г. Ростов-на-Дону
18 апреля 2025 12:10:21
82.02
93.25

«Премия Рунета 2020»: статуэтка «IT-столица России» прибыла в Ростовский филиал «Ростелекома»

Таким образом Правительство Ростовской области отмечает вклад организаций, способствовавших победе Ростова-на-Дону в народном голосовании за право называться IT-столицей, а региона – самым цифровым в стране.

Ростовский филиал «Ростелекома» отмечен за вклад в развитие цифровизации региона вручением статуэтки «ИТ-столица России» национальной «Премии Рунета 2020». Торжественная передача награды состоялась на круглом столе, посвященном проектам по развитию концепции «Цифровой регион».

— Компания проявляет социально значимую позицию в регионе и поддерживает инициативы, которые проводятся для жителей, бизнеса и научных организаций региона, — прокомментировал событие Антон Алексеев, советник губернатора Ростовской области, федеральный эксперт нового национального проекта «Цифровой регион». — Мы ведем совместную системную работу по развитию инфраструктуры. В частности, «Ростелеком» направил крупные инвестиции на строительство оптических линий связи для всех, и что особенно важно – для самых отдаленных районов области.

В 2020 году компания приняла активное участие в первой на юге России «Цифровой прокачке» региона, крупнейшем в стране хакатоне «Цифровой прорыв», в запуске проекта по телемедицине и целом ряде инициатив в сфере здравоохранения, образования, ЖКХ. В 2020 году губернатор Ростовской области Василий Голубев и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «Цифровой регион». В прошлом году компания реализовала проекты во всех отраслях и сферах региональной экономики, в том числе в здравоохранении, безопасности, городской среде, образовании и других направлениях. За год компания охватила оптикой 156 тыс. домохозяйств, завершила проект по созданию АПК «Безопасный город» во всех 55 муниципалитетах области, а также совместно с регионом запустила бесплатные телемедицинские консультации для всех жителей Ростовской области, зарегистрированных на портале «Госуслуги».

— Мы внимательно следили за ходом премии и теперь, безусловно, рады осознать причастность к большой победе региона, — сказал Сергей Мордасов, директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком». — Я и мои коллеги признательны всем участникам голосования, которые отдали голоса за Ростов-на-Дону, тем самым продемонстрировав свою цифровую зрелость, понимание и умение пользоваться современными цифровыми благами.

Статуэтка «Премии Рунета» будет находиться в административном офисе «Ростелекома» в Ростове-на-Дону по адресу пер. Братский, 47. Увидеть ее может любой желающий. Здесь же располагается музей связи, содержащий раритетные экспонаты и свидетельства новых достижений компании, в том числе в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу — 2018. Далее статуэтка продолжит свой путь и будет представлена в образовательных учреждениях и IT-организациях региона.

Голосование за звание «IT-столицы России» было организовано в рамках «Премии Рунета 2020». Среди номинантов значились российские города, имеющие развитую IT-инфраструктуру, хорошую базу подготовки специалистов, перспективные проекты и стартапы. За Ростов-на-Дону проголосовали более 28 тысяч человек. Победа дала городу возможность принять одно из мероприятий хакатона «Цифровой прорыв» в 2021 году.

Просмотров: 5362

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
«Премия Рунета 2020»: статуэтка «IT-столица России» прибыла в Ростовский филиал «Ростелекома»
В России намерены привлечь частный капитал для субсидирования продаж отечественной сельскохозяйственной техники. Инициатива минпромторга РФ и «Дома.РФ» призвана поддержать такие крупные предприятия, как «Ростсельмаш». В компании отметили падение продаж в 2024 году и связали ситуацию с сокращением господдержки.
Бизнес и власть
«Премия Рунета 2020»: статуэтка «IT-столица России» прибыла в Ростовский филиал «Ростелекома»
В рамках нового государственного проекта, направленного на решение проблемы кадрового дефицита, подписаны первые три дорожные карты о сотрудничестве между правительством Ростовской области и донскими промышленными предприятиями. Эти документы предусматривают совместную работу над поиском сотрудников для индустриального сектора, а также в сфере мониторинга и анализа рынка труда для прогнозирования его потребностей.
Бизнес и власть
«Премия Рунета 2020»: статуэтка «IT-столица России» прибыла в Ростовский филиал «Ростелекома»
Совладелец Ростсельмаша Константин Бабкин обратил внимание на выступление вице-президента США Джей Ди Вэнса перед бизнесом. Основной вывод, который делает бизнесмен — Америка разрывает сложившиеся в мире кооперационные связи, привлекая капитал в производственный сектор Штатов. В России — наоборот: «Мы выводим капитал в те же ОАЭ (релоцируем бизнес, скупаем недвижку в бессмысленной пустыне, одних врачей в ОАЭ уехало 6000), а США капитал из ОАЭ в свою экономику забирают». Приводим текст комментария полностью.
Бизнес и власть
«Премия Рунета 2020»: статуэтка «IT-столица России» прибыла в Ростовский филиал «Ростелекома»
В прошлом году количество жалоб бизнеса на органы публичной власти сократилось втрое и составило 10% обращений к уполномоченному по правам предпринимателей Ростовской области. Об этом сообщил донской бизнес-омбудсмен Олег Дереза на XVIII заседании Законодательного Собрания.