г. Ростов-на-Дону
13 апреля 2026 02:28:39
76.97
90.01

Владимир Путин вспомнил в Воронеже ростовскую индейку

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе в Воронеже встретился с предпринимателями и обсудил с ними вопросы развития отечественного бизнеса. В разговоре участвовали главы почти ста объединений предпринимателей. Во встрече также принял участие бизнес-омбудсмен в Ростовской области, гендиректор ОАО «Севкавэлектроремонт» Олег Дереза.



Один из первых вопросов, который обсуждался на встрече, касался перспектив амнистии для тех, кто осужден за экономические преступления. Владимир Путин заявил, что изучит и внимательно проанализирует предложение амнистировать предпринимателей. Итогом станет принятие взвешенного решения, пообещал глава государства. — Обсуждалось текущее состояние бизнеса, злободневные проблемы, — рассказал N Олег Дереза. — Президент давал конкретные поручения по обсуждавшимся проблемам. Помимо темы амнистии активно обсуждались тарифы естественных монополий. Олег Дерипаска фактически обосновал, что рост тарифов практически вдвое увеличивает инфляцию. Мне показалось, президент понял обеспокоенность предпринимателей ростом расходов на энергоносители. Александр Галушка, сопредседатель «Деловой России», поднял вопросы налогообложения и налоговых каникул для стартапов. Обсуждались варианты помощи сельскому хозяйству и фармацевтической промышленности. Атмосфера и до, и после встречи была оптимистичной, — продолжает Олег Дереза. — Бизнесмены рассказывали о внедрении новых технологий, экспорте, реальной конкуренции с мировыми лидерами в разных отраслях. Косвенно была упомянута и Ростовская область. Мы подготовили и положили на стол президенту информацию о крупных региональных инвестпроектах. И когда ближе к концу встречи он стал говорить о сельхозпроектах, о производстве мяса индейки, я понял, что он говорит о «Евродоне». «Скоро весь арабский мир будет есть нашу индейку»
Президент Владимир Путин заявил, что экспорт мяса российской индейки может оказаться таким, что едва ли не весь арабский мир вскоре будет ею питаться. «Сельское хозяйство становится все более привлекательным с экономической точки зрения, — заявил Владимир Путин на встрече с предпринимателями в Воронеже. — Мне трудно согласиться, что никакой сельхозпроект не окупится за пять-восемь лет, окупаемость бывает и быстрее, и есть очень высокодоходные отрасли производства. Посмотрите, что происходит в сфере птицеводства: берут кредит, к примеру, на производство мяса индейки... Скоро, по-моему, весь арабский мир будет есть нашу индейку», — констатировал президент (цитата по ИТАР-ТАСС).

Просмотров: 3790

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Владимир Путин вспомнил  в Воронеже ростовскую индейку
Предприниматели города Азова сомневаются в том, что передача системы теплоснабжения города в концессию частной компании «Азовтеплоэнерго» идет на пользу потребителям тепла: по их мнению, концессионер своих денег не вкладывает, модернизацию и реконструкцию финансирует из платежей за тепло. С тем же успехом такие «инвестиции» может осуществлять муниципалитет, зачем здесь третье лицо? N попросил региональное минЖКХ внести ясность и указать, сколько собственных средств в модернизацию системы теплоснабжения вложит концессионер, однако ответа не получил.
Бизнес и власть
Владимир Путин вспомнил  в Воронеже ростовскую индейку
В 2025 году региональный фонд развития промышленности (РФРП) Ростовской области поддержал 29 проектов и выдал льготные займы на сумму более 1 млрд руб. Из них 24 региональных и пять совместных с федеральным фондом развития.
Бизнес и власть
Владимир Путин вспомнил  в Воронеже ростовскую индейку
Ростовская область занимает второе место в России по экспорту сельскохозяйственной продукции и пятое — по несырьевому неэнергетическому экспорту. Согласно стратегии социально-экономического развития области до 2030 года, эти направления получат дополнительное развитие. Ключевыми направлениями экспортных продаж донской продукции должны стать страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Бизнес и власть
Владимир Путин вспомнил  в Воронеже ростовскую индейку
Два речных порта в Ростовской области должны стать мультимодальными логистическими центрами. Модернизированная инфраструктура объединит автомобильный, железнодорожный и водный трафик. Целевой показатель операций с экспортными грузами — 25 млн тонн. Столько планируют перевозить внутренним водным транспортом. 

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.