г. Ростов-на-Дону
01 сентября 2026 13:42:37
86.38
100.57

Налоговые льготы сэкономили инвесторам более 1 млрд рублей

За 2012 год 40 предприятий, которые реализуют в области крупные инвестпроекты стоимостью свыше 300 млн рублей, смогли сэкономить в виде налоговых льгот по налогам на прибыль и на имущество более 1 млрд рублей. Об этом сообщила заместитель директора департамента инвестиций и предпринимательства Людмила Сечкарева на круглом столе, посвященном вопросам поддержки предпринимательства, в ростовской Торгово-промышленной палате.

Говоря о мерах поддержки, она добавила, что в области активно используются 10 видов и форм различных субсидий для бизнеса — к примеру, субсидирование процентной ставки по привлекаемым кредитам. 17 предприятий, реализующих свои проекты, получили в прошлом году более 350 млн рублей бюджетных средств в виде таких субсидий. По программе поддержки малого бизнеса в прошлом году было потрачено почти 723 млн рублей. Более половины из них — 481 млн — федеральные средства.

— Мы делаем ставку на институты развития. Например, такие как Гарантийный фонд Ростовской области, его капитализация превысила 1 млрд рублей за счет бюджетных средств. Это дает возможность бизнесу решать одну из основных проб­лем — доступ к финансовым ресурсам, — заявила Людмила Сечкарева.

По словам директора НКО «Гарантийный фонд Ростовской области» Вадима Зайцева, за полтора года работы фонд заключил 515 договоров поручительства. Чаще всего, по его словам, клиентами фонда становятся микропредприятия, и чтобы сотрудничество с фондом было интересно средним компаниям, необходимо поднимать планку поручительства.

Председатель совета директоров ОАО КБ «Центр-инвест» Василий Высоков уверен, что в области прежде всего нужно развивать молодежное предпринимательство. По его словам, в феврале 2012 года было подписано соглашение о запуске программы «Молодежный бизнес России», осуществляемой при поддержке Международного фонда бизнес-лидеров (IFBL). Участниками соглашения стали органы власти, об­щест­венные организации, вузы Ростовской области. Василий Высоков уверен, что при помощи вузов в области ежегодно должно быть реализовано не менее 50 стартапов: «Это возможно, и к этому нужно стремиться».

Просмотров: 2641

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Налоговые льготы сэкономили инвесторам более 1 млрд рублей
Замгубернатора Ростовской области Олеся Старжинская и глава регионального минздрава Наири Варданян посетили Миллерово, где обсудили планы развития инфраструктуры здравоохранения и побывали у заведующего травматологическим отделением ЦРБ Шамиля Асланова. Несколько лет назад компания «Амилко» построила для врача дом, благодаря чему высококвалифицированный специалист остался работать в Миллерово. В компании отмечают, что новая команда правительства Ростовской области готова выстраивать открытый диалог с предпринимателями, чтобы вместе работать над развитием территорий.
Бизнес и власть
Налоговые льготы сэкономили инвесторам более 1 млрд рублей
Крупные промышленные предприятия Таганрога рассматривают возможность участия в федеральном проекте «Производительность труда». Перспективы внедрения бережливых технологий обсудили представители регионального министерства экономического развития, Регионального центра компетенций и руководители компаний.
Бизнес и власть
Налоговые льготы сэкономили инвесторам более 1 млрд рублей
Более двух с половиной лет продолжаются торги по продаже региональных объектов культурного наследия (ОКН) в исторической части Ростова.
Бизнес и власть
Налоговые льготы сэкономили инвесторам более 1 млрд рублей
В Ростовской области продолжается развитие системы поддержки представителей креативных индустрий (КИ). В региональный перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, которые относятся к КИ, уже включено более 440 компаний и предпринимателей. В публичный реестр производителей товаров местных брендов входят 172 товаропроизводителя.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.