г. Ростов-на-Дону
31 июля 2025 15:45:53
81.83
94.95

УФАС аннулировало продажу гостиницы

Областное Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) аннулировало торги по продаже 100% акций ОАО «Гостиница “Юбилейная”», расположенного в Сальске. Основанием стал отказ принять одну из заявок на участие в торгах, а также то, что информация об аукционе не была опубликована на федеральном портале torgi.gov.

Как сообщил заместитель руководителя УФАС, начальник отдела контроля органов власти Константин Коренченко, 20 марта 2012 года администрация Сальского района опубликовала информацию о проведении аукциона по продаже 100% акций ОАО «Гостиница “Юбилейная”». Заявки на участие в торгах принимались Управлением имущественных отношений района до 16 часов 16 апреля. Сам аукцион был назначен на 4 мая. 17 апреля в УФАС поступила жалоба от Константина Иванова. По его словам, он пришел в управление в 13 часов 16 апреля с полным пакетом документов для подачи заявки на участие в аукционе. Сотрудника, ответственного за прием заявок, не было на месте.

— В 15 часов я обратился к секретарю с просьбой помочь мне, но она ответила, что это не ее компетенция, — заявил Константин Иванов. — В 15.30 появился заместитель руководителя Управления имущественных отношений. До 16.15 он изучал мою заявку на участие в аукционе, а потом сообщил, что не может ее принять, потому что время подачи заявки уже истекло.

Заместитель руководителя Управления Андрей Захаров, не принявший заявку Константина Иванова, на рассмотрении дела в УФАС заявил, что 16 апреля сотрудника, ответственного за прием заявок, не было на месте, потому что он находился на рассмотрении другой жалобы.

— Я действительно отказался принимать заявку, потому что истекло время ее подачи, но на следующий день мы узнали, что на счет управления поступил задаток от г-на Иванова. Этот фактор стал решающим для нас, и мы уже направили ему предложение подать заявку, — сообщил Андрей Захаров.

На вопрос Константина Коренченко, где была размещена информация о проведении аукциона, Андрей Захаров ответил, что ее опубликовали в газете «Сальская степь» и на официальном сайте администрации района. По итогам рассмотрения дела УФАС вынесло решение об аннулировании объявленных торгов.

— Если бы нарушения ограничились непринятием в срок заявки на участие в аукционе, УФАС предписало бы только продлить время их приема, потому что, возможно, были другие претенденты, которые не смогли подать заявку, — пояснил Константин Коренченко. — Однако в данном случае также нарушена ст. 15 закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», согласно которой информация о проведении аукциона должна быть опубликована в СМИ, на сайте администрации района и на федеральном портале torgi.gov. Не разместив информацию на федеральном портале, администрация района сузила круг возможных претендентов на участие в аукционе.

После решения УФАС Управление имущественных отношений теперь должно объявить новые торги.

Просмотров: 3337

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
УФАС аннулировало продажу гостиницы
В Ростове-на-Дону прошла седьмая стратегическая сессия, посвященная вопросам технологического лидерства области. Эксперты, представители власти, науки и общественных организаций трудились над разработкой конкретных действий в рамках обновления Стратегии развития Ростовской области до 2030 года.
Бизнес и власть
УФАС аннулировало продажу гостиницы
Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области направили обращение на федеральный уровень о необходимости дополнительной поддержки сельхозпроизводителей. Постановление принято в связи с неблагоприятными погодными условиями, которые нанесли серьезный ущерб отрасли.
Бизнес и власть
УФАС аннулировало продажу гостиницы
Областное правительство в этом году планирует разработать  мультимодальную карту товаропотоков в регионе, которая должна помочь при выборе места для строительства новых складских мощностей. Среди компаний, которые первыми смогут воспользуются картой — маркетплейс «Озон» и производитель оборудования для автоматизации складов «Семаргл».
Бизнес и власть
УФАС аннулировало продажу гостиницы
В Ростове-на-Дону состоялось общественное обсуждение экспортного потенциала региона. Инициатором дискуссии стал комитет Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике. Мероприятие прошло на заводе компании — производителя холодильного оборудования ООО «Ингениум».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.