г. Ростов-на-Дону
04 октября 2026 09:01:58
83.48
94.32

Промышленный коворкинг — одно из средств против дефицита кадров в реальном секторе

8 и 9 июня в Медиапарке Донского государственного университета (ДГТУ) прошла международная конференция «Моделирование процессов r2b: инновационные образовательные программы и сетевое парт­нерство».

Организаторы мероприятия — правительство Ростовской области, ДГТУ, Ассоциация технопарков «Шелковый путь» (Китай), Международная ассоциация русскоговорящих ученых.

Как неоднократно отмечалось в ходе мероприятий, развитие процессов r2b (reasons to buy, дословно: «причины купить») предполагает создание эффективных инструментов реализации конкурентных преимуществ регионального бизнеса.

В качестве ключевых вопросов обсуждались форматы взаимодействия университетов и предприятий, а также прогнозы развития донской экономики. 

Участники так называемой производственной секции обсудили основные векторы общероссийских и региональных экономических процессов, которые могут стать определяющими для интеграции образования и бизнеса. В частности, было отмечено, что в ближайшие годы возможно сокращение крупных конвейерных производств, функции которых будут выполнять кооперативные объединения средних и мелких предприятий. Вырастет роль коворкингов, в том числе производственных (укомплектованных не только офисным, но и высокотехнологичным промышленным оборудованием). Пример такого подразделения — коворкинг «Гараж», действующий на территории ДГТУ.

Участники секции говорили о дефиците кадров для реального сектора. Даже в нынешней экономической ситуации, когда в целом рост промышленного производства держится около нулевой отметки, на высококвалифицированных специалистов-производственников есть спрос. Подготовка таких кадров — точка приложения совместных усилий профессионального образования и бизнеса.

Еще один тренд, отмеченный участниками секции, — тиражирование опыта государственно-частных партнерств для реализации масштабных национальных и региональных социально-экономических задач, а также создание соответствующей инфраструктуры. 

Просмотров: 10285

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Промышленный коворкинг — одно из средств против дефицита кадров в реальном секторе
Федеральный законопроект о выделении в отдельную категорию семейных предприятий поддержали сенаторы во главе с первым заместителем председателя Совета Федерации Владимиром Якушевым и ряд депутатов Государственной Думы. Об этом сообщил председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков.
Бизнес и власть
Промышленный коворкинг — одно из средств против дефицита кадров в реальном секторе
Законодательное Собрание предложит правительству России ввести новые меры поддержки сельхозтоваропроизводителей в связи с прекращением работы портов на Азово-Черноморском побережье и нарушением судоходства. Проект постановления об обращении с этой инициативой к вице-премьеру Дмитрию Патрушеву депутаты приняли на внеочередном заседании донского парламента.
Бизнес и власть
Промышленный коворкинг — одно из средств против дефицита кадров в реальном секторе
В настоящее время в Ростовской области действуют более 185 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, за последний год их численность выросла на 2,4%. Эти данные были озвучены на встрече представителей власти и бизнес-сообщества Ростовской области. Рост количества юрлиц и ИП, ведущих коммерческую деятельность в регионе связан, среди прочего, с развитой системой поддержки предпринимательства.
Бизнес и власть
Промышленный коворкинг — одно из средств против дефицита кадров в реальном секторе
Комитет Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике поддержал инициативу о введении льготных ставок аренды для представителей креативных индустрий из числа малого бизнеса. Решение призвано поддержать развитие отрасли в рамках достижения целевого показателя — увеличения доли креативных индустрий в экономике до 6% к 2030 году.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.