г. Ростов-на-Дону
09 июня 2026 20:47:46
73.26
85.28

В Ростовской области планируют увеличить турпоток на 15%

Туристический поток в Ростовскую область в этом году планируется увеличить на 10-15%. В 2022 году он составил 2,1 млн человек. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Александр Скрябин на пресс-конференции в «Интерфаксе-Юг».

— Официальные данные, которые у нас в единой информационной системе РФ находятся, — это 2 млн 100 тыс. туристов. Те данные, которые нам дает МТС, — более 4 млн человек. Мы имеем серьезный настрой и в этом году ставим перед собой задачу увеличить туристический поток на 10-15%, — рассказал г-н Скрябин.

Замгубернатора также отметил, что в условиях закрытого воздушного пространства над территорией Ростовской области нагрузка на автомобильный и железнодорожный транспорт резко возросла. По данным СКЖД, поток пассажиров на территорию Ростовской области увеличился более чем на 40%.

— Через Ростовскую область двигаются на юг и в другие локации. Наша задача — людей чуть-чуть задержать. Мы используем для этого много механизмов, и люди, которые въезжают в Ростовскую область, получают СМС со ссылкой на сайт с предложением задержаться. Также мы сделали различные версии справочников, где можно посмотреть наши локации. Самое главное, что мы готовы к этому, у нас достаточно большой запас коллективных средств размещения, более 640 таких средств для одновременного размещения около 35 тысяч человек у нас есть, — рассказал замгубернатора.

Он напомнил, что Ростовская область в прошлом году стала победителем конкурса Ростуризма, в результате чего в 2023 году получит 103,7 млн рублей из федерального бюджета. По словам г-на Скрябина, деньги будут направлены в том числе на поддержку ИП, юридических лиц, обустройство национальных туристических маршрутов, а также на развитие пляжных зон и инфраструктуры. Кроме того, почти 23 миллиона рублей пойдет на обустройство туристического кода Таганрога. Центр города будет оборудован знаками навигации и оборудованием для проведения мероприятий, пояснил замгубернатора.

Директор АНО «Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области» Татьяна Горяйнова в свою очередь добавила, что на данный момент в регионе используются все существующие каналы продвижения, начиная от наружной и щитовой рекламы до интернета.

— В прошлом году мы попробовали использовать продвижение геолокации в службе «Яндекс». Туристу, проживающему не в Ростовской области, который едет по трассе, предлагается посетить одну из близлежащих локаций, — объяснила г-жа Горяйнова.

Затронули на пресс-конференции и планы по созданию новых туристических маршрутов. Татьяна Горяйнова рассказала журналистам, что в текущем году в Ростовской области собираются провести запуск двух новых турмаршрутов. Первый связан с темой казачества. В ходе тура местные жители и гости региона смогут посетить Азов, Новочеркасск, станицу Старочеркасскую, хуторы Пухляковский и Старозолотовский.

Вторым маршрутом, посвященным виноделию в регионе, станет «Долина Дона». По словам Горяйновой, его уже пытались подать как национальный турмаршрут, однако не достигли согласия с экспертной комиссией, но в любом случае маршрут будет брендовым для региона. Во время этого маршрута туристы получат возможность посетить восемь виноделен, а его протяженность составит 360 километров.

Важной темой беседы стала работа по созданию первой региональной судоходной пассажирской компании. Александр Скрябин со ссылкой на Минтранс отметил, что в настоящий момент Ростовская область ведет работу по созданию АО «Судоходной пассажирской компании “Дон”» для возобновления речного и морского сообщения. На первом этапе будут приобретены два речных судна «Валдай 45Р» и два морских теплохода «Метеор 120М». Ориентировочные сроки запуска первого судна ‒ конец навигационного сезона 2023 года. Водным сообщением будут связаны станицы Багаевская, Константиновская, Старочеркасская.

Замгубернатора добавил, что в мае этого года в Таганроге запустят туристическую навигацию. Компания ООО «Водоходъ» разработала проект плавучего причала для пассажирских судов. Плавучий причал будет устанавливаться в навигационный период, а на зиму — демонтироваться.

Просмотров: 3751

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
В Ростовской области планируют увеличить турпоток на 15%
Один из ведущих застройщиков юга России — ГК «ЮгСтройИнвест» — подписал стратегическое соглашение с правительством ДНР на Петербургском международном экономическом форуме. Документ предполагает строительство жилья и инфраструктуры в Донецке и Макеевке с общим объемом инвестиций более 100 млрд рублей.
Бизнес и власть
В Ростовской области планируют увеличить турпоток на 15%
Конституционный суд РФ поставил точку в многолетнем разбирательстве в сфере ОСАГО. КС признал, что сложившаяся практика взыскания со страховщиков убытков свыше 400 тыс. рублей при объективной невозможности организовать ремонт пострадавшего автомобиля, не соответствует конституции. По мнению эксперта, это позволит устранить искажения экономических основ института ОСАГО.
Бизнес и власть
В Ростовской области планируют увеличить турпоток на 15%
На базе Ростовского бизнес-инкубатора начал работать «БРЕНДПАРК» — площадка поддержки малых и средних компаний легкой промышленности. Ее резидентами могут стать предприятия — производители текстильных изделий, одежды, а также кожи и изделий из нее. Компаниям предоставляются офисные и производственные помещения по льготной ставке, что позволяет сэкономить в среднем 2 млн рублей в год на арендных платежах.
Бизнес и власть
В Ростовской области планируют увеличить турпоток на 15%
Ростовская область занимает второе место в России по агропромышленному экспорту. При этом основная часть донских поставок уходит в азиатском направлении. В регионе подвели итоги реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» за 2025 год. Донскую продукцию сегодня отправляют в Турцию, Китай, Индию, Бангладеш, Израиль, Индонезию и другие страны.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.