г. Ростов-на-Дону
20 декабря 2025 13:30:31
80.72
94.51

Проблемы дольщиков обещают решить за три года

Проблемы достройки многоквартирных домов и защиты дольщиков обсудили в формате парламентских слушаний представители властей и лидеры инициативных групп граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Региональные власти заявили, что все проблемные дома, появившиеся с 2010 года, должны быть достроены в течение ближайших трех лет.

Александр Ищенко (слева): «За последние 7 лет в области появилось 40 проблемных домов. За эти же годы было введено в строй около 5200 многоквартирных домов, то есть доля проблемных объектов не превышает 1% и большинство застройщиков работает добросовестно. Но 1% не построенных домов создал проблемы более чем у 4 тысяч семей. Без поддержки органов власти эту проблему не решить». Фото Марии Соколовой. Сегодня в области 64 многоквартирных дома находятся в стадии медленного строительства или заморожены. Официально зарегистрировано 1292 пострадавших дольщика, сообщил заместитель губернатора Сергей Сидаш.

— Их, очевидно, будет больше, потому что они сейчас продолжают восстанавливать свои права, — уточнил он. — Мы досконально знаем проблему и видим пути ее решения. При правительстве области будет создан штаб для координации действий органов власти. Мы вносим ряд изменений в областное законодательство. Первое коснется инженерной инфраструктуры. Предложенная ранее схема неэффективно сработала, поэтому мы меняем ее и будем выделять денежные средства на ее строительство, а не на возмещение затрат на подключение. Второй подход — будем помогать гражданам, если они примут решение о создании ЖСК.

Заместитель губернатора рассказал, что в прошлом году бюджет выделил 7,6 млн рублей на подключение проблемных домов к сетям. В бюджете этого года запланировано направить на эти цели более 178 млн рублей. Зарезервировано более 30 га земли для предоставления участков потенциальным инвесторам, готовым достраивать такие дома. Но желающих делать это пока не так много. В 2016 году в Ростове было сдано 4 дома. В этом году городские власти, как заявил позднее журналистам глава администрации Виталий Кушнарев, планируют помочь с достройкой еще 4–5 домов.

Областной парламент еще в 2013 году принял закон для того, чтобы содействовать решению проблем дольщиков, уточнил председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко.

— Главное заключается в том, чтобы поставить законодательную преграду появлению новых проблемных объектов. 21 июля в окончательном чтении был принят федеральный закон о защите прав граждан — участников долевого строительства, который, помимо дополнительного регулирования в строительной отрасли, создает федеральный компенсационный фонд. Из этого фонда будут финансироваться все вновь возникшие проблемные объекты.

Спикер подчеркнул, что дольщики прежних лет не останутся со своими проблемами один на один и в ближайшее время будут подготовлены поправки в областной закон «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области», которые уточнят механизмы решения проблем разных категорий дольщиков.

— За 20 лет в области появился 71 проблемный дом, 40 из них — за последние 7 лет. За эти же семь лет было введено в строй около 5200 многоквартирных домов, то есть доля проблемных объектов не превышает 1% и большинство застройщиков работает добросовестно. Но 1% не построенных домов создал проблемы более чем у 4 тысяч семей. Без поддержки органов власти эту проблему не решить, — уверен спикер.

Обобщив предложения самих дольщиков и других участников слушаний, он сообщил, что на заседании комитета Законодательного Собрания по строительству будут рассмот­рены вопросы о пересчете коэффициентов предоставления земельных участков будущим инвесторам, которые возьмут на себя достройку проблемных домов; о субсидировании ипотечных кредитов социально незащищенным гражданам, о необходимости ужесточения ответственности для мошенников.

— Кроме того, будет изучена возможность резервирования в пользу обманутых дольщиков 10% квартир во вновь вводимых домах, а их строителям — бесплатного предоставления земельных участков, — резюмировал обсуждение Александр Ищенко.

Уже в октябре должны быть сформулированы предложения по правовому статусу дольщиков, появившихся между 2010–2017 годами, и определены механизмы помощи им, уточнил спикер, подчеркнув, что принципиальное решение заключается в том, что в течение трех ближайших лет все проблемные объекты должны быть достроены.

Просмотров: 21054

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Проблемы дольщиков обещают решить за три года
С начала 2025 года в Ростове более 37 тыс. человек оказались в списках «риска» налоговой службы из-за признаков неформального трудоустройства. Цифру назвала пресс-служба городской администрации. Источник ссылается на данные рабочей группы областной межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости.
Бизнес и власть
Проблемы дольщиков обещают решить за три года
В Ростове-на-Дону прошло заседание комитета по здравоохранению регионального отделения Общероссийской организации «Деловая Россия». Главными темами обсуждения стали доступность комплексной реабилитации и развитие системы здравоохранения в Ростовской области.
Бизнес и власть
Проблемы дольщиков обещают решить за три года
В Ростове прошел ежегодный региональный форум «День экспортера». Его темой стали ожидания и прогнозы развития внешнеэкономической деятельности в Ростовской области на 2026 год. Во время мероприятия также были вручены награды победителям ежегодного конкурса «Лучший экспортер Дона» по итогам 2024 года.
Бизнес и власть
Проблемы дольщиков обещают решить за три года
Выпускниками третьего потока обучающего проекта «Новые возможности» стали 74 участника СВО и членов их семей. В рамках обучения они получили знания по основам ведения предпринимательской деятельности. За два года реализации проекты бизнес-подготовку прошли 120 жителей Ростовской области.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.