г. Ростов-на-Дону
13 августа 2026 20:05:03
83
95.78

Субсидирование ставок по инвесткредитам могут продлить

Корректировка областного закона об инвестициях позволит увеличить не только сроки субсидирования процентных ставок по инвесткредитам, но и лимиты такого субсидирования. Как заявил председатель комитета Заксобрания по экономической политике Игорь Бураков, обсуждается возможность увеличить лимиты субсидирования на один проект с 50 млн рублей до 300 млн рублей.

Точные параметры будут устанавливаться постановлениями правительства области. Депутаты Законодательного Собрания внесли поправки в областной закон об инвестициях. Изменения должны сделать более гибкой систему субсидирования процентных ставок по кредитам на инвестиционные проекты. Они коснутся тех инвесторов, которые получили кредиты на новое строительство, реконструкцию или техническое перевооружение действующих предприятий, а также на рефинансирование ранее полученных кредитов.

До сих пор закон предусматривал, что субсидия предоставляется на период действия кредитного договора, но не более чем на 5 лет. Теперь эти временные рамки из текста закона исчезли. Вместо них указано, что порядок и условия предоставления государственной поддержки определяются нормативными правовыми актами правительства области.

— Это одна из самых востребованных мер поддержки крупных инвесторов на протяжении многих лет. Обсуждая ее с правительством области, с губернатором, мы просили о том, чтобы расширить возможности ее получения и использования. В результате вносимые сейчас поправки в закон об инвестициях в Ростовской области позволят предоставлять инвесторам такие субсидии на более длительный срок. До последнего времени в законе было установлено, что субсидия предоставляется на период действия кредитного договора, но не более пяти лет. Сейчас эти вопросы будут регулироваться постановлениями правительства области. Негатив от пандемии в отношении инвестиционной активности мы почувствуем с некоторым временным лагом. Поэтому необходимо заранее позаботиться о дополнительных стимулах для инвесторов, чтобы 2021 год оправдал наши надежды на восстановительный рост экономики, — прокомментировал председатель комитета ЗС по экономической политике Игорь Бураков.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Субсидирование ставок по инвесткредитам могут продлить
«Антикризисные продукты» для бизнеса в Ростовской области в новых экономических условиях» обсудили депутаты Законодательного Собрания с членами правительства области и деловым сообществом.
Бизнес и власть
Субсидирование ставок по инвесткредитам могут продлить
Губернатор Василий Голубев подвел первые итоги господдержки бизнеса в период пандемии и заявил о новых формах помощи бизнесу. Во время встречи с деловым сообществом Новочеркасска он сообщил, что мораторий на проверки со стороны региональных контрольно-надзорных органов может быть продлен до конца года.
Бизнес и власть
Субсидирование ставок по инвесткредитам могут продлить
Депутаты Законодательного Собрания приняли обращение в федеральные органы власти. Они предлагают продлить на 2021 год часть антикризисных мер поддержки экономики, принятых в связи с распространением COVID-19.
Бизнес и власть
Субсидирование ставок по инвесткредитам могут продлить
Депутаты городской Думы поддержали предоставление льгот по уплате земельного налога для владельцев гостиниц, а также торговых и торгово-развлекательных центров на территории Ростова-на-Дону.
Бизнес и власть
Субсидирование ставок по инвесткредитам могут продлить
С начала 2020 года на 40% сократилось количество жалоб в УФАС на проведение муниципальных закупок, сообщила на заседании городской Думы начальник Управления экономического контроля мэрии Патимат Махдиева. Депутаты обсудили меры, принимаемые администрацией по снижению нарушений при осуществлении муниципальных закупок.
Просмотров: 5734

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Субсидирование ставок по инвесткредитам могут продлить
Крупные промышленные предприятия Таганрога рассматривают возможность участия в федеральном проекте «Производительность труда». Перспективы внедрения бережливых технологий обсудили представители регионального министерства экономического развития, Регионального центра компетенций и руководители компаний.
Бизнес и власть
Субсидирование ставок по инвесткредитам могут продлить
Более двух с половиной лет продолжаются торги по продаже региональных объектов культурного наследия (ОКН) в исторической части Ростова.
Бизнес и власть
Субсидирование ставок по инвесткредитам могут продлить
В Ростовской области продолжается развитие системы поддержки представителей креативных индустрий (КИ). В региональный перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, которые относятся к КИ, уже включено более 440 компаний и предпринимателей. В публичный реестр производителей товаров местных брендов входят 172 товаропроизводителя.
Бизнес и власть
Субсидирование ставок по инвесткредитам могут продлить
В ходе международной промышленной выставки «Иннопром-2026» в Екатеринбурге делегация Ростовской области заключила ряд соглашений, направленных на расширение кооперационных связей между предприятиями Дона и других регионов России.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.