г. Ростов-на-Дону
14 февраля 2026 13:34:40
77.19
91.56

О количестве и качестве уполномоченных

На минувшей неделе губернатор Василий Голубев на встрече с предпринимателями заявил о намерении учредить должность уполномоченного по правам бизнеса. Возможно, день, когда количество ответственных за бизнес чиновников перейдет в качество его поддержки, стал к нам чуть ближе.

Среди обращений к губернатору прозвучало предложение предпринимателя из Волгодонска учредить должность уполномоченного по правам бизнеса. Нужен такой чиновник, по его мнению, для защиты от проверяющих и монополистов. «Не всегда у малых предпринимателей есть возможность прийти к вам»,— пояснил губернатору предприниматель свой замысел. Он сослался на опыт администрации Ульяновской области, где такой пост ввели и уполномоченный уже рассмотрел столько-то жалоб и решил столько-то вопросов в досудебном порядке: «Ведь суды могут рассматривать дела месяцами, не каждый бизнес доживет до торжества справедливости». Губернатор согласился, пообещал, что уполномоченный будет из предпринимателей, и даже в шутку предложил волгодонцу занять этот пост. Тот не возражал бы, «если это будет серьезный институт». Странно: сам предложил, а как только получил согласие, тут же засомневался в «серьезности». Губернатор развил свою мысль о бизнес-происхождении будущего уполномоченного. Надо, чтобы он в отличие от чиновников «ходил ногами по земле» и не превратился бы в чиновника, «который будет не всегда дверь открывать». Что радует? Власть идет навстречу пожеланиям предпринимателя. Если вы, предположим, блондин, то вас, естественно, обрадует учреждение поста уполномоченного по правам блондинов. Вдруг понадобится защитить права от брюнетов, будет к кому обратиться. Впечатляет и критичное отношение к чиновникам. Хотя оно и озадачивает: а если они не «по земле ногами ходят», может, их хоть выборочно поменять на ходящих?

Что настораживает? Оба собеседника упоминали о статье премьера Путина. Не хотелось бы, чтобы подтвердились подозрения о кампанейщине. Бизнесмены просят защищать их не от криминала и не от Госдепа США, а от проверяющих (то есть чиновников) и монополистов (в советы директоров которых почти всегда входят чиновники). То есть новый уполномоченный, предположительно будучи чиновником, должен встать на борьбу с себе подобными? Губернатор, вероятно тоже об этом подумав, предложил сперва учредить пост на общественных началах. Это наводит на мысль: а что, собственно, обсуждалось и о чем было принято решение? Какими могут быть полномочия этого уполномоченного? Это будет сострадательный общественный деятель, выслушивающий пораженных в правах и вместе с ними записывающийся на прием к монополистам? Какие могут быть права у этого защитника прав?

Пока качества нового омбудсмена в проработке, сосредоточимся на позитиве: если не умение, то число ответственных за поддержку бизнеса определенно вырастет. Количество иногда переходит в качество. Может, это тот самый исторический момент?

Просмотров: 7194

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
О количестве и качестве уполномоченных
Ростовский банк «Центр-инвест» подписал соглашение о сотрудничестве с министерством цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области, в рамках которого более 200 государственных служащих региона обучатся инструментам работы с искусственным интеллектом (ИИ). Сразу после подписания 26 сотрудников министерства приняли участие в практических занятиях.
Бизнес и власть
О количестве и качестве уполномоченных
Группа компаний «Синара» не будет участвовать в проекте «Ростовский трамвай». Городские власти приняли решение о прекращении сотрудничества 11 февраля во время обсуждения проекта стратегии развития ростовского транспорта. Причина – резкое удорожание проекта и его сомнительное, с точки зрения критиков, качество. Профильный наблюдатель отмечает, что крах проекта переносит решение острой транспортной проблемы донской столицы на неопределенный срок. Возмущенные жители обращают внимание на разрыв в решении инфраструктурных проблем в столице и на периферии.
Бизнес и власть
О количестве и качестве уполномоченных
6 февраля на площадке региональной «Точки кипения» г. Ростова-на-Дону состоялся форум «Налоговая реформа — 2026: диалог бизнеса и власти», который собрал широкое предпринимательское сообщество Ростовской области для открытого диалога с органами власти и налоговой службой региона.
Бизнес и власть
О количестве и качестве уполномоченных
Крупнейший федеральный застройщик ГК «Самолет», который в прошлом году начал строительство ЖК в ростовском левобережье, обратился в правительство с просьбой о господдержке. Операторы крупнейших проектов жилой застройки, похоже, входят в плотные слои рыночной атмосферы.  

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.