г. Ростов-на-Дону
20 декабря 2025 19:00:50
80.72
94.51

Сальдированная прибыль крупных и средних донских компаний удвоилась

По итогам 4 месяцев текущего года крупными и средними организациями Ростовской области получена сальдированная прибыль в размере 26,9 млрд. рублей (прибыль минус убытки), сообщает Ростовстат. Это вдвое больше, чем за такой же период 2017 года.

Прибыльными являются 68,9% обследуемых компаний. Лучшие показатели у предприятий обрабатывающих производств (21,2 млрд. рублей против 7,6 млрд рублей по итогам 4 месяцев прошлого года).

Прирост сальдированной прибыли по отношению к прошлому году идет по нарастающей. По итогам 1 квартала рост составлял 82%. Его, как сообщал Ростовстат, главным образом обеспечили производители прочих транспортных средств и оборудования. Заметный положительный финрезультат сложился на предприятиях, занимающихся обеспечением электрической энергией, газом, паром и кондиционированием воздуха (4,2 млрд. рублей прибыли — против 1,6 млрд рублей по итогам 4 месяцев 2017 года), а также торгового сектора (2,1 млрд. рублей прибыли — ровно столько же было и по итогам 4 месяцев 2017 года).

Заметный рост прибыльности отражает и налоговая статистика. Так по итогам 4 месяцев самым динамичным источником поступлений в консолидированный бюджет Ростовской области стал налог на прибыль - рост на 40% до 11,9 млрд рублей. В целом же донские компании заплатили в бюджеты всех уровней за 4 месяца налог на прибыль в сумме около 17,3 млрд рублей. Базовая ставка налога составляет 20%.

Просмотров: 17560

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Сальдированная прибыль крупных и средних донских компаний удвоилась
С начала 2025 года в Ростове более 37 тыс. человек оказались в списках «риска» налоговой службы из-за признаков неформального трудоустройства. Цифру назвала пресс-служба городской администрации. Источник ссылается на данные рабочей группы областной межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости.
Бизнес и власть
Сальдированная прибыль крупных и средних донских компаний удвоилась
В Ростове-на-Дону прошло заседание комитета по здравоохранению регионального отделения Общероссийской организации «Деловая Россия». Главными темами обсуждения стали доступность комплексной реабилитации и развитие системы здравоохранения в Ростовской области.
Бизнес и власть
Сальдированная прибыль крупных и средних донских компаний удвоилась
В Ростове прошел ежегодный региональный форум «День экспортера». Его темой стали ожидания и прогнозы развития внешнеэкономической деятельности в Ростовской области на 2026 год. Во время мероприятия также были вручены награды победителям ежегодного конкурса «Лучший экспортер Дона» по итогам 2024 года.
Бизнес и власть
Сальдированная прибыль крупных и средних донских компаний удвоилась
Выпускниками третьего потока обучающего проекта «Новые возможности» стали 74 участника СВО и членов их семей. В рамках обучения они получили знания по основам ведения предпринимательской деятельности. За два года реализации проекты бизнес-подготовку прошли 120 жителей Ростовской области.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.