
В настоящее время в Ростовской области действуют более 185 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, за последний год их численность выросла на 2,4%. Эти данные были озвучены на встрече представителей власти и бизнес-сообщества Ростовской области. Рост количества юрлиц и ИП, ведущих коммерческую деятельность в регионе связан, среди прочего, с развитой системой поддержки предпринимательства.
Бизнес и власть
Власти Ростовской области прогнозируют рост рынка нового жилья в этом году на 7,4%
Комитет Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике поддержал инициативу о введении льготных ставок аренды для представителей креативных индустрий из числа малого бизнеса. Решение призвано поддержать развитие отрасли в рамках достижения целевого показателя — увеличения доли креативных индустрий в экономике до 6% к 2030 году.
Бизнес и власть
Власти Ростовской области прогнозируют рост рынка нового жилья в этом году на 7,4%
Замгубернатора Ростовской области Олеся Старжинская и глава регионального минздрава Наири Варданян посетили Миллерово, где обсудили планы развития инфраструктуры здравоохранения и побывали у заведующего травматологическим отделением ЦРБ Шамиля Асланова. Несколько лет назад компания «Амилко» построила для врача дом, благодаря чему высококвалифицированный специалист остался работать в Миллерово. В компании отмечают, что новая команда правительства Ростовской области готова выстраивать открытый диалог с предпринимателями, чтобы вместе работать над развитием территорий.
Бизнес и власть
Власти Ростовской области прогнозируют рост рынка нового жилья в этом году на 7,4%
Крупные промышленные предприятия Таганрога рассматривают возможность участия в федеральном проекте «Производительность труда». Перспективы внедрения бережливых технологий обсудили представители регионального министерства экономического развития, Регионального центра компетенций и руководители компаний.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.