г. Ростов-на-Дону
26 сентября 2026 10:39:43
84.34
95.87

О создании нового технопарка на ростовском заводе «Гранит» объявят на «Армии-2021»

Гендиректор ПАО «Гранит» Валерий Панасенко заявил, что в третьей декаде августа на международном форуме «Армия-2021» состоится подписание 4-стороннего соглашения о создании на базе предприятия промышленного технопарка. В проекте будут участвовать Военно-промышленная комиссия РФ, правительство области, ПАО «Промсвязьбанк» и ПАО «Гранит».

Представляя проект технопарка в ТПП Ростовской области, Валерий Панасенко заявил:

— Количество военных контрактов сокращается. Один из выходов, который мы нашли, — создание технопарка. Скажу прямо, в России аналогов ему нет, это пилотный проект. Он интересен многим, так как его реализует частное предприятие, работающее в сфере оборонно-промышленного комплекса.

По словам гендиректора, им не интересна диверсификация, «в результате которой компания ОПК начинает выпускать кастрюли». Предприятие стремится развивать свою основную специализацию в сфере высоких технологий для производства электроники — СВЧ, элетротехники и т. д.

В состав технопарка будет входить инжиниринговый центр, который будет помогать в создании перспективных разработок.

— Мы уже сегодня сотрудничаем с ведущими вузами — ЮФУ, ДГТУ. В этом парке мы планируем создать центр прототипирования для дальнейшего серийного производства. У нас есть площади и помещения, пригодные для производства электроники, которые можем предоставить в распоряжение резидентов. Мы готовы не просто предоставить производственные мощности, но и сопровождать проекты, — рассказал Валерий Панасенко.

Площадь технопарка, по словам гендиректора, составит 6 га, стоимость проекта около 1,5 млрд рублей, начало реализации — 2021 г.

Проект создания и развития промышленного технопарка на территории ПАО «Гранит» включен в инвестиционный портфель города. По решению городской Думы для его будущих резидентов введена налоговая льгота в виде освобождения от уплаты 80% земельного налога в течение 5 лет с момента присвоения статуса и включения в федеральный реестр.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
О создании нового технопарка на ростовском заводе «Гранит» объявят на «Армии-2021»
Городская Дума на этой неделе может одобрить налоговые льготы для будущих индустриальных парков на территории Ростова. Как подчеркнула на предварительном обсуждении вопроса замглавы администрации города по экономике Светлана Камбулова, льготы помогут стимулировать компании к принятию решения о создании технопарков.
Инвестпроекты
Проект создания на площадке приборостроительного оборонного завода «Гранит» промышленного технопарка потребует 1,5 млрд рублей инвестиций в создание необходимой коммунальной, транспортной инфраструктуры, 25 тыс. кв. м производственных зданий.
Инвестпроекты
О создании нового технопарка на ростовском заводе «Гранит» объявят на «Армии-2021»
Основатель ООО «Донэлектросталь» ученый-физик Владимир Гвердцители рассказал о параметрах строительства метзавода в Шахтах и опроверг информацию о связи компании с новым владельцем РЭМЗа Новороссийским прокатным заводом (НПЗ). Предприятие будет выпускать 1,2 млн т проката в год, его реализация обойдется в 40 млрд рублей. На нём хотят одними из первых в России перерабатывать металлическую пыль и выпускать востребованный цинк. Запуск завода планируется в 2024 году. Инвесторы проекта не раскрываются.
Просмотров: 2991

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
О создании нового технопарка на ростовском заводе «Гранит» объявят на «Армии-2021»
Законодательное Собрание предложит правительству России ввести новые меры поддержки сельхозтоваропроизводителей в связи с прекращением работы портов на Азово-Черноморском побережье и нарушением судоходства. Проект постановления об обращении с этой инициативой к вице-премьеру Дмитрию Патрушеву депутаты приняли на внеочередном заседании донского парламента.
Бизнес и власть
О создании нового технопарка на ростовском заводе «Гранит» объявят на «Армии-2021»
В настоящее время в Ростовской области действуют более 185 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, за последний год их численность выросла на 2,4%. Эти данные были озвучены на встрече представителей власти и бизнес-сообщества Ростовской области. Рост количества юрлиц и ИП, ведущих коммерческую деятельность в регионе связан, среди прочего, с развитой системой поддержки предпринимательства.
Бизнес и власть
О создании нового технопарка на ростовском заводе «Гранит» объявят на «Армии-2021»
Комитет Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике поддержал инициативу о введении льготных ставок аренды для представителей креативных индустрий из числа малого бизнеса. Решение призвано поддержать развитие отрасли в рамках достижения целевого показателя — увеличения доли креативных индустрий в экономике до 6% к 2030 году.
Бизнес и власть
О создании нового технопарка на ростовском заводе «Гранит» объявят на «Армии-2021»
Замгубернатора Ростовской области Олеся Старжинская и глава регионального минздрава Наири Варданян посетили Миллерово, где обсудили планы развития инфраструктуры здравоохранения и побывали у заведующего травматологическим отделением ЦРБ Шамиля Асланова. Несколько лет назад компания «Амилко» построила для врача дом, благодаря чему высококвалифицированный специалист остался работать в Миллерово. В компании отмечают, что новая команда правительства Ростовской области готова выстраивать открытый диалог с предпринимателями, чтобы вместе работать над развитием территорий.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.