г. Ростов-на-Дону
07 сентября 2026 15:38:26
86.59
100.57

В мае инвесторов пригласят к парковкам

В мае 2012 года Департамент автодорог Ростова планирует объявить конкурс на строительство многоуровневых парковок на основе государственно-частного партнерства. Об этом сообщил на заседании коллегии мэрии замдиректора департамента Виталий Парфенов.

По его словам, развитие парковочного пространства в Ростове может идти по нескольким направлениям. Это строительство заездных карманов, многоуровневых паркингов в центре города и в спальных районах, перехватывающих парковок и гостевых стоянок около торговых и офисных центров, магазинов. Паркинги в центре предполагается создать в Парке им. Горького и под Соборной площадью.

— Департамент автомобильных дорог практически завершил разработку конкурсной документации на строительство многоуровневых парковок на основе частно-государственного партнерства, торги будут объявлены в мае этого года, — заявил Виталий Парфенов. Об этих проектах говорят уже несколько лет, отсутствие инвесторов в мэрии до сих пор объясняли кризисом и общим снижением активности инвесторов.

Перехватывающие паркинги, как заявил Виталий Парфенов, планируется создавать только вместе с метро. Чтобы строить паркинги в спальных районах, по его словам, обсуждается возможность корректировки санитарных норм с органами пожарной и санитарной безопасности. Есть сложности с развитием гостевых стоянок.

— Удачным примером служат торговые центры «АШАН», «О´Кей», «Меркурий» и т. д., где при строительстве собственники создавали парковочные места, рассчитанные на большой приток транспорта. К сожалению, собственниками офисных и торговых помещений в центральной части города не проявляется интерес к созданию гостевых парковок, — посетовал Виталий Парфенов.

Для оценки перспектив строительства заездных карманов в центре в прошлом году провели специальное исследование, разработали схему размещения карманов. Как сообщил Виталий Парфенов, сузив тротуары и газоны, можно дополнительно создать почти 6 тыс. парковочных мест. Однако в этом году Департамент автодорог вместе с Комитетом по охране окружающей среды сначала проведет осмотр зеленых насаждений, потом уже будет принято решение о разработке проектно-сметной документации, так что строительство может начаться не раньше 2013 года.

Просмотров: 3024

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
В мае инвесторов пригласят  к парковкам
Замгубернатора Ростовской области Олеся Старжинская и глава регионального минздрава Наири Варданян посетили Миллерово, где обсудили планы развития инфраструктуры здравоохранения и побывали у заведующего травматологическим отделением ЦРБ Шамиля Асланова. Несколько лет назад компания «Амилко» построила для врача дом, благодаря чему высококвалифицированный специалист остался работать в Миллерово. В компании отмечают, что новая команда правительства Ростовской области готова выстраивать открытый диалог с предпринимателями, чтобы вместе работать над развитием территорий.
Бизнес и власть
В мае инвесторов пригласят  к парковкам
Крупные промышленные предприятия Таганрога рассматривают возможность участия в федеральном проекте «Производительность труда». Перспективы внедрения бережливых технологий обсудили представители регионального министерства экономического развития, Регионального центра компетенций и руководители компаний.
Бизнес и власть
В мае инвесторов пригласят  к парковкам
Более двух с половиной лет продолжаются торги по продаже региональных объектов культурного наследия (ОКН) в исторической части Ростова.
Бизнес и власть
В мае инвесторов пригласят  к парковкам
В Ростовской области продолжается развитие системы поддержки представителей креативных индустрий (КИ). В региональный перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, которые относятся к КИ, уже включено более 440 компаний и предпринимателей. В публичный реестр производителей товаров местных брендов входят 172 товаропроизводителя.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.