г. Ростов-на-Дону
17 июня 2026 16:03:39
72.14
83.73

УФАС вступилось за билеты экономкласса

10 октября Ростовское УФАС России приняло решение признать ОАО «Аэрофлот», ОАО «Авиакомпания “Сибирь”», ОАО «Авиакомпания “ЮТэйр”» нарушившими Федеральный закон «О защите конкуренции». Антимонопольщики считают, что авиакомпании необоснованно прекратили продажу самых дешевых билетов экономкласса на рейсы из Ростова в Москву и обратно.

В Ростовское УФАС из ФАС России поступили обращения граждан о необоснованном повышении цен на билеты авиарейсов Ростов — Москва с декабря 2011 года. По мнению заявителей, повышение цен связано со снижением уровня конкуренции на рынке авиаперевозок из-за банкротства авиакомпаний-«лоукостеров» — ООО «Авианова», ЗАО «СкайЭкспресс». В ходе рассмотрения обращений антимонопольщики установили, что с января по сентябрь 2011 года около 25% пассажиропотока приходилось на авиакомпании, среди которых были ООО «Авианова», ЗАО «СкайЭкспресс», ОАО «АК Континент», прекратившие полеты с октября 2011 года. Их уход с рынка привел к тому, что более 90% рынка приходится на 3 авиакомпании: ОАО «ДОНАВИА» (ОАО «Аэрофлот»), ОАО «АК “Сибирь”», ОАО «АК “ЮТэйр”».

Анализ динамики продаж билетов показал, что в ценовой политике каждой авиакомпании прошли значительные изменения: доля продаваемых дешевых билетов (около 3 тысяч рублей, с топливным сбором и НДС) снизилась более чем в 2 раза, при этом доля более дорогих билетов (около 6 тысяч руб.) также увеличилась вдвое.

Таким образом, авиакомпании необоснованно сократили продажу билетов на пассажирские перелеты между Москвой и Ростовом по тарифам экономкласса самой дешевой категории, несмотря на наличие спроса на такие тарифы. Комиссия Ростовского УФАС России решила, что авиакомпании нарушили Федеральный закон «О защите конкуренции».

В адрес авиакомпаний направлены предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства. УФАС, как следует из официального сообщения, ведет работу по привлечению авиаперевозчиков к административной ответственности. Кроме этого на сайте ведомства на прошлой неделе стартовал опрос, в котором антимонопольщики пытаются выяснить мнение авиапассажиров о том, ущемило ли их интересы резкое сокращение продаж авиабилетов экономкласса. А также поддерживают ли пассажиры предписание Ростовского УФАС России в отношении авиаперевозчиков о возвращении группы дешевых билетов на авиалинии Ростов — Москва?

Просмотров: 11508

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
УФАС вступилось за билеты экономкласса
Один из ведущих застройщиков юга России — ГК «ЮгСтройИнвест» — подписал стратегическое соглашение с правительством ДНР на Петербургском международном экономическом форуме. Документ предполагает строительство жилья и инфраструктуры в Донецке и Макеевке с общим объемом инвестиций более 100 млрд рублей.
Бизнес и власть
УФАС вступилось за билеты экономкласса
Конституционный суд РФ поставил точку в многолетнем разбирательстве в сфере ОСАГО. КС признал, что сложившаяся практика взыскания со страховщиков убытков свыше 400 тыс. рублей при объективной невозможности организовать ремонт пострадавшего автомобиля, не соответствует конституции. По мнению эксперта, это позволит устранить искажения экономических основ института ОСАГО.
Бизнес и власть
УФАС вступилось за билеты экономкласса
На базе Ростовского бизнес-инкубатора начал работать «БРЕНДПАРК» — площадка поддержки малых и средних компаний легкой промышленности. Ее резидентами могут стать предприятия — производители текстильных изделий, одежды, а также кожи и изделий из нее. Компаниям предоставляются офисные и производственные помещения по льготной ставке, что позволяет сэкономить в среднем 2 млн рублей в год на арендных платежах.
Бизнес и власть
УФАС вступилось за билеты экономкласса
Ростовская область занимает второе место в России по агропромышленному экспорту. При этом основная часть донских поставок уходит в азиатском направлении. В регионе подвели итоги реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» за 2025 год. Донскую продукцию сегодня отправляют в Турцию, Китай, Индию, Бангладеш, Израиль, Индонезию и другие страны.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.