г. Ростов-на-Дону
26 июля 2025 05:40:16
79.55
93.35

Налоговики рассказали ростовским аграриям об усилении контроля

Рассмотрение новых правил взаимоотношений трейдеров и производителей сельхозпродукции, предложенных Налоговой службой РФ, стало одной из центральных тем обсуждения налогового форума «Налоговая система в современной экономической реальности. Актуальные вопросы для аграрного сектора, малого бизнеса, налоговых консультантов», который прошел в Ростове.

Как заявил журналистам глава областного Управления налоговой службы Дмитрий Фотинов, в области около 6 млрд рублей НДС было возмещено в прошлом году.

— Процентов 80 из этой суммы находится в зоне риска, — отметил он.

В мае крупнейшие российские компании — экспортеры сельхозпродукции подписали Хартию прозрачных поставок в сфере оборота сельскохозяйственной продукции. Она предполагает уход от недобросовестных методов оптимизации налоговой нагрузки, очищение рынка от недобросовестных игроков и создание условий для роста доходности и налогооблагаемой базы агроотрасли.

Позицию Федеральной налоговой службы представила начальник отдела анализа налоговых рисков и планирования налоговых проверок Контрольного управления ФНС России Варвара Бурлевич.

Она напомнила, что до недавних пор существовала схема ухода от налогообложения, связанная с незаконным формированием источников вычетов налога на добавленную стоимость:

— Подобная работа была проведена по рынку электронной бытовой техники, где еще 2 года назад было преобладание контрабанды. Сейчас этот рынок обелился. Занимаемся алкогольной отраслью, и она уже стала давать на 60 млрд рублей в год больше поступлений. Наконец, перешли к зерновому рынку, потому что крупнейшие разрывы по налогу на добавленную стоимость находятся как раз в сфере сельского хозяйства.

Варвара Бурлевич обратила внимание участников форума на то, что работу по обелению зернового рынка налоговой службы намерена вести во взаимодействии с правоохранительными органами и контроль­но-надзорными службами. Взаимодействие ведомств показало свою эффективность в противодействии незаконным схемам оптимизации налогов, в частности на рынке компьютерной техники.

Просмотров: 10414

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Налоговики рассказали ростовским аграриям об усилении контроля
Областное правительство в этом году планирует разработать  мультимодальную карту товаропотоков в регионе, которая должна помочь при выборе места для строительства новых складских мощностей. Среди компаний, которые первыми смогут воспользуются картой — маркетплейс «Озон» и производитель оборудования для автоматизации складов «Семаргл».
Бизнес и власть
Налоговики рассказали ростовским аграриям об усилении контроля
В Ростове-на-Дону состоялось общественное обсуждение экспортного потенциала региона. Инициатором дискуссии стал комитет Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике. Мероприятие прошло на заводе компании — производителя холодильного оборудования ООО «Ингениум».
Бизнес и власть
Налоговики рассказали ростовским аграриям об усилении контроля
В Ростове прошла стратегическая сессия «Устойчивая и динамичная экономика». В дискуссиях по выработке новой стратегии Ростовской области приняли участие чиновники, эксперты, представители предпринимательского сообщества. Они попытались предложить неординарные идеи развития донской экономики.
Бизнес и власть
Налоговики рассказали ростовским аграриям об усилении контроля
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин посетил квартал у реки «Левобережье», который возводит Группа компаний «ЮгСтройИнвест», один из ведущих застройщиков России. Визит состоялся в ходе рабочей поездки.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.