г. Ростов-на-Дону
05 ноября 2025 20:41:54
80.89
93.38

Сальдированная прибыль крупных и средних донских компаний удвоилась

По итогам 4 месяцев текущего года крупными и средними организациями Ростовской области получена сальдированная прибыль в размере 26,9 млрд. рублей (прибыль минус убытки), сообщает Ростовстат. Это вдвое больше, чем за такой же период 2017 года.

Прибыльными являются 68,9% обследуемых компаний. Лучшие показатели у предприятий обрабатывающих производств (21,2 млрд. рублей против 7,6 млрд рублей по итогам 4 месяцев прошлого года).

Прирост сальдированной прибыли по отношению к прошлому году идет по нарастающей. По итогам 1 квартала рост составлял 82%. Его, как сообщал Ростовстат, главным образом обеспечили производители прочих транспортных средств и оборудования. Заметный положительный финрезультат сложился на предприятиях, занимающихся обеспечением электрической энергией, газом, паром и кондиционированием воздуха (4,2 млрд. рублей прибыли — против 1,6 млрд рублей по итогам 4 месяцев 2017 года), а также торгового сектора (2,1 млрд. рублей прибыли — ровно столько же было и по итогам 4 месяцев 2017 года).

Заметный рост прибыльности отражает и налоговая статистика. Так по итогам 4 месяцев самым динамичным источником поступлений в консолидированный бюджет Ростовской области стал налог на прибыль - рост на 40% до 11,9 млрд рублей. В целом же донские компании заплатили в бюджеты всех уровней за 4 месяца налог на прибыль в сумме около 17,3 млрд рублей. Базовая ставка налога составляет 20%.

Просмотров: 17549

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Сальдированная прибыль крупных и средних донских компаний удвоилась
Предприниматели продолжают выражать опасения о масштабных проблемах, ожидающих малый и средний бизнес в случае принятия поправок о повышении ставки НДС с 20% до 22%, о снижении предельного объема выручки для использования упрощенной системы налогообложения с 60 млн руб. до 10 млн руб.
Бизнес и власть
Сальдированная прибыль крупных и средних донских компаний удвоилась
Бизнес-омбудсмен Ростовской области, руководители регионального отделения «Опоры России» и Торгово-промышленной палаты обратились к губернатору Юрию Слюсарю. Его просят ввести в регионе автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН) для микрокомпаний. Авторы письма полагают, что решение простимулирует предпринимательскую активность, поможет малому бизнесу отказаться от серых зарплат и других схем, искажающих отчетность.
Бизнес и власть
Сальдированная прибыль крупных и средних донских компаний удвоилась
Сенаторы Совета Федерации РФ провели в Ростовской области расширенное заседание комиссии СФ по мониторингу законодательства в сфере государственного и муниципального контроля и надзора. 
Бизнес и власть
Сальдированная прибыль крупных и средних донских компаний удвоилась
Правительство Ростовской области заключило с Роскачеством соглашение об информационном и организационном взаимодействии в рамках ежегодного исследования «Винный гид России». Роскачество проводит его ежегодно совместно с Минсельхозом и Минпромторгом России. На основе исследования составляется национальный каталог качественных отечественных вин.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.