г. Ростов-на-Дону
11 февраля 2026 15:09:27
77.21
91.94

УФАС аннулировало продажу гостиницы

Областное Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) аннулировало торги по продаже 100% акций ОАО «Гостиница “Юбилейная”», расположенного в Сальске. Основанием стал отказ принять одну из заявок на участие в торгах, а также то, что информация об аукционе не была опубликована на федеральном портале torgi.gov.

Как сообщил заместитель руководителя УФАС, начальник отдела контроля органов власти Константин Коренченко, 20 марта 2012 года администрация Сальского района опубликовала информацию о проведении аукциона по продаже 100% акций ОАО «Гостиница “Юбилейная”». Заявки на участие в торгах принимались Управлением имущественных отношений района до 16 часов 16 апреля. Сам аукцион был назначен на 4 мая. 17 апреля в УФАС поступила жалоба от Константина Иванова. По его словам, он пришел в управление в 13 часов 16 апреля с полным пакетом документов для подачи заявки на участие в аукционе. Сотрудника, ответственного за прием заявок, не было на месте.

— В 15 часов я обратился к секретарю с просьбой помочь мне, но она ответила, что это не ее компетенция, — заявил Константин Иванов. — В 15.30 появился заместитель руководителя Управления имущественных отношений. До 16.15 он изучал мою заявку на участие в аукционе, а потом сообщил, что не может ее принять, потому что время подачи заявки уже истекло.

Заместитель руководителя Управления Андрей Захаров, не принявший заявку Константина Иванова, на рассмотрении дела в УФАС заявил, что 16 апреля сотрудника, ответственного за прием заявок, не было на месте, потому что он находился на рассмотрении другой жалобы.

— Я действительно отказался принимать заявку, потому что истекло время ее подачи, но на следующий день мы узнали, что на счет управления поступил задаток от г-на Иванова. Этот фактор стал решающим для нас, и мы уже направили ему предложение подать заявку, — сообщил Андрей Захаров.

На вопрос Константина Коренченко, где была размещена информация о проведении аукциона, Андрей Захаров ответил, что ее опубликовали в газете «Сальская степь» и на официальном сайте администрации района. По итогам рассмотрения дела УФАС вынесло решение об аннулировании объявленных торгов.

— Если бы нарушения ограничились непринятием в срок заявки на участие в аукционе, УФАС предписало бы только продлить время их приема, потому что, возможно, были другие претенденты, которые не смогли подать заявку, — пояснил Константин Коренченко. — Однако в данном случае также нарушена ст. 15 закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», согласно которой информация о проведении аукциона должна быть опубликована в СМИ, на сайте администрации района и на федеральном портале torgi.gov. Не разместив информацию на федеральном портале, администрация района сузила круг возможных претендентов на участие в аукционе.

После решения УФАС Управление имущественных отношений теперь должно объявить новые торги.

Просмотров: 3451

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
УФАС аннулировало продажу гостиницы
Крупнейший федеральный застройщик ГК «Самолет», который в прошлом году начал строительство ЖК в ростовском левобережье, обратился в правительство с просьбой о господдержке. Операторы крупнейших проектов жилой застройки, похоже, входят в плотные слои рыночной атмосферы.  
Бизнес и власть
УФАС аннулировало продажу гостиницы
В ходе торгов на право заключения договора аренды 1 га под строительство базы отдыха на Дону в районе станицы Старочеркасской цена выросла со 105,5 тыс. до 5,9 млн рублей. Торги проводил региональный Фонд имущества, победителем стало ростовское ООО «Вапоре рус». Эксперт считает цену рыночной с учетом популярности направления.
Бизнес и власть
УФАС аннулировало продажу гостиницы
Губернатор Юрий Слюсарь подписал постановление, которое существенно меняет правила размещения и работы торговых точек, включая летние кафе на территории Ростовской области. Еще летом прошлого года я участвовал в организованном Общественной палатой Ростовской области публичном обсуждении вариантов разрешения накопившихся проблем в сфере уличной торговли. Поэтому есть несколько соображений относительно важной инициативы главы региона.
Бизнес и власть
УФАС аннулировало продажу гостиницы
В трехстороннее соглашение между правительством Ростовской области, региональным отделением Федерации профсоюзов и донским Союзом работодателей на 2026–2028 годы впервые в истории включили положения о создании творческих условий труда и развитии креативных индустрий. С этой инициативой выступил банк «Центр-инвест». Донской край стал единственным регионом России, в котором принято соглашение, содержащее в себе эти пункты.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.