г. Ростов-на-Дону
31 июля 2026 04:38:21
79.86
90.88

«Важно синхронизировать все существующие льготы для индустриальных парков и технопарков»

В Законодательном Собрании обсудили, что наиболее быстрый способ запускать новые производства в Ростовской области — это делать их в индустриальных парках и технопарках.

— Эти площадки отличаются тем, что индустриальные парки представляют собой землю, обеспеченную всеми необходимыми коммуникациями, и там предприятия строятся с нуля, а технопарки — это уже готовые корпуса, цеха, где могут размещаться новые производства, — пояснил председатель комитета Заксобрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков.

В Ростовской области развитие площадок идет не из средств бюджета, а за счет инвесторов. По словам председателя комитета, это самая прогрессивная на сегодняшний день стратегия, поскольку позволяет избегать случаев, когда парки созданы, бюджетные деньги потрачены, а промышленники туда не идут. Правительство же всецело поддерживает таких инвесторов, но для достижения большего прогресса в этой работе, по мнению Игоря Буракова, важно, синхронизировать все существующие льготы для индустриальных парков и технопарков, которые предусмотрены на федеральном и областном уровнях, и модернизировать законодательство таким образом, чтобы сами формы поддержки были актуальны.

Например, в настоящее время, чтобы получить федеральную поддержку, в индустриальном парке должна быть создана управляющая компания, но зачастую создавать ее инвесторам нецелесообразно.

— Там, где грамотно подготовлена территория, нет необходимости создавать управляющие компании. Мы этот диалог с Минпромторгом Российской Федерации ведем и надеемся на принятие соответствующих решений, — сказал Игорь Бураков

Просмотров: 4680

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
«Важно синхронизировать все существующие льготы для индустриальных парков и технопарков»
Более двух с половиной лет продолжаются торги по продаже региональных объектов культурного наследия (ОКН) в исторической части Ростова.
Бизнес и власть
«Важно синхронизировать все существующие льготы для индустриальных парков и технопарков»
В Ростовской области продолжается развитие системы поддержки представителей креативных индустрий (КИ). В региональный перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, которые относятся к КИ, уже включено более 440 компаний и предпринимателей. В публичный реестр производителей товаров местных брендов входят 172 товаропроизводителя.
Бизнес и власть
«Важно синхронизировать все существующие льготы для индустриальных парков и технопарков»
В ходе международной промышленной выставки «Иннопром-2026» в Екатеринбурге делегация Ростовской области заключила ряд соглашений, направленных на расширение кооперационных связей между предприятиями Дона и других регионов России.
Бизнес и власть
«Важно синхронизировать все существующие льготы для индустриальных парков и технопарков»
В Ростовском-на-Дону военном гарнизонном суде вынесли приговор по делу о создании преступного сообщества основателями аксайских рынков. Главного фигуранта, предпринимателя Карима Бабаева суд признал виновным и назначил 17 лет лишения свободы, а также штраф 4,4 млн руб.Такой же срок в колонии строго режима и 4 млн руб. штрафа получил бывший глава администрации Аксайского района Виталий Борзенко. Остальных подсудимых приговорили к лишению свободы на сроки 7,5 до 16 лет.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.