г. Ростов-на-Дону
01 августа 2026 22:17:23
79.46
91.19

Общественная палата предложила новые механизмы ЧГП

Члены комиссии областной Общественной палаты (ОП) по экономическому развитию обсудили с представителями регионального правительства и Законодательного Собрания возможности развития частно-государственного партнерства (ЧГП). По мнению законодателей, чтобы использовать предложенные инициативы, необходимо добиться принятия федерального закона о ЧГП.Члены комиссии палаты по экономразвитию предложили представителям правительства и Заксобрания развивать в области частно-социальное партнерство как альтернативу ЧГП. Последнее, как считает член палаты Николай Пивоваров, в регионе пока сводится к финансовой помощи инвесторам при строительстве инфраструктуры.По словам председателя комиссии ОП по экономразвитию, председателя совета директоров банка «Центр-инвест» Василия Высокова, в частно-социальном партнерстве могут участвовать три стороны: государство, бизнес и потребители. Бизнес и власть совместно реализуют проект, а плата потребителей за пользованием им станет одним из источников финансирования. Как пояснил Василий Высоков, инициировать реализацию проектов могут и власти, и бизнес, и потребители.По словам директора областного департамента инвестиций и предпринимательства Светланы Абдулазизовой, предложенные инициативы отчасти противоречат федеральным законам.Председатель комитета Заксобрания по экономической политике Александр Энтин сообщил, что на ближайшей сессии Законодательного Собрания депутаты планируют принять обращение к Госдуме о необходимости разработки федерального закона о ЧГП. По его словам, принятие такого закона снимет часть действующих законодательных ограничений в сфере сотрудничества бизнеса и власти.Александр Энтин напомнил, что продолжает работу специальная группа по изменению областного закона о ЧГП. Он предложил направлять ей конкретные варианты изменений этого закона.Члены комиссии ОП по экономразвитию, в свою очередь, договорились продолжить работу по разработке механизмов частно-социального партнерства.

Просмотров: 1676

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Общественная палата предложила новые механизмы ЧГП
Более двух с половиной лет продолжаются торги по продаже региональных объектов культурного наследия (ОКН) в исторической части Ростова.
Бизнес и власть
Общественная палата предложила новые механизмы ЧГП
В Ростовской области продолжается развитие системы поддержки представителей креативных индустрий (КИ). В региональный перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, которые относятся к КИ, уже включено более 440 компаний и предпринимателей. В публичный реестр производителей товаров местных брендов входят 172 товаропроизводителя.
Бизнес и власть
Общественная палата предложила новые механизмы ЧГП
В ходе международной промышленной выставки «Иннопром-2026» в Екатеринбурге делегация Ростовской области заключила ряд соглашений, направленных на расширение кооперационных связей между предприятиями Дона и других регионов России.
Бизнес и власть
Общественная палата предложила новые механизмы ЧГП
В Ростовском-на-Дону военном гарнизонном суде вынесли приговор по делу о создании преступного сообщества основателями аксайских рынков. Главного фигуранта, предпринимателя Карима Бабаева суд признал виновным и назначил 17 лет лишения свободы, а также штраф 4,4 млн руб.Такой же срок в колонии строго режима и 4 млн руб. штрафа получил бывший глава администрации Аксайского района Виталий Борзенко. Остальных подсудимых приговорили к лишению свободы на сроки 7,5 до 16 лет.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.