г. Ростов-на-Дону
22 сентября 2026 00:06:39
84.2
96.67

Олег Дереза: «Амнистия должна быть для всех и она должна быть одинакова»

Налоговые новации правительства комментирует уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олега Дереза:

«Сегодня мы понимаем, что страна и российский бизнес столкнулись с рядом серьезных вызовов, и президент не раз об этом упоминал. Назрела необходимость в изменении налоговой системы. Самое главное, чтобы налоговые новеллы были одинаковы для всех. Не как в 1990-е годы: я наблюдал, как старые (бывшие советские) предприятия платили налоги в полном объеме, даже налоги на убытки платили. Но при этом были и нечестные предприятия. Я считаю, что государство не должно этого допустить. Нужно обратить на это особое внимание.

Кроме того, при любой налоговой реформе кто-то всегда пытается уйти в тень. В налоговой системе должны быть устранены все возможные лазейки для распространения практики уклонения от уплаты налогов. Безусловно, в обмен на уплаченные налоги предприниматели хотят видеть благоприятную социально-экономическую среду, которая будет создаваться на эти деньги. Конкретные проекты и решения. Важно, чтобы в рамках предстоящих изменений деньги от повышения налогов пошли на социально-экономическое развитие, в том числе на финансирование новых объявленных президентом нацпроектов: «Молодежь и дети», «Семья», «Кадры», «Продолжительная и активная жизнь».

Отрадно, что правительство не только сохраняет все инвестиционные стимулы для развития производства (сохранение спецрежимов, «дедушкиной оговорки»), но и вводит новые меры (федеральный инвестиционный вычет для приоритетных отраслей, отмена курсовой пошлины, забирающей деньги из оборота, снижение тарифов взносов для обрабатывающих МСП).

Раньше наше государство допускало законную налоговую оптимизацию, так называемое дробление. Однако с относительно недавнего времени стало карать за такие действия. Мы признаем, что предприниматели могут применять механизмы налогового маневрирования, чтобы снизить объем уплачиваемых налогов. Но мы считаем, что амнистия должна быть для всех и она должна быть одинакова. Если к решениям налоговых органов, которые будут приняты до какого-то пресекательного срока, амнистия применяться не будет, то получается несправедливая ситуация, при которой один предприниматель амнистирован будет, а другой – нет.

Также мы рассчитываем на стабильность налоговых условий (налогового законодательства) на ближайшие несколько лет. Государству в дальнейшем необходимо анализировать экономическую ситуацию и возникающие проблемы бизнеса, чтобы законодательные новеллы не снизили предпринимательскую активность».

Просмотров: 2234

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Олег Дереза: «Амнистия должна быть для всех и она должна быть одинакова»
Законодательное Собрание предложит правительству России ввести новые меры поддержки сельхозтоваропроизводителей в связи с прекращением работы портов на Азово-Черноморском побережье и нарушением судоходства. Проект постановления об обращении с этой инициативой к вице-премьеру Дмитрию Патрушеву депутаты приняли на внеочередном заседании донского парламента.
Бизнес и власть
Олег Дереза: «Амнистия должна быть для всех и она должна быть одинакова»
В настоящее время в Ростовской области действуют более 185 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, за последний год их численность выросла на 2,4%. Эти данные были озвучены на встрече представителей власти и бизнес-сообщества Ростовской области. Рост количества юрлиц и ИП, ведущих коммерческую деятельность в регионе связан, среди прочего, с развитой системой поддержки предпринимательства.
Бизнес и власть
Олег Дереза: «Амнистия должна быть для всех и она должна быть одинакова»
Комитет Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике поддержал инициативу о введении льготных ставок аренды для представителей креативных индустрий из числа малого бизнеса. Решение призвано поддержать развитие отрасли в рамках достижения целевого показателя — увеличения доли креативных индустрий в экономике до 6% к 2030 году.
Бизнес и власть
Олег Дереза: «Амнистия должна быть для всех и она должна быть одинакова»
Замгубернатора Ростовской области Олеся Старжинская и глава регионального минздрава Наири Варданян посетили Миллерово, где обсудили планы развития инфраструктуры здравоохранения и побывали у заведующего травматологическим отделением ЦРБ Шамиля Асланова. Несколько лет назад компания «Амилко» построила для врача дом, благодаря чему высококвалифицированный специалист остался работать в Миллерово. В компании отмечают, что новая команда правительства Ростовской области готова выстраивать открытый диалог с предпринимателями, чтобы вместе работать над развитием территорий.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.