г. Ростов-на-Дону
26 сентября 2026 03:58:50
84.34
95.87

Монако заинтересовалось сельхозпродукцией из Ростовской области

Посол Монако в России Мирей Петтити выразила заинтересованность в поставках в княжество продукции сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, сообщает правительство области.

Княжество Монако планирует экспортировать продукцию сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, сообщила Полномочный Посол княжества Монако в России Мирей Петтити после встречи с первым замгубернатора области Виктором Гончаровым.

На прошлой неделе в Ростове прошли деловые встречи в рамках бизнес-миссии Монако в Ростовской области. По итогам встреч между княжеством и областью подписан меморандум о взаимопонимании.

Первый замгубернатора Виктор Гончаров, в свою очередь, подчеркнул, что деловые связи между предприятиями региона и Монако помимо АПК могут охватить и туризм, и банковский сектор, и промышленность.

— Сегодня участники миссии проявили интерес к IT-стартапам, которых на Дону немало в разных сферах. Мы будем использовать все возможности, чтобы вывести донской бизнес на новые зарубежные рынки, — отметил он.

По словам Виктора Гончарова, развитие сотрудничества с Монако обеспечит предприятиям Ростовской области выход не только на европейские рынки, но и в Африку благодаря тесным экономическим связям княжества с африканскими странами.

До сих пор контакты княжества и региона ограничивались культурным сотрудничесвтом. В 2015 году Ростов стал третьим городом в России после Москвы и Санкт-Петербурга, где появился почетный консул княжества Монако. В рамках культурной программы в порту Эркюль в том же году, объявленном Годом России в Монако, прошел фестиваль «Масленица в Монако», участие в котором принял казачий ансамбль «Донское сияние». В конце августа в Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «Монако. Истории художников».

Просмотров: 5035

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Монако заинтересовалось сельхозпродукцией из Ростовской области
Законодательное Собрание предложит правительству России ввести новые меры поддержки сельхозтоваропроизводителей в связи с прекращением работы портов на Азово-Черноморском побережье и нарушением судоходства. Проект постановления об обращении с этой инициативой к вице-премьеру Дмитрию Патрушеву депутаты приняли на внеочередном заседании донского парламента.
Бизнес и власть
Монако заинтересовалось сельхозпродукцией из Ростовской области
В настоящее время в Ростовской области действуют более 185 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, за последний год их численность выросла на 2,4%. Эти данные были озвучены на встрече представителей власти и бизнес-сообщества Ростовской области. Рост количества юрлиц и ИП, ведущих коммерческую деятельность в регионе связан, среди прочего, с развитой системой поддержки предпринимательства.
Бизнес и власть
Монако заинтересовалось сельхозпродукцией из Ростовской области
Комитет Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике поддержал инициативу о введении льготных ставок аренды для представителей креативных индустрий из числа малого бизнеса. Решение призвано поддержать развитие отрасли в рамках достижения целевого показателя — увеличения доли креативных индустрий в экономике до 6% к 2030 году.
Бизнес и власть
Монако заинтересовалось сельхозпродукцией из Ростовской области
Замгубернатора Ростовской области Олеся Старжинская и глава регионального минздрава Наири Варданян посетили Миллерово, где обсудили планы развития инфраструктуры здравоохранения и побывали у заведующего травматологическим отделением ЦРБ Шамиля Асланова. Несколько лет назад компания «Амилко» построила для врача дом, благодаря чему высококвалифицированный специалист остался работать в Миллерово. В компании отмечают, что новая команда правительства Ростовской области готова выстраивать открытый диалог с предпринимателями, чтобы вместе работать над развитием территорий.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.