г. Ростов-на-Дону
22 ноября 2025 21:17:14
79.02
90.56

Работодателям подростков власти Ростова сулят льготу по земельному налогу

Ростовская мэрия хочет предложить городским работодателям, которые будут принимать на работу подростков во время каникул или в свободное от учебы время, льготу по уплате земельного налога. Решение об этом городская Дума может принять на заседании в конце июня.

По плану городских властей этим летом во время каникул на предприятиях и в организациях Ростова могут поработать 3727 подростков. Это примерно 10% от численности этой группы молодых людей.

Еще в мае, когда на расширенном планерном заседании городской администрации обсуждалась перспективы летнего трудоустройства школьников, выяснилось, что на тот момент официальные договоры с компаниями могут гарантировать работу только 60% от предусмотренного планом числа подростков.

И хотя заинтересованные ведомства продолжали переговоры с предприятиями о создании рабочих мест для школьников и считали, что необходимое количество ребят будет трудоустроено, было решено использовать какие-то городские стимулы для их будущих работодателей.

Как пояснила N директор городского департамента экономики Полина Коростиева, подготовлен проект решения городской Думы, который в случае его одобрения депутатами позволит установить льготу по земельному налогу для работодателей, которые обеспечивают трудоустройство подростков:

— Налогоплательщики смогут уменьшить сумму налога в отношении одного земельного участка на 50 процентов от суммы средств, затраченных на оплату труда подростков. Применяться такая льгота будет с 1 января 2022 года в отношении налоговых периодов 2021-2023 годов. Но, повторяю, это проект, который мы предложили депутатам.

Ожидается, что документ будет рассмотрен на июньском заседании городской Думы.

Просмотров: 6346

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Работодателям подростков власти Ростова сулят льготу по земельному налогу
Российская власть, увлекшись подсчетами будущих доходов от налоговых ужесточений, даже смягчая условия перехода, посылает бизнесу сигналы, к сожалению, не способствующие его развитию.
Бизнес и власть
Работодателям подростков власти Ростова сулят льготу по земельному налогу
Предприниматели продолжают выражать опасения о масштабных проблемах, ожидающих малый и средний бизнес в случае принятия поправок о повышении ставки НДС с 20% до 22%, о снижении предельного объема выручки для использования упрощенной системы налогообложения с 60 млн руб. до 10 млн руб.
Бизнес и власть
Работодателям подростков власти Ростова сулят льготу по земельному налогу
Бизнес-омбудсмен Ростовской области, руководители регионального отделения «Опоры России» и Торгово-промышленной палаты обратились к губернатору Юрию Слюсарю. Его просят ввести в регионе автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН) для микрокомпаний. Авторы письма полагают, что решение простимулирует предпринимательскую активность, поможет малому бизнесу отказаться от серых зарплат и других схем, искажающих отчетность.
Бизнес и власть
Работодателям подростков власти Ростова сулят льготу по земельному налогу
Сенаторы Совета Федерации РФ провели в Ростовской области расширенное заседание комиссии СФ по мониторингу законодательства в сфере государственного и муниципального контроля и надзора. 

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.